А также какие слабые места есть в обязательствах, которые берет на себя "Заказчик" ("Клиент")?

• г. Москва

При составлении договора о перевозке грузов, чем отличается формулировка "Клиент" и "Заказчик". И что лучше указывать в договоре, что является более правильным.

А также какие слабые места есть в обязательствах, которые берет на себя "Заказчик" ("Клиент")?

Буду признательна за ответ.

С Уважением, Кузнецова Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Наталья.

Какая формулировк будет использованна для обозначения стороны в договоре ,это не столь важно( Заказчик- чаще приминяется).

Для того, чтобы определить слабые места, нужно смотреть конретный договор! Так как договор-это соглашение сторон и о чем вы договорились какие права и обязанности вы там для себя определили.... ни кто не знает.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Как называется сторона это не так важно.

Главное чтобы все пункты договора были продуманы и отвечали закону.

Примерной формы на все случаи жизни не существует.

Желательно было бы, чтобы вы подъехали для составления договора или консультацию. Реквизиты есть на сайте.

Желаю вам успехов в делах!

Честь имею,

Адвокат

Спросить
Пожаловаться

Организация заключила договор об организации перевозок грузов с физическим лицом. На основании этого договора физ лицо ежедневно осуществляет перевозку грузов. Нужно ли дополнительно к этому договору заключать договор перевозки грузов на кажду партию? В договоре указывается, что перевозка осуществляется на основании заявок, в которых указывается место, дата и время подачи транспортного средства, а также принятия грузов к перевозке, пункт назначения, информация о Получателе, сумма за перевозку, а также объем очередной партии.

Я зарегистрирован как ИП, занимаюсь организацией перевозок грузов, транспортный экспедитор. Подписали с клиентом договор транспортно-экспедиционного обслуживания и организации перевозки грузов. По договору: Клиент поручает, а Экспедитор принимает на себя обязанности по организации перевозки грузов, принадлежащих Клиенту. Указанные услуги осуществляются Экспедитором за вознаграждение и за счет Клиента на основании представленной Клиентом заявки на перевозку. В рамках настоящего договора предмет договора включает в себя:

- Заключение с Перевозчиками от имени Экспедитора договоров на перевозку грузов Клиента.

Вопрос: при оформлении ТТН (транспортный раздел) кого вписывать в графу автопредприятие? ИП экспедитора, или привлеченного мною перевозчика?

Если в ттн можно будет указать Перевозчика, основательно ли выставлять счета за перевозку от экспедитора и требовать оплату за перевозки на расчетный счет экспедитора?

Имеет ли какое значение наименование сторон в договоре. Например, при заключении договора транспортной экспедиции в договоре употребляются наименования сторон Заказчик и Экспедитор, однако в законе по договрору транспортной экспедиции выступают Клиент и Экспедитор. Имеет ли существенное значение замена наименования "Клиент" на "Заказчик", если при этом предметом договора является оказание транспортно-экспедиционных услуг, в частности организация перевозок грузов.

Спасибо,

Прошу разъяснить следующую ситуацию: Заказчик и Подрядчик заключили договор на строительство объекта. И при этом Заказчик оплатил предоплату в размере 50% от суммы договора. В дальнейшем у Заказчика отпала необходимость в объекте, который он заказывал построить и Заказчик решил передать свои права и обязанности по этому договору Новому Заказчику. У меня вопрос: может ли старый Заказчик передать Новому Заказчику права и обязанности по договору на основании Соглашения о переводе долга, при этом Новый Заказчик заплатит Подрядчику всю сумму договора, а старому заказчику вернет, ранее уплаченные 50% предоплаты. Каким образом необходимо произвести возврат денег? После замены Заказчика права и обязанности по договору на строительство объекта будут у Нового Заказчика? Или можно иным способом заменить Заказчика в этом договоре? Спасибо за ответ.

Интересует вопрос. Посоветуйте пожалуйста, как должен выглядеть пункт договора перевозки (дословно) о том, что Заказчик по договору перевозки не является собственником груза, но лицом, которое выполняет обязанности по договору перевозки (другому, который заключен с Заказчиком). Цепь такая:

1) Собственник груза заключает договор перевозки с нами

2) Мы заключаем договор перевозки с другим перевозчиком (когда не хватает своих машин).

И, я так понимаю, если в первом договоре нет условия о том, что я не имею права привлекать третьих лиц, то я вправе заключать второй договор без согласия заказчика и указания на то в договоре. Спасибо.

Заказчик (юр. лицо) отправил деньги под оказание рекламных услуг раньше, чем подписал договор. (счет выставлялся со ссылкой на номер договора, который со стороны РА уже был подписан и передан Заказчику).

