Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В дополнение к вопросу №58378. Если я правильно понял,

то помощь в составлении соглашения о разделе имущества может оказать юрист (для этого мне очевидно нужно обратиться в юридическую консультацию), а затем его нужно заверить у нотариуса. Вопрос в следующем:-Если вопрос о разделе имущества решается в суде, то истец при подаче иска обязан уплатит пошлину, величина которой зависит от размера иска. А какие пошлины и тарифы предусмотрены при решении этого вопроса при помощи юриста и нотариуса.

Спасибо.

вопрос №58901
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Услуги адвоката оплачиваются по индивидуальному соглашению (никаких тарифов не существует). Быть может, Вам целесообразнее сразу обратиться к нотариусу. За составление проекта сделки взыскивается госпошлина в размере 1 минимального размера оплаты труда (на сегодняшний день 1 МРОТ для этих целей равен 100 рублям) п.24 части 4 ст.4 Закона РФ "О государственной пошлине". За удостоверение самого договора согласно п.3 части 4 ст.4 того же Закона - 1,5 процента от суммы договора, но не менее 1 МРОТ. Кроме того, за технические услуги могут взять небольшую сумму (по компьютерному набору, копированию и т.п.) У частнопрактикующего нотариуса вместо государственной пошлины взыскивается тариф, но размер тарифа тот же, что и у госпошлины.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X