Продажа приватизированной комнаты в коммунальной квартире - право соседей или государства на преимущественную покупку

• г. Москва

Хочу продать приватизированную комнату в коммунальной квартире. Остальные комнаты - неприватизированные. Имееют ли соседи или государство право преимущественной покупки моей комнаты.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, такого права у них нет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Хочу продать/обменять свою приватизированную комнату в коммунальной квартире, сосед является собственником одной из комнат коммунальной квартиры. Направляя нотариально-заверенные письма в адрес соседа о стоимости моей комнаты (согласно статьи 250 ГК РФ «о преимущественном праве покупки»), сосед не берет эти письма, скрывается даже от участкового милиционера. Каким образом мне продать/обменять свою комнату, чтобы сосед не подал на меня исковое заявление о нарушении своего преимущественного права покупки комнаты (согласно статьи 250 ГК РФ)?

Хотим продать приватизированную комнату в коммунальной квартире (бывшее общежитие). У соседей комнаты не приватизироаны, нет договоров соцнайма, только ордера. Имеют ли соеди право преимущественной покупки нашей комнаты? Спасибо.

Хочу продать приватизированную комнату в двухкомнатной коммунальной квартире. Вторая комната соседа является муниципальной. От кого нужно получить отказ от покупки моей комнаты: от соседа или от города (управы)? Заранее спасибо.

Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире. Комната приватизирована.

На основании пункта 6. ст. 42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки. С собствениками комнат которые приватизированы, понятно, что от них надо брать отказ. Но есть комнаты не приватизированы и собственик город. Подсажите пожалуйста, от них надо брать отказ или нет?

Просьба разъяснить, имеют ли соседи по коммунальной квартире преимущественное право покупки комнаты, т.е. если я хочу продать приватизированную комнату в коммунальной квартире, нужно ли им первым предлагать ее купить. И каким образом получить их отказ. Спасибо.

Если я продаю приватизированную комнату в коммунальной квартире, должна ли я предоставить нотариально заверенные отказы соседей от права преимущественной покупки моей комнаты или достаточно письменного уведомления соседей о моем намерении продать комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3 комнатной комунальной квартире умер собственник 1 комнаты и эта комната перешла государству. У него небыло наследников. Я и мои соседи хотим выкупить эту комнату. Кто имеет преимущественное право на покупку?

Я проживаю в коммунальной квартире на три хозяина. Моя комната не приватизирована, две соседские - не знаю. Если я правильно понимаю, продать можно только приватизированную комнату.

Если я приватизирую свою жилплощадь с целью продать, будут ли иметь соседи право преимущественной покупки?

Возможен ли обмен моей комнаты без согласования с соседями?

Скажите пожалуйста... право премущественной покупки комнаты соседями, т.е я не могу продать приватизированную комнату в коммунальной квартире без согласия соседей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение