Возможен ли такой вариант отказа в пользу другого человека?

• г. Волгоград

У меня такой вопрос: у нас после смерти родителей осталась неприватизированная квартира. В ней прописана бабушка и один сын (19 лет). Ещё есть трой детей, которые прописаны в других местах, двое живут в других городах. Я сама живу в другом городе, где и прописана. Бабушка хочет чтобы по приватизации собственникмаи квартиры стали прописанный там сын и я, его сестра не прописанная там в квартире. Возможен ли такой вариант отказа в пользу другого человека? Если нет, то есть ли ругие варианты? Просто после смерти родителей, остался долг за квартиру, который я буду погашать одна и обязательства по оплате квартиры тоже беру на себя.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья! Отказаться от приватизации в пользу кого-то конкретного нельзя. Это не наследство. Бабушка может отказаться от участия в приватизации, и тогда ее сын приватизирует квартиру на себя. После это, если захочет, может подарить Вам (или продать) долю в квартире. Либо бабушка, участвует в приватизации, получает свою 1/2 квартиры в собственность и оставляет на Вас завещание. Тогда в случае ее смерти, Вы наследуете долю в квартире. Какая она будет, будет зависеть от количества наследников первой очереди оставшихся в живых на момент ее смерти и являющимися пенсионерами или инвалидами (они наследуют обязательную долю, независимо от содержания завещания)..

С Уважением, Н. Федоровская.