Изменятся ли после этого доли всех сособственников в доме и в земельном участке.

• г. Ульяновск

Сособственник общ. дол. им-ва жилого дома противозаконно снес часть дома, где он проживал. Суд признал, что он действовал на основании разрешения мэрии. Но разрешение было признано противозаконным. Тем не менее на наш иск о восстановление дома в прежнем виде суд отказал. Фактически произошло уменьшение общего имущества. Изменятся ли после этого доли всех сособственников в доме и в земельном участке.

Сособственник общ. дол. им-ва жилого дома противозаконно снес часть дома, где он проживал. Суд признал, что он действовал на основании разрешения мэрии. Но разрешение было признано противозаконным. Тем не менее на наш иск о восстановление дома в прежнем виде суд отказал. Фактически произошло уменьшение общего имущества. Изменятся ли после этого доли всех сособственников в доме и в земельном участке.

Дом находится в общей долевой собственности, 2 сособственника. Один сособственник произвел раздел дома, нарушив решение суда, по которому дом разделу не подлежит и уничтожив при этом большую часть старого дома, и построив для себя на месте старого дома новый. Сейчас в суде рассматривается гражданское дело по иску второго сособственника о восстановлении дома в прежнем виде. У первого сособственника есть несовершеннолетний ребенок, прописанный в этом доме, но не собственник. Должен ли суд учитывать интересы ребенка, которые, по мнению первого сособственника, будут ущемлены при восстановлении старого дома, (так как старый дом значительно меньше нового и при восстановлении старого дома надо будет сначала демонтировать новый и ребенку будет негде жить), и при этом полностью игнорировать интересы второго сособственника? Может ли суд отказать в иске второму сособственнику и не обязывать первого сособственника восстанавливать дом в прежнем виде на том основании, что в процессе восстановления будут нарушены интересы ребенка – не собственника?

Дом находится в общей долевой собственности, 2 сособственника. Один сособственник разделил дом на 2 части (фактически уничтожив большую часть старого дома и возведя на месте старого дома новый), нарушив решение суда, по которому дом разделу не подлежит. Сейчас в суде рассматривается гражданское дело по иску второго сособственника о восстановлении дома в прежнем виде. У первого сособственника, нарушившего решение суда и разделившего дом, есть несовершеннолетний ребенок, прописанный в этом доме, но не собственник. Может ли наличие ребенка повлиять на решение суда и суд откажет в восстановлении дома в прежнем виде, так как при этом сначала придется ломать новый дом, незаконно построенный первым сособственником, в котором сейчас проживает ребенок, а потом на этом месте восстанавливать старый дом? Могут ли при этих действиях быть ущемлены права ребенка?

3/4 общего домовладения принадлежит совладельца мне 1/4 участок 4,5 сотки совладелец снёс с разрешения отдельно стоящий дом, а теперь подал иск в суд для выдела доли на участке и доме (часть дома жилая, а другая непригодна для жилья) может он отсудить часть дома где я проживаю?

Дом находится в общей долевой собственности, 2 сособственника. Один сособственник произвел раздел дома, нарушив решение суда, по которому дом разделу не подлежит и уничтожив при этом большую часть старого дома, и построив для себя на месте старого дома новый. По решению этого суда в иске о реальном разделе дома было отказано, порядок пользования домом определен не был, право общей долевой собственности на дом было сохранено, земля под домом находится в общей долевой собственности.. Сейчас рассматривается гражданское дело по иску второго сособственника о восстановлении дома в прежнем виде. У первого сособственника есть несовершеннолетний ребенок, прописанный в этом доме, но не собственник. Должен ли суд учитывать интересы ребенка, которые, по мнению первого сособственника, будут ущемлены при восстановлении старого дома, (так как старый дом значительно меньше нового и при восстановлении старого дома надо будет сначала демонтировать новый и ребенку будет негде жить), и при этом полностью игнорировать интересы второго сособственника? Может ли суд отказать в иске второму сособственнику и не обязывать первого сособственника восстанавливать дом в прежнем виде на том основании, что в процессе восстановления будут нарушены интересы ребенка – не собственника? К делу привлечены представители органа опеки. Может ли мнение представителя органа опеки быть решающим для суда (среди прочих доказательств) в споре о ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ 7

Я являюсь сособственником земельного участка. Другой сособственник построил на общем участке дом. Имею ли я право на долю в этом доме, соответствующую моей доле общего земельного участка? Участки в натуре не выделялись. Дом-самострой. Спасибо!

Дом находится в общей долевой собственности, 2 сособственника. Один сособственник произвел раздел дома, нарушив решение суда, по которому дом разделу не подлежит и уничтожив при этом большую часть старого дома, и построив для себя на месте старого дома новый. Сейчас в суде рассматривается гражданское дело по иску второго сособственника о восстановлении дома в прежнем виде. У первого сособственника есть несовершеннолетний ребенок, прописанный в этом доме, но не собственник. Должен ли суд учитывать интересы ребенка, которые, по мнению первого сособственника, будут ущемлены при восстановлении старого дома, (так как старый дом значительно меньше нового и при восстановлении старого дома надо будет сначала демонтировать новый и ребенку будет негде жить), и при этом полностью игнорировать интересы второго сособственника? Может ли суд отказать в иске второму сособственнику и не обязывать первого сособственника восстанавливать дом в прежнем виде на том основании, что в процессе восстановления будут нарушены интересы ребенка – не собственника? К делу привлечены представители органа опеки. Может ли мнение представителя органа опеки быть решающим для суда (среди прочих доказательств) в споре о ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ 7

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: дом в собственности 2-х человек (по 1/2 доле у каждого). Один из сособственников несовершеннолетний. Сособственники не родственники. Первый сособственник фактически проживает в доме и прописал своего взрослого сына в данный дом.

Вопросы:

1) Требуется ли согласие несовершеннолетнего сособственника жилого дома на регистрацию в данном доме членов семьи другого сособственника?

2) Если требуется, то кто за несовершеннолетнего должен дать такое согласие? Родители?

Заранее благодарна!

Может ли один сособственник продать свою долю собственности второму сособственнику без разрешения третьего сособственника, или разрешение обязательно?

Сгорел дом, в доме долевая собственность (три собственника). У двоих собственников есть свидетельство о праве собственности на долю в доме, у третьего собственника свидительства о праве собственности нет, но было (утеряно им) свидетельство о праве на наследство по завещанию от 1996 года. Сейчас стоит вопрос о сносе доме, два сособственника готовы снести дом.

Денег на снос у третьего сособственника нет. Все расходы по сносу падают на двух остальных сособственников. В суд мы не хотим обращаться. Можно ли решить вопрос по-другому, без третьего сособственника, разрешение на снос необходимо - обязательно, иначе кадастровая может отказать в снятии дома с кадастра. Как быть с третьим сособственником, право регистрировать он не хочет, а в отделе градостроительства сказали, что должно быть заявление от всех дольщиков для получения разрешения на снос дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение