Возможен ли такой вариант отказа в пользу другого человека?

• г. Волгоград

У меня такой вопрос: у нас после смерти родителей осталась неприватизированная квартира. В ней прописана бабушка и один сын (19 лет). Ещё есть трой детей, которые прописаны в других местах, двое живут в других городах. Я сама живу в другом городе, где и прописана. Бабушка хочет чтобы по приватизации собственникмаи квартиры стали прописанный там сын и я, его сестра не прописанная там в квартире. Возможен ли такой вариант отказа в пользу другого человека? Если нет, то есть ли ругие варианты? Просто после смерти родителей, остался долг за квартиру, который я буду погашать одна и обязательства по оплате квартиры тоже беру на себя.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья! Отказаться от приватизации в пользу кого-то конкретного нельзя. Это не наследство. Бабушка может отказаться от участия в приватизации, и тогда ее сын приватизирует квартиру на себя. После это, если захочет, может подарить Вам (или продать) долю в квартире. Либо бабушка, участвует в приватизации, получает свою 1/2 квартиры в собственность и оставляет на Вас завещание. Тогда в случае ее смерти, Вы наследуете долю в квартире. Какая она будет, будет зависеть от количества наследников первой очереди оставшихся в живых на момент ее смерти и являющимися пенсионерами или инвалидами (они наследуют обязательную долю, независимо от содержания завещания)..

С Уважением, Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: хотим приватизировать квартиру, в ней прописана бабушка, мать и я (сын). У бабушки есть еще одна дочь, она прописана в другой квартире. При варианте оформления квартиры в равных долях на троих человек в случае смерти бабушки, если нет завещания, ее доля распределяется между прямыми наследниками, т.е. только между дочерьми?

Какие еще есть варианты оформления приватизации для того, чтобы доли в квартире остались только у тех людей, которые прописаны а нашей квартире? Только отказ со стороны бабушки от приватизации?

Я живу в квартире один и хочу ее приватизировать. В ордере на квартиру записаны еще брат и сестра. Но о ни прописаны и живут в других квартирах, в приватизации своих квартир они участвовали. Имеют ли они право на приватизацию квартиры, в которой прописан и живу я один. .

В квартире прописаны трое: я, мать и отец. Отец - собственник жилья. Есть старшая сестра, которой мама подписала квартиру (после смерти маминых родителей). Она (сестра) живет в той квартире с детьми. Уговариваем отца оформить дарственную на меня, чтобы и у меня квартира была тоже, и чтобы потом не было проблем с вступлением в наследство, т.к. сестра обязательно захочет еще одну квартиру. Он не хочет, считает, что я могу его выгнать. Какие виды дарственной существуют, чтобы можно было выбрать безопасный для отца вариант и мне не остаться без квартиры? Какие права на квартиру будет иметь моя сестра после смерти отца, если она уже давно не прописана в ней и живет в другой квартире?

Возможен ли такой вариант переоформления квартиры.

Я хочу выкупить две комнаты в з-комнатной квартире. Квартира неприватизированная. Ордер записан на мать. После ее смерти хозяином стал сын. Первая жена отсудила у него комнату, так как там прописана ее дочь. По решению суда он стал хозяином квартиры, но документы не переоформил. Он хочет нас прописать, а сам выписаться. Смогу ли я потом переоформить на себя квартиру?

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Мы хотим приватизировать квартиру бабушки! В ордере прописаны бабушка, дедушка и трое их детей! Дедушка и двое детей умерли! Осталась дочь и бабушка! Дочь не прописана в квартире, прописаны бабушка, брат и его несовершеннолетний сын! Мы хотим приватизировать квартиру, только на бабушку, так как дочь уже участвовала в приватизации! Мы не хотим включать брата и его ребенка в приватизацию, так как ребенок живет в другом городе (Адлер) вместе с матерью и там имеют свою квартиру, но ребенок прописан в квартире у бабушке! Можем ли мы без согласия матери не включать ребенка в приватизацию?

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Егор. Просим Вас дать консультацию по следующему вопросу. У нас есть бабушка, получившая квартиру от государства, в ней были прописаны ей 2 сына. Квартира неприватизирована. Один из них выписался из квартиры в 1993 году, второй уже много лет живёт в другом городе, но прописан всё также у своей матери. Также он прописал по своей прописке и свою несовершеннолетнюю дочь. В настоящее время бабушка хочет приватизировать квартиру, чтобы после приватизации свою долю отписать сыну который выпысался ранее, но младший сын который прописан в квартире не даёт согласие на приватизацию. Вопрос: как приватизировать квартиру? Кто и на каких правах участвует в приватизации в данной ситуации? Заранее благодарны.

Тема по приватизации.

Есть квартира, не приватизированная, в которой прописаны бабушка, дедушка и их сын. Бабушка с дедушкой получают квартиру (стояли в очереди) выписываются в новую квартиру, но хотят старую квартиру подарить дочери. Как документально это возможно, если сын прописанный в квартире, хочет эту квартиру приватизировать на себя (ведь он один остался там прописан). А бабушка не хочет ему оставлять, о она получается уже там не прописана, насколько это реально?

Есть неприватизированная квартира, квартиросъемщик - женщина 75 лет, в квартире прописана она и ее взрослый сын. Сын проживает в другом регионе. Взрослая дочь из квартиры выписана и проживает с мужем в другой квартире.

В квартире с бабушкой живет взрослый сын дочери (внук, не прописан).

Бабушка хочет прописать внука, но сын этому препятствует.

Вопрос - что будет с квартирой после смерти бабушки. Сможет ли взрослая дочь претендовать на половину квартиры как наследство?

Сможет ли сын (который там прописан) оформить квартиру в дальнейшем на себя и не делиться с сестрой? Сможет ли он ее потом единолично продать или сможет только жить там до конца жизни?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение