Может ли российское ООО (не резидент РБ) уступить право требования к белорусской фирме другому российскому ООО (не резиденту РБ).

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №58888

Можете ли вы дать консультацию по следующему вопросу. Может ли российское ООО (не резидент РБ) уступить право требования к белорусской фирме другому российскому ООО (не резиденту РБ). В договоре с белорусской фирмой нет запрета цессии, но есть ссылка на законодательство РБ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
29.10.2002, 03:56

Это зависит от того: праву какой страны - России или Белоруссии- подчинен договор, по которому происходит цессия. Судя по Вашему вопросу, в договоре есть оговорка о применимом праве ( праве Белоруссии), поэтому необходимо обратиться к Гражданскому кодексу Белоруссии. Поэтому для Вас желательно получить консультацию у юристов Республики Беларусь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Ставка НДС с резидентом Грузии

Мы являемся резидентами РФ собираемся разработать приложение для резидента Грузии. Резидент Грузии платит Резиденту РФ за оказанные услуги. Какую ставку НДС указывать в договоре?

Юрист г. Москва
12.02.2019, 19:08

В соответствии с положениями ст. 148 НК РФ передача имущественных прав на готовое программное обеспечение или оказания услуг по разработке программного продукта, признается объектом налогообложения НДС при нахождении покупателя услуг на территории России вне зависимости от места нахождения продавца (исполнителя).

Однако пп.26 п. 2 ст. 149 НК РФ предусматривает освобождение от налогообложения НДС указанных операций если они повлекли передачу исключительных прав на программные продукты по лицензионному договору.

Таким образом если Вы передаете нерезиденту исключительные права на программный продукт по лицензионному договору - то НДС Вы не указываете, если нет - то ставка 20%.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Харьков

Фирма "А" не смогла во время продлить лицензию и была вынуждена уйти под фирму "С"-резидента РФ.

Фирма "А"-резидент РФ оказала услуги на территории РФ фирме "Б" - нерезиденту РФ. Фирма "А" не смогла во время продлить лицензию и была вынуждена уйти под фирму "С"-резидента РФ. Фирма "Б" является должником перед фирмой "А". На основании каких документов фирма "Б" оплатит фирме "С" задолженность перед фирмой "А".

Фирма г. Москва
30.03.2002, 17:35

Между "А" и "С" необходимо заключить договор об уступке права требования к фирме "Б", вытекающего из договора оказания услуг. Соответствующие отношения регулируются главой 24 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно прописать в договоре пункт о том,

Купили товар у нерезидента. Товар на свх. Мы, как резидент, продаем товар резиденту. Как правильно прописать в договоре пункт о том, что право собственности на товар от нас ИП Резидент на ООО "Резиденту" переходило на СВХ, но затраты мы (ИП Резидент) могли бы учесть у себя? Спасибо.

Юрист г. Москва
13.04.2017, 16:22

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Составление пунктов в договоре платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.04.2017, 16:25

Добрый день

Шутите? Вы ищите ответы на такие вопросы в бесплатных консультациях? Судя по вопросу Вы не знаете таможенного законодательства. Консультации по налоговому и таможенному законодательтсву в вашем случае платные.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Является ли данные операции по перечислению денежных средств валютными,

Между ООО «Вита», являющемся рецензентом (согласно действующему российскому законодательству) и фирмой «Индияпром», являющейся юридическим лицом по законодательству Индии (нерезидент), заключен внешнеторговый контракт на поставку индийского кофе. По условиям контракта ООО «Вита» должно произвести авансовый платеж в размере 40% в иностранной валюте (долларах США) в пользу нерезидента (фирмы «Индияпром»), а фирма «Индияпром» должна поставить товар в течение 180 дней от даты предварительной оплаты. Данный товар без ввоза на таможенную территорию Российской Федерации подлежит продаже другому нерезиденту - фирме «Китайпром» - являющейся юридическим лицом по законодательству Китая, на основе внешнеторгового контракта, заключенному между данной фирмой и ООО «Вита». Выручку от сделки ООО «Вита» должно получить от фирмы «Китайпром» в течение 30 дней с момента поставки. Окончательные расчеты между ООО «Вита» и фирмой «Индияпром» должны быть произведены в течение 45 дней с момента поставки.

Дайте правовую оценку действиям резидента. Является ли данные операции по перечислению денежных средств валютными, и какие документы должен оформить резидент в уполномоченном банке в каждом случае?

