Какое расстояние от границы садового товарищества нужно для строительства многоэтажного гаража - ответ здесь
₽ VIP

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: на каком расстоянии от границы садового товарищества возможно строительство многоэтажного здания технического назначения, конкретно в нашем случае-это многоэтажный гараж. Заранее-спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лариса, здравствуйте! СНиП, который бы четко указывал количество метров именно от садового товарищества, не существует.

Есть вот такой законодательный акт

"Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25 сентября 2007 г. N 74 г. Москва О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"".

Опубликовано 9 февраля 2008 г.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 января 2008 г.

Регистрационный N 10995.

В данном документе в Приложении указано расстояние в метрах от жилых домов, от детских учреждений, от зон отдыха, больниц до стоянки автомобильного транспорта, в зависимости от количества машиномест.

К чему можно было бы приравнять садовое товарищество - толи к жилому дому, толи к месту отдыха - сказать затрудняюсь... И Ваш многоэтажный гараж врядли будет иметь менее 50 машиномест, поэтому, согласно вышеуказанного документы, выглядеть все должно так..

От жилых домов: машиномест от 51 до 100 - 25 метров, от 101 до 300 - 35 метров. Считают от стены дома.

От мест отдыха: машиномест от 51 и более - от 50 метров.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Планирую строительство дома. Возник вопрос по поводу размещения пристроенного гаража. На каком расстоянии от границ участка должен находится гараж и согласно каким нормативным документам?

Спасибо!

Я являюсь владельцем земельного участка и членом садового товарищества. Наше и еще несколько небольших садовых товариществ обьеденены в большое товарищество. В нашем (маленьком) товариществе никто не хочет быть председателем и бухгалтером и платить большие деньги за найм никто не хочет. Я и еще неского членов нашего садавого товарищества хотели бы перейти в соседнее садовое товарищество или просто нанять их в качестве управляющего для оплаты целевых взносов (на все нужды и оплаты в большое товарищество). Скажите пожалуйста, можем ли мы так поступить? Нужно ли для этого выходить из членов товарищества?

Скажите, пожалуйста, на каком расстоянии от границы соседнего участка на участке садового товарищества размером 5 соток допускается строить дачный домик 5 на 6 м (2-этажный) в Тверской области? Спасибо заранее.

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

Я живу в небольшом поселке состоящим из 9 многоквартирных домов (пятиэтажек). Рядом есть поле, на котором в планируется стройка садового товарищества. Вопрос на каком расстоянии от стен многоквартирных домов должна располагаться граница этого товарищества. Заранее спасибо.

У 3-ех этажного здания общественного назначения находится 1-этажный гараж, расстояние между зданием и гаражем менее 1.5 метров. Гараж зарегистрирован в 2010, здание в 2006. Не нарушает ли владелец гаража прав владельца здания?

Сколько процентов площади участка промышленного назначения можно застроить? Какое минимальное расстояние нужно отступить от границ участка? На каком расстоянии от гаражей должно быть промышленное здание? Если не сложно, подскажите, где это написано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожайлусто, у меня участок 4 сотки в собственности в садовом товариществе, угол участка длинный и узкий 10 х 8.8 метров... решением садового товарищества к моему участку разрешили присоеденить свободные земли принадлежащие садовому товариществу в размере 2.4 сотки с другой стороны... теперь мне их нужно приватизировать... я хотела бы изменить границы своего участка таким образом: отказаться от кусочка 10 х 8.8 (в пользу садовогоь товарищества), чтоб приватизацию перенесли на вновь выделенные земли, чтобы меньше оставалось выкупать и более правильный участок получился в итоге... возможно ли это и как правильно написать заявление в правление садового товарищества? Заранее спасибо.

Какое минимальное расстояние от многоэтажного жилого 14 этажей (торец дома) дома до границы соседнего садового участка?

Наша фирма заключила договор аренды муниципальной земли для строительства нежилого объекта. Сейчас хотим построить многоэтажный жилой дом. Вопрос: необходимо ли поменять назначение земли на "для строительства многоэтажного жилого дома"? необходимо ли в этой ситуации проводить торги (по земельному кодексу для строительства жилого дома вроде бы обязательно) или назначение земли можно поменять проведя публичные слушания? Какой порядок проведения слушаний. Законна ли вообще такая процедура изменения назначения земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение