Процедура регистрации двойного гражданства в загранпаспорте РФ - печать и ответственные лица в ОВИРе

• г. Ставрополь

Здвствуйте. Сестра родилась в рф. В детстве уехала с мамой в Израиль на ПМЖ, получила гражданство. Сейчас с 1999 г. проживает в РФ. Имеет паспорт РФ и Израиля.

Получила заграничный паспорт РФ.

Вопрос: как регистрируется двойное гражданство в загранпаспорте РФ, какая ставится печать и кто этим занимается в овире?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий.

Во-первых, наличие иного гражданства у гражданина РФ не регистрируется и отметки не ставятся в документы.

Во-вторых, между РФ и Израилем нет соответсвующего соглашения, поэтому для РФ сестра рассматривается и является только гражданкой РФ.

Само собой разумеется, что гражданство Израиля у неё никто не оспаривает и не отберёт.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.