Юрист г. Челябинск
11.12.2012, 14:37

Здравствуйте Наталья!

Задачка не очень сложная. Читайте ГК РФ. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть. Проблема в том, что товар белорусский, а россий ские фирмы не хотят работать с ИП.

Директору ООО, резидент РФ, нужно подписать договор купли-продажи товара с ИП,резидент РБ. И директор ООО и ИП-одно лицо. Как быть. Проблема в том, что товар белорусский, а россий ские фирмы не хотят работать с ИП. пришлось открыть фирму в РФ. как быть? ПОМОГИТЕ!

Юрист #4984647
Юрист г. Москва
06.10.2016, 13:16

Здравствуйте! А в чем проблема? Это разные лица - ООО и ИП. Составляйте договор и подписываете двумя сторонами. Более подробная консультация на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
06.10.2016, 14:29

Подписывайте.

ГК РФ.

"[quote]Статья 184. Коммерческое представительство

1. Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

2. [b]Одновременное[/b] коммерческое представительство разных сторон в сделке допускается с согласия этих сторон, а также в других случаях, предусмотренных законом. Если коммерческий представитель действует на организованных торгах, предполагается, поскольку не доказано иное, что представляемый согласен на одновременное представительство таким представителем другой стороны или других сторон".[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В,

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
14.06.2017, 09:33

Доброе утро. Коммерческие консультации для организации осуществляется на сайте на платной основе, любой юрист вам поможет в составлении Документов

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ижевск
14.06.2017, 14:57

Для однозначного ответа по вашему вопросу, необходимо изучить документы.

Можем этим заняться, обращайтесь в личные сообщения, мы вам поможем.

С Уважением, команда адвокатов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Лицо получить право единственного учредителя выше указанного ООО?

Проконсультируйте пожалуйста.

Учредителем ооо является юридическое лицо не резидент РФ, в свою очередь учредителем юр.лица не резидента явл. физ.лицо.

1. может ли это физ. лицо получить право единственного учредителя выше указанного ООО?

2.порядок перехода от юр.лица не резидента к физ. лицу не резидента?

Зарание СПАСИБО!

Юрист г. Москва
12.11.2015, 17:08

Здравствуйте.

Согласно ФЗ об ООО да, может быть одним учредителем. Но есть и риски.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск
Юрист г. Санкт-Петербург
03.08.2015, 22:52

Да, сможет прописать

Вам помог ответ?ДаНет

Кредитный резидент

Была задолженность по кредиту перед банком-резидентом другого государства, кредитный договор заключён в соответствии с законами другого государства. Теперь выплату суммы по кредиту требует юр.лицо-резидент Российской Федерации, поясняют, что выкупили портфель документов, вероятно купили право требования. Банк-резидент другого государства ничего на этот счёт письменно не сообщал. Правомерно ли это, не является такая покупка права требования незаконной внешнеэкономической деятельностью? И вообще законно ли требование резидента РФ о выплате задолженности в иностранной валюте?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.03.2015, 22:53

Присылайте требование, будем разбираться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
20.03.2015, 08:41

требования коллекторов незаконна, можете рекомендовать им обращаться в суд (что они естественно делать не будут)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сервисный контракт расторгнут, как переданное имущество истребовать из владения ЮЛ-резидента?

Ситуация: 20 лет назад ЮЛ-нерезидент безвозмездно передало ЮЛ-резиденту РФ движимое имущество в рамках сервисного контракта и ежемесячно платило деньги на его содержание. ЮЛ-резидент это имущество ввезло, растаможило, заплатило все налоги. В контракте есть статья, по которой право собственности на переданное имущество всегда остается принадлежать ЮЛ-нерезиденту. Собственник ЮЛ-резидента полученное имущество внес в уставный капитал ЮЛ-резидента без уведомления ЮЛ-нерезидента.

Сервисный контракт расторгнут, как переданное имущество истребовать из владения ЮЛ-резидента?

Юрист г. Железнодорожный
11.09.2021, 07:56

Добрый день!

Вопрос о включении имущества в уставной капитал вообще не должен волновать - это проблемы резидента.

В соответствии с в.5 ст. 4 АПК РФ вам необходимо соблюсти досудебный порядок, то есть написать претензию

[quote]5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

[/quote]

Если в течении 30 дней вам не вернут ваше имущество, обращайтесь в суд по месту регистрации ответчика, либо в суд, прописанный в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение