Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Хочу оформить развод. Совместных детей нет, имущественных споров тоже.

Куда надо обращаться (обязательно ли в ЗАГС по месту прописки)? Какие нужны документы и обязательно ли присутствие мужа?

вопрос №58900
прочитан 42 разa
Оцените вопрос

Государственная регистрация расторжения брака производится органом ЗАГСа по месту жительства супругов (одного из них) или по месту государственной регистрации заключения брака. (ст.32 ФЗ "Об актах гражданского состояния).

Для расторжения брака в Вашем случае (при отсутствии общих несовершеннолетних детей и имущественного спора) необходимо представить в ЗАГС совместное заявление о расторжении брака.

Допускается расторжение брака по заявлению одного из супругов, если другой супруг: 1) признан судом безвестно отсутствующим;

2) признан судом недееспособным; 3) осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше 3 лет. (ст.19 СК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X