Правы ли они, ведь тогда она потеряет половину денег...

• г. Санкт-Петербург

Моя девушка работает на двух работах: товароведом на заводе и дополнительно сотрудником на почте. Записи в трудовой о работе на почте нет, работа по договору, налоги и пенсионные отчисления с заработка на почте ежемесячно отчисляются автоматически. Сейчас моя девушка на 5 месяце, на почте ей сказали что они декретные ей платить не будут, так-как у нее есть основная работа, где она их и будет получать. Правы ли они, ведь тогда она потеряет половину денег...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр,

смотря что Вы имеете ввиду под "декретными"? Пособие по беременности и родам (на период отпуска по беременности и родам 70 дней до родов и 70 дней после (или может быть ) выплачивается при предъявлении работодателю листка нетрудоспособности и заявления с просьбой предоставить отпуск по беременности и родам и выплатить пособие. Пособие выплачивается в размере 100% среднего заработка (за все 140 дней сразу). Если речь идет об этом пособии, то они не правы, т.к. это пособие выплачивается КАЖДЫМ работодателем (ст. 13 ФЗ №255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам";).

Если же речь идет о ежемесячном пособии по уходу за ребенком до 1.5 лет, то они в какой-то мере правы. Т.к. это пособие Ваша девушка будет получать в течение 1,5 лет после рождения ребенка и до достижения им возраста 1,5 лет ЛИБО по основному месту работы, ЛИБО 2-ому месту работы (ст. 13 ФЗ №81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей";).

С уважением,

Доникова М.

Да они правы, выплаты по беременности и родам оплачивает основное место работы.