Устно (и по электронной почте письмом) Заказчик распорядился начать подготовку к работе (составление календарного плана работ, достижение предварительной договоренности с субподрядчиками), пока договор проходит «внутренние» согласования. РА оплатило услуги субподрядчиков. В процессе согласования договора у Заказчика сменилось руководство. Новое руководство не хочет подписывать договор, хочет отозвать назад деньги.

Правомочны ли действия Заказчика?

Как РА может отстоять свои интересы?

Добавлю, что компания-Заказчик очень крупная и уважаемая на рынке финансов.

Буду очень признательна за ответ.

Нужен срочный ответ на наш вопрос.

Предприятие осуществляющее экспедиторское сопровождение грузов, заключило договор междугородних перевозок с транспортным предприятием. Согласно условиям данного договора предприятие - экспедитов, является Заказчиком, а транспортное предприятие - Исполнителем на оказание транспортных услуг по перевозке грузов, а именно Перевозчиком.

При этом Заказчик реализует услуги Перевозчика по одноименному договору транспортных услуг Потребителю. Своих автомашин на балансе у предприятия-экспедитора нет.

Согласно ст.713 ГК РФ по договору подряда работы могут выполняться как из vатериала подрядчика, так и из материала Заказчика. Можно ли в нашем случаи применить данное положение к вышеуказанному предприятию - экспедитору и предусмотреть в договоре на выполнение транспортных услуг Перевозчиком заправку автомашин, принадлежащих Перевозчику за счет Заказчика, т.е. предприятия-экспедитора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть Договор на создание сайта, есть Техническое задание, где указываются существенные условия (перечень работ, и другие условия), есть Смета, в которой указывается порядок выполнения этапов, сроки и Стоимость Работ по этапу и общая стоимость Работ.

Техзадание и Смета являются неотъемлемой частью Договора. Соответственно подписываются все вместе.

Договор рассчитан на то, что Заказчик должен сам принести Техзадание, но это большая редкость, соответственно, мы берем составление ТЗ на себя. Составление ТЗ - это уже работа. Возникает опасность того, что Заказчик получив ТЗ просто убежит к другим.

Договор на создание ТЗ - лишняя бумажка, ибо биться за копейки нет ни желания, ни времени.

Можно ли как-то указать в Договоре, что Техзадание становится неотъемлемой частью Договора после согласования и подписания с Заказчиком, и Смета соответственно тоже, потому что она составляется уже на основании ТЗ.

То есть сделать так, что сначала заключается Договор, потом первым этапом Работ будет составление ТЗ, и Сметы. При этом в Договоре не указывать перечень Работ и сроки. В Договоре указать, что подписанный Договор без ТЗ и Сметы не действителен. Таким образом, после подписания Договора у заказчика уже возникнут какие-никакие обязательства, а мы подстрахуемся, что если даже ТЗ придется не по нраву Заказчик и он решиться убежать с ним, то пускай хотя бы пришлет мотивированный отказ, тогда и будем разбираться.

Спасибо.

Выполнил работу по письменному договору но денег за работу от заказчика не получил. Дело дошло до суда. На суде заказчик данный мне договор где есть его подпись и печать подлинность которых он не отрицает назвал филькиной грамотой, мотивируя тем что он не заключал со мной не каких договоров и такие бланки с его подписью и печатью есть у его секретарши. То есть пошел в отказ от своего договора хотя на договоре есть его подпись и печать подлинность которых он не отрицает. Сам договор я получил у секретаря заказчика после моего непосредственно обращения к заказчику. А кто его писал и чей почерк неужели я и это должен был выяснять. Повторюсь договор я получил от представителя заказчика в лице его секретаря. Вопрос что я должен предпринять на суде чтобы доказать что мной выполнены все объемы работ согласно договора и что договор настоящий. В данный момент у меня на руках есть договор, акт о выполненных работах предоставленный мной заказчику сразу после выполненных мною работ согласно договору и который к стати заказчик не подписывает уже больше полу года ссылаясь на то что должны приехать представители гензаказчика и принять мою работу хотя договор у меня был подписан непосредственно с ним. так же у меня есть свидетели которые подтвердят то что мной действительно были выполнены все взятые на себя обязательства согласно подписанного договора в срок.

Помогите, пожалуйста, разобраться в терминологии. Существует договор на выполнение НИОКР, в рамках этого договора есть соисполнительские договоры по разным темам. Вопрос: в первичном договоре стороны по договору - Исполнитель, Заказчик, а в последующих соисполнительских договорах этот первый Исполнитель выступает как Заказчик, в договоре необходимы ссылки на него; поскажите, как правильно Исполнителя и Заказчика по первому договору назвать в последующих (соисполнительских) договорах? (Генеральный Заказчик, Генеральный Подрядчик или как еще?) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение