В месяц), почему же трудоспасобный мужчина не может выплачивать хотябы это, но мне сказали что ничего сделать нельзя.

У меня после первого брака двое несовершеннолетних детей, их отец выплачивает алименты ежемесячно по 790 руб на каждого (всего 1580), но участия в воспитании детей не принимает, на лечение, учебу, одежду и отдых ни чего не дает. Последний раз видел детей два года назад. Его официальная з/п естественно по белой бухгалтерии составляет 4800, остальной заработок я доказать не могу. Я бы хотела получить от него отказ от детей или нормального их содержания. Я обращалась за советом к адвокату, ссылаясь на нормы потребительской корзины (прожиточный минимум на детей составлял 3700 руб. в месяц), почему же трудоспасобный мужчина не может выплачивать хотябы это, но мне сказали что ничего сделать нельзя. Пожалуйста подскажите ведь при разводе сыну было 3 года, дочери 5 лет, при совместном проживании он ничем не обеспечил, продукты и одежду покупала я и мои родители, а в будущем он сможет подать в суд на алименты с детей на свое содержание. Это не справедливо!

vip
вопрос №588975
прочитан 345 раз

Уважаемая Ольга, ст. 83 Семейного кодекса РФ предусматривает возможность взыскания алиментов с родителей в твердой денежной сумме. В случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (как получателя, так и плательщика алиментов), суд на основании п. 1 ст. 83 СК РФ может взыскать алименты одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Алиментные платежи в твердой денежной сумме, так же как и установленные в долях к заработку (иному доходу), подлежат ежемесячной выплате.

Уважаемая Ольга, если бы в жизни было бы все исходя из понятия справедливости врядли бы лучше (путаницы не меньше). Но если отойти от лирики вас проконсультировали верно. 1/6 от з/п это максимум, что вы можете получить при его нежелании вам помогать. Поэтому если для вас эта сумма не существенна и вы желаете в дальнешем оградить детей от материального притязания со стороны отца (а на это у него права есть) вы можете в судебном порядке решить вопрос о лишении его родительских прав. Держитесь, успехов. С уважением, Л.К.

Похожие вопросы

юрист Арабачян Роман Борисович:

Если алименты в долях от заработка не обеспечивает минимальные потребности ребенка, то можно просить суд определить алименты в твердой денежной сумме.


юрист Куковякин Владимир Николаевич:

Здравствуйте, Алена! Да, можете изменить размере алиментов в судебном порядке. Вам нужно будет предоставить доказательства того, что у него имеется неофициальный доход.


юрист Кудрин Олег Эдуардович:

Добрый день. Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.


юрист Щигалев Антон Александрович:

Вам необходимо сделать запрос в ПФР, для того, что бы установить его фактические места работы и конечно же заработок, в случае если выясниться что справка подложная,


юрист Пшенников Евгений Юрьевич:

Да,если у бывшего мужа непостоянный заработок имеете полное на это право.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X