Правы ли они, ведь тогда она потеряет половину денег...

• г. Санкт-Петербург

Моя девушка работает на двух работах: товароведом на заводе и дополнительно сотрудником на почте. Записи в трудовой о работе на почте нет, работа по договору, налоги и пенсионные отчисления с заработка на почте ежемесячно отчисляются автоматически. Сейчас моя девушка на 5 месяце, на почте ей сказали что они декретные ей платить не будут, так-как у нее есть основная работа, где она их и будет получать. Правы ли они, ведь тогда она потеряет половину денег...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр,

смотря что Вы имеете ввиду под "декретными"? Пособие по беременности и родам (на период отпуска по беременности и родам 70 дней до родов и 70 дней после (или может быть ) выплачивается при предъявлении работодателю листка нетрудоспособности и заявления с просьбой предоставить отпуск по беременности и родам и выплатить пособие. Пособие выплачивается в размере 100% среднего заработка (за все 140 дней сразу). Если речь идет об этом пособии, то они не правы, т.к. это пособие выплачивается КАЖДЫМ работодателем (ст. 13 ФЗ №255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам";).

Если же речь идет о ежемесячном пособии по уходу за ребенком до 1.5 лет, то они в какой-то мере правы. Т.к. это пособие Ваша девушка будет получать в течение 1,5 лет после рождения ребенка и до достижения им возраста 1,5 лет ЛИБО по основному месту работы, ЛИБО 2-ому месту работы (ст. 13 ФЗ №81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей";).

С уважением,

Доникова М.

Спросить
Пожаловаться

Да они правы, выплаты по беременности и родам оплачивает основное место работы.

Спросить
Пожаловаться

Работал с 2000 г. по 2012 г. у индивидуального предпринимателя по трудовому договору (контракту). ИП платил за меня, как работника, налоги и пенсионные отчисления. Работа у ИП была второстепенной. В трудовом договоре не было указанно, что эта работа по совместительству? Трудовые договора, заверенные печатью налоговой, есть. Записи в трудовой книжке нет. Это нарушение, если помимо этой работы у меня была основная работа (не у ИП) с записью в трудовую книжку? Могу ли я сейчас попросить сделать запись в трудовую книжку о работе у ИП. Кто эту запись мне может сделать? Под каким порядковым номером можно сделать настоящую запись? Спасибо за ответ.

Моя сестра работает ночным сторожем, имеет полный соцпакет, отпускные. Днем она работает в другой организации, где ей сказали, что она будет работать по трудовому договору без соцпакета, без отпускных. Ее принимают на полгода. Потом снова увольняют, мотивируя тем, что у нее есть основная работа сторожа. Вправе ли так поступать работодатели на дневной работе и имеют ли они право постоянно увольнять и принимать на работу. Разве человек не имеет права официально, с записью в трудовой книжке, с соцпакетом работать на двух работах. Если при этом одна работа не в ущерб другой и работник справляется?

До не давнего времени работал на двух работах официально, в наличие две трудовые книжки. С более оплачиваемой работы сократили, осталась работа в ВУЗе, где з/п не высокая. Хочу там оформить отпуск по уходу за ребенком (я папа), они утверждают, что выплата декретных отпускных будет начисляться только исходя из з/п в ВУЗе, а учитывать работу другую не будут, хотя я предоставляю справку 182 Н и др. документы. Ведь отчисления делает фонд. Кто из нас прав? Должны ли они учитывать мои все отчисления с двух работ или нет? Подскажите пожалуйста. Благодарю.

Работаю на двух работах по двум трудовым книжкам. Обе работы являются основными. Будут ли мне платить декретные с двух мест и ежемесячное пособие? Или на одной работе нужно перевестись на половину ставки?

Я развожусь и у нас есть трое детей, у меня основная работа и работа по трудовому договору (две работы) как я буду платить алименты? С основного заработка (там будет выходить прожиточный минимум на троих детей) или с обеих работ будут взыскивать? И что будет если я не стану платить их с работы по договору?

Я работаю на двух работах. Основная работа ставка медсестра, больше двух лет. Вторая работа по совместительству пол ставки менее года. Мне нужно оформлять больничный на две работы? Будут ли оплаяивать мне больничный до родов и после родов с двух работ? И будут ли учитывать на основной работе мой оклад по совместительству для выплаты по уходу? По совместительству работаю 8 месяцев.

Я развожусь и у нас есть трое детей, у меня основная работа и работа по трудовому договору (две работы) как я буду платить алименты? С основного заработка (там будет выходить прожиточный минимум на троих детей) или с обеих работ будут взыскивать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда я обязан выплачивать алименты на двоих несовершеннолетних детей. Работаю на двух работах, на одной официально (по трудовой книжке), на второй по трудовому договору (налоги отчисляются). Исполнительный лист пришел по месту официальной работы. С марта месяца с меня начали высчитывать алименты. Сейчас бывшая супруга узнала о моей второй работе. Будет ли считаться задолженность по алиментам, или жена должна получить второй исполнительный лист и только тогда начнутся алиментные отчисления?

Я работаю товароведом в магазине, рабочий день 16 часов, график 2/2. Беременность 8 недель. Лежала на сохранении почти месяц, дали справку на легкий труд. Но на работе не знают еще о моем положении, вернее догадываются. Завтра выходить на работу, а мне сказали что будут переводить меня кассиром, так как почему то перестала устраивать моя работа. Подскажите пожалуйста, ведь работа кассиром это тоже тяжелая работа. Имеют ли они право перевести меня? И вообще, какие права я сейчас имею? Заранее спасибо..

Я работаю в учебной организации на двух работах, (основная-слесарь, дополнительная-сторож) на дополнительной работе по трудовой книжке устроена моя теща. Но работаю я-и зарплату получаю я,Вопрос такой_--имеет ли право директор платить половину ставки сторожу? Раньше платил полную ставку. График работы сутки через двое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение