Вопросы о разделе имущества - действия юриста и пошлины при судебном разбирательстве и соглашении

• г. Москва

В доплнение к вопросу №58378.

Если я правильно понял, то помощь в составлении соглашения о разделе имущества может оказать юрист (для этого мне очевидно нужно обратиться в юридическую консультацию), а затем его нужно заверить у натариуса. Вопрос в следующем:-Если вопрос о разделе имущества решается в суде, то истец при подаче иска обязан уплатит пошлину, величина которой зависит от размера иска. А какие пошлины и тарифы предусмотрены при решении этого вопроса при помощи юриста и натариуса.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Услуги адвоката оплачиваются по индвидуальному соглашению ( никаких тарифов не существует). Быть может, Вам целесообразнее сразу обратиться к нотариусу. За составление проекта сделки взысканивается госпошлина в размере 1 минимального размера оплаты труда ( на сегодняший день 1 МРОТ для этих целей равен 100 рублям) п.24 части 4 ст.4 Закона РФ "О государственной пошлине". За удостверение самого договора согласно п.3 части 4 ст.4 того же Закона - 1,5 процента от суммы договора, но не менее 1 МРОТ. Кроме того, за технические услуги могут взять небольшую сумму ( по компьтерному набору, копированию и т.п.) У частнопрактикующего нотариуса вместо государственной пошлины взыскивается тариф, но размер тарифа тот же, что и у госпошлины.