Если продадим объект наследования, а потом объявятся еще наследники (с уважительными причинами, конечно):

• г. Киров

Вступили в права наследования после 6 месяцев. Другие наследники не появились.

Если продадим объект наследования, а потом объявятся еще наследники (с уважительными причинами, конечно):

Вопрос. 1. Они могут отсудить свою долю наследства у нас?

2. Они будут судится с нами или с новыми владельцами?

Спасибо за Ваши ответы.

Ответы на вопрос (1):

Роман, здравствуйте! Обычно, в таких случаях, наследники подают иск об истребовании имущества у добросовестного приобретателя (коим является ноывй владелец имущества). Ответчик - новый владелец. Вы можете быть привлечены в качестве третьего лица. Если иск таких наследников к добросовестному приобретателю будет удовлетворен, то данный добросовестный приобретатель сможет позже подать иск к Вам о взыскании убытков (стоимости имущества).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос такой, три человека вступили в наследство один по закону и получил 1/6 долю, два других по завещанию и получили по 5/12 доли. Наследник 1/6 доли предложил купить свою долю оформив через нотариуса извещение и отправил другим наследникам, в течении 30 дней с момента вручения извещения ответа не последовало, теперь права продажи имеет наследник у которого 1/6 доля, а что имеют за право и как им могут воспользоваться другие наследники, которые имеют 5/12 доли, и еще могу ли я продавать свою долю в квартире и сменить при этом замок, чтобы мне не препятствовали в продаже два других наследника. Заранее благодарю за ответ, жду ответа.

Если наследник первой очереди не вступил в наследство в течении 6 месяцев по какой либо причине, а вступили наследники 2 очереди. Нотариус вправе изменить право наследования в пользу 1 наследника?

После смерти наследодателя есть три наследника 1 очереди, Один наследник вступает в наследство и вписывает остальных в свое заявление, другие пропускают срок 6 месяцев. Какую долю наследства получает вступивший в наследство: все или только свою 1/3 часть. Второй вариант-двое других пишут отказ на наследство-тогда какая доля первому наследнику - все или тоже 1/3 часть.

Двое других наследников, проживающих, в приватизированной (на этих двоих и умершего) квартире, вступили в права наследования. Квартирой нельзя будет распоряжаться? Передаётся ли эта, непринятая доля наследства, по наследству в свою очередь? Как проживающим владельцам отстоять свои права?

Если после смерти собственника недвижимости и вступления в наследство законных наследников, квартира была продана, а после этого, спустя несколько лет, объявляется еще один наследник, который хочет восстановить свои права на наследство - как тогда поступает суд? Он подтверждает права (при наличии всех доказательств на права нового наследника) на уже проданную квартиру? И добросовестные покупатели, не имеющие отношения к делу о наследстве, могут потерять часть своей квартиры? А те наследники, кто вовремя вступили в наследство, продали квартиру, получили за неё деньги - они остаются с повышенной долей наследства? Или притязания нового наследника будут обращены к тем, кто вовремя вступил в наследство и получили бОльшую долю, чем им положено?

Этот срок можно восстановить в суде, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам а если не было никаких уважительных причин и наследники просто не вступили в наследство в течение 6 месяцев то что тогда делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня два вопроса о наследстве.

1. Если все наследники подали заявление на вступление наследства, но ещё не вступили, можно ли в момент вступления в наследство, отказаться от какой то доли в пользу другого наследника.

2. Если после принятия наследства, наследники понимают, что права какого то из наследников, чисто по человечески ущемляются, то как мирно можно разрулить эту ситуацию, если после принятия наследства, 3 года объект недвижимости нельзя продавать. Спасибо.

Бабушка внуку оставила завещание на все свое имущество. У бабушки также остались еще два наследника, дочь-пенсионерка и старший внук. Наследственное дело после смерти бабушки было открыто дочерью.

ВОПРОС: Какая обязательная доля в наследстве полагается ей по закону?

После бабушки осталось два объекта недвижимости.

ВОПРОС: Доли выделяются наследникам из каждого объекта недвижимости в обязательном порядке или если объекты равнозначны по стоимости нотариус может выделить один объект недвижимости одного наследнику, а другой объект недвижимости другому наследнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение