Хочу выехать за границу с ребенком, боюсь что всплывет и будет шантажировать.

• г. Новосибирск

Два года назад развелась с мужем. Есть ребенок 10 лет, но за это время ни разу не было алиментов. Никаких отцовских чувств к ребенку не проявлял. Вместе не прописаны. Хочу выехать за границу с ребенком, боюсь что всплывет и будет шантажировать. Посоветуйте каким образом лишить его отцовства.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Елена! Родитель может быть лишен родительстких прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если более 6 мес. не оказывает материальной помощи на его содержание и не участвует в воспитании ребенка. Лишение родительских прав производится по решению суда. Для подачи в суд заявления Вам необходимо сначала обратиться в органы опеки и попечительства для обследования жил.условий и выдачи заключения о лишении прав, а затем подать в суд исковое заявление. Практический совет - старайтесь нигде не озвучивать фразу, что лишение прав нужно для выезда за границу на ПМЖ, придумайте другую причину - например не хочу, что бы мой ребенок после совершеннолетия был обязанным содержать отца.... Как только всплывет Ваше желание увезти ребенка на ПМЖ за границу, станут возникать ненужные сложности.

Добрый день, ЕЛЕНА.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Это как раз Ваш случай.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Иск подается по месту регистрации ответчика.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Привожу Вам образец искового заявления, которое Вы оформите, исходя из конкретных обстоятельств.

В ____________________________ суд

__________________________________

(города, области, края, республики)

Истец: ___________________________

(Ф.И.О. одного из родителей

__________________________________

или лица, его заменяющего)

_________________________________,

(адрес)

телефон: ________, факс: ________,

эл. почта: _______________________

Представитель: ___________________

Ответчик(и): _____________________

(Ф.И.О. родителей или

__________________________________

одного из них)

_________________________________,

(адрес)

телефон: ________, факс: ________,

эл. почта: _______________________

Представитель: ___________________

Привлечены к участию в деле:

прокуратура _____________________,

адрес: __________________________,

телефон: ________, факс: ________,

эл. почта: _______________________

Представитель: ___________________

Органы опеки и попечительства ____

__________________________________

адрес: __________________________,

телефон: ________, факс: ________,

эл. почта: _______________________

Представитель: ___________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о лишении родительских прав

Ответчик(и), ________________________________________________,

(ф.и.о. родителей или одного из них)

являющийся(щиеся) родителем(лями) ________________________________

_________________________________________________________________,

(ф.и.о. ребенка (детей), дата рождения)

осуществляет(ют) свои родительские права в ущерб правам и

интересам ребенка (детей) и не в состоянии обеспечить его (их)

надлежащее воспитание и развитие.

Нарушение прав и интересов ребенка (детей) выражается в ______

__________________________________________________________________

(жестокое обращение, злоупотребление родительскими правами,

_________________________________________________________________.

хронический алкоголизм или наркомания, совершение умышленного

__________________________________________________________________

преступления против жизни или здоровья своих детей либо против

жизни или здоровья супруга и т.д.)

В соответствии со ст. 69 СК РФ

ПРОШУ:

Лишить родительских прав _____________________________________

(ф.и.о. родителей или одного из них)

в отношении ______________________________________________________

(ф.и.о. ребенка (детей))

и взыскать с ______________________ алименты на содержание ребенка

(детей).

Передать ребенка (детей) на воспитание ______________________.

Приложения:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

2. Копии искового заявления.

3. Письменные доказательства, подтверждающие исковые

требования, если они имеются.

"___"_________ ____ г. ____________________

(подпись)

Удачи Вам и всего доброго.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Уточните, взысканы ли алименты в судебном порядке.