Вопросы о разделе имущества - действия юриста и пошлины при судебном разбирательстве и соглашении

• г. Москва

В доплнение к вопросу №58378.

Если я правильно понял, то помощь в составлении соглашения о разделе имущества может оказать юрист (для этого мне очевидно нужно обратиться в юридическую консультацию), а затем его нужно заверить у натариуса. Вопрос в следующем:-Если вопрос о разделе имущества решается в суде, то истец при подаче иска обязан уплатит пошлину, величина которой зависит от размера иска. А какие пошлины и тарифы предусмотрены при решении этого вопроса при помощи юриста и натариуса.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Услуги адвоката оплачиваются по индвидуальному соглашению ( никаких тарифов не существует). Быть может, Вам целесообразнее сразу обратиться к нотариусу. За составление проекта сделки взысканивается госпошлина в размере 1 минимального размера оплаты труда ( на сегодняший день 1 МРОТ для этих целей равен 100 рублям) п.24 части 4 ст.4 Закона РФ "О государственной пошлине". За удостверение самого договора согласно п.3 части 4 ст.4 того же Закона - 1,5 процента от суммы договора, но не менее 1 МРОТ. Кроме того, за технические услуги могут взять небольшую сумму ( по компьтерному набору, копированию и т.п.) У частнопрактикующего нотариуса вместо государственной пошлины взыскивается тариф, но размер тарифа тот же, что и у госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли платить гос. пошлину при подаче апеляционной жалобы в районный суд на решение мирового судьи по иску о защите прав потребителя? Такой иск пошлины не прелусматривает. На Вашем сайте нашел похожий вопрос, но о касационной жалобе, в ответе юриста говорится, что за нее необходимо заплатить 50% от пошлины за иск. Следовательно мне не надо платить пошлину за апеляционную жалобу? Заранее благодарен за ответ.

Суть моего вопроса заключается в следующем. Много лет назад мы с мужем приобрели квартиру ЖСК, при этом муж оформил свидетельство о гос. регистрации на квартиру только на себя. В настоящее время мы разведены, и я подала заявление в суд о разделе права на квартиру. Судья мне сказала (второе слушание перенесено на осень), чтобы я заплатила государственную пошлину, а о величине гос. пошлины проконсультировалась у юриста, чтобы ко мне потом не было претензий. Мой вопрос такой - какова величина гос. пошлины по делу о разделе квартиры между бывшими супругами, если стоимость квартиры - примерно 154000 рублей. И, второе, должна ли я заплатить полную величину гос. пошлины или только ее половину, так как я претендую на 50% квартиры.

Большое спасибо за ответ!

Ирина Ивановна.

Добрый день, нужна юридическая помощ по вопросу долга в МФО, нужен юрист в опытом в данном разделе в Ростове на Дону, для консультации и составления иска в суд. Если есть такой отзовитесь, спасибо.

Скажите, пожалуйста, какую государственную пошлину я (ответчик) должен уплатить при подаче кассационной жалобы на решение суда, если при подаче искового заяления истец (госорган) был освобожден от уплаты государственной пошлины. Спасибо!

В ходе судебного разбирательства по гражданскому делу по взысканию задолженности, ответчиком было предложено истцу заключить мировое соглашение, на условиях, что истец отказывается от иска в полном объеме и с ответчика не будет взыскана гос. пошлина, уплаченная истцом при подаче иска. Истец хочет возместить гос. пошлину. Ответчик, ссылается на ч.2 ст. 333.40 НК РФ, ... истцу возместят 70% уплаченной гос. пошлины. А истец хочет возместить гос. пошлину, согласно ст. 101 ГПК РФ, по которой с ответчика взыщут всю сумму гос. пошлины. Что имеет наибольшую юридическую силу: НК РФ или ГПК РФ? Что в приоритете?

Мне необходима очная консультация юриста г.Москвы в вопросах здравоохранения, оказания неквалифицированной помощи в заразных болезнях, а также вопросах неправильной диагностики при заболевании. В какую юридическую консультацию Москвы и к какому юристу мне обратиться?

Сколько составит размер гос. пошлины за подачу искового заявления о расторжении брака? Кто будет оплачивать гос. пошлину? Гос.пошлина оплачивается только истцом 400 руб., ответчик оплатит ее потом, либо истец сразу оплачивает 800 руб.? Оплачивается гос. пошлина сразу? Или суд выдает квитанцию после написания и подачи искового заявления? Какие реквизиты для оплаты гос. пошлины? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста каков размер пошлины в суд при подаче искового заявления на восстановление срока наследства? Нужна ли будет оценка имущества! Знаю что от этого зависит гос. пошлина.

При подаче мировому судье иска о взыскании алиментов на ребенка нужно ли уплачивать какую-нибудь гос. пошлину? Если нужно, то какая величина этой пошлины?

С уважением.

Господа юристы нужна ваша помощь: хотим в иске просить суд вынести решение об исполнении обязательства в натуре (чтоб должник передал свое нам имущество). Но вот вопрос какая пошлина в таком случае? Спасибо за внимание к моему вопросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение