Как прекратить выплаты алиментов в ее пользу и платить бывшей теще на содержание ребенка?

• г. Вологда

После развода несовершенолетняя дочь проживает с матерью бывшей жены. Выплачиваю алиметны по суду. Бывшая жена пьет, ведет антиобщественный образ жизни, не работает, где проживает неизвестно, но алименты получает, с дочерью не общается. Как прекратить выплаты алиментов в ее пользу и платить бывшей теще на содержание ребенка? Бывшщая теща согласна также на лишение своей дочери родительских прав. Какие для этого нужно подать документы в суд?

Ответы на вопрос (1):

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла бывшая жена которой я выплачивал алименты теперь сын находиться на моём содержании как прекратить выплату алиментов в пользу жены, какие нужно собрать документы для этого?

Как можно отсудить ребенка. Мы с женой в разводе с 2002 г. Суд оставил ребенка бывшей жене. Где-то полгода назад у ребенка очень обстрились отношения с матерью в худшую сторону. Иногда мать била ребенка. Я плачу алименты. Ребенок большую часть проживает с бабушкой (матерью бывшей жены). Теперь бывшая теща сама кормит и воспитывает ребенка. Ребенок сама хочет проживать со мной. Бабушка (моя бывшая теща) только за. Моей дочери почти 15 лет. Как я могу отсудить ребенка у бывшей жены? Какие у меня шансы?

Также моя бывшая теща (она единственный законный собственник данного жилого помещения) хочет разменять свой двухкомнатную кооперативную квартиру с дочерью. Прописаны в квартире кроме тещи ее дочь и второй несовершеннолетний ребенок ее дочери от второго брака. Подскажите пожалуйста как это сделать?

Я в разводе, ребенок проживает с тещей, бывшая жена жисет отдельно от ребенка, теща опеку не оформляла, средства на ребенка регулярно выплачивал теще плюс дополнительную помощь оказывал, сейчас бывшая жена подала на алименты, могу ли я подать заявление какое либо? Так как уверен что алименты не будут идти на расходы ребенка.

В муницыпальной квартире прописаны я бывшая жена и двое наших совмесных детей одна из них несоваршеннолетняя. Я с женой в разводе 3 года она лишена родтельских прав в отношении младшей дочери, бывшая жена ведёт аморальный образ жизни алименты не платит была осуждена за неуплату алиментов. На данный момент я и младшая дочь более года в квартире не проживаем. Бывшая жена со старшей дочерью ведут аморальный образ жизни ни где не работают сдают две комнаты в квартире естественно без моего согласия, за квартиру не платят квартира находится в ужастном состоянии. Есть решение суда о солидарном взыскании задолжнности за комуналку но приставы всю сумму тресут с меня. Могу ли я выселить бывшую жену и старшую дочь из квартиры?

Я выплачиваю алименты на содержание дочери в пользу бывшей жены. Но она страдает алкоголизмом, иногда пропадает из дома на несколько дней, особенно после получения алиментов. Знаю, что эти деньги она тратит на свои личные нужды, а не на ребенка. К примеру, за питание в школьной столовой я плачу сам, покупаю ей верхнюю одежду, обувь. Побеседовав с матерью бывшей жены, я выяснил, что моя дочь нередко проживает у них, пока мать в запое. В то же время, бывшая теща регулярно дает ей деньги на расходы, так как дочь ей говорит, что алименты не получает. Сама она нигде не работает. В общем, мне хотелось бы, чтобы алименты, которые я выплачиваю (до 15 тыс. руб в месяц), тратились на мою дочь, а не на пьянки и т.д. Ведь на такую сумму можно содержать ребенка.

Возможно ли переоформить выплату алиментов на бывшую тещу? Я уверен, что тогда деньги будут идти по назначению. Каким образом это можно сделать? Обязательно ли для этого лишать родительских прав бывшую жену?

Благодарен за ответ. Александр.

У меня дочь от предыдущего брака, я официально выплачиваю алименты. Бывшая жена пьет уже 3 месяца, дома с дочерью не проживает. ДОЧЬ живет с матерью бывшей жены и по мере возможности со мной. Не имею возможности забрать дочь на постоянно, т.к. работаю проводником поездов дальнего следования вместе со своей нынешней женой. Дома нас не бывает 10-12 суток. В тоже время бывшая жена получает алименты на карту и использует их по своему усмотрению. Сейчас мне приходиться не только перечислять алименты но и одевать ребенка а она в воспитание и содержании ребенка последние 3 месяца не участвует. КАК МНЕ ЛИШИТЬ ЕЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ И НАЗНАЧИТЬ ВЫПЛАТУ АЛИМЕНТОВ НА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА С ЕЕ СТОРОНЫ?

Бывшая жена подала в суд на алименты. Ребёнок проживает в другом городе в специальной школе-интернате (на гособеспечении) на каникулы её мать забирает к себе, также она получает хорошую пенсию на ребёнка, сама работать не хочет. Я выплачиваю уже второй своей жене алименты на другого ребёнка и на её содержание. Могу ли я отказаться от выплаты алиментов бывшей жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От первого брака имею двоих детей 1996 г. р. и 2002 г. р. После развода в 2006 г. старший ребенок проживает со мной, а младший остался с бывшей женой. По решению суда выплачиваю алименты бывшей жене 1/6 части заработка на содержание младшего ребенка, так как ее зарплата 8 т.р, моя 40 т. р, при этом бывшая на старшего ребенка не платит. От второго брака 2007 г. родилась дочь 2008 г. р., при этом жена получает пособие на ребенка 4000 р.

Так как в настоящее время совместно не проживаем, жена собирается подать на меня на алименты на ее содержание до 3 лет и содержание ребенка.

Какую сумму определит суд на содержание жены и ребенка 2008 г. р. ?

Уменьшит ли суд размер выплачиваемых мною алиментов бывшей жене на содержание ребенка, который остался с ней?

могу ли я подать на алименты на бывшую жену, на содержание ребенка, который проживает со мной?

Моя жена умерла, в браки мы состояли, осталась дочь 7 лет. совместно с дочерью я не проживаю. Родительских прав я не лишён алименты выплачиваю. Дочь проживает совместно с тёщей. тёщя оформила опекунство над дочерью. Тёщу не устраивают алименты и хочет меня лишить отцовство. Как мне быть в этой ситуации? Что я могу потерять? И что будет иметь тёща?

Я в разводе с 1998, от первого брака имею дочь 12 лет, с момента развода, на ребенка ежемесячно выплачиваю алименты, давая деньги на руки бывшей жене или теще. Скажите, пожалуйста, может ли бывшая жена подать на меня в суд (мы находимся в очень плохих отношениях), за неуплату алиментов, потребовать компенсации с момента развода и как мне обезопасить себя в дальнейшем от этого? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение