Можем ли мы провести эту процедуру через наш банк?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №58903

Мы собираемся направить исполнительный лист с инкассовым поручением в банк должника. Наша организация находится в Москве, должник в Екатеринбурге. Можем ли мы провести эту процедуру через наш банк? Если нет, то можно ли направить эти документы заказным письмом, и где банк должника должен сделать отметку о том, что он действительно получил оригинал исполнительного листа чтобы потом не было проблем с получением его копии?

Ответы на вопрос:

Юрист #283
Адвокат г. Москва
28.10.2002, 15:12

Указанную операцию Вы можете осуществить как через свой банк, так и направив документы в банк должника. Однако, рекомендую направить инкассовое поручение через свой банк. Во-первых, на почте документы иногда теряются. Банк будет нести перед Вами ответственность за сохранность вверенных документов. Во-вторых, почтовые отправления идут довольно долго. Как показывает практика по банковской почте получаетя гораздо быстрее. В-третьих, процедура исполнения инкассовых поручений, предъявляемых непосредственно в банк плательщика, в Вашем случае в банк г. Екатеринбурга, не урегулировано законодательством, тоэтому некоторые банки в нарушение законодательства об исполнительном производстве отказывают в принятии таких документов.

Кроме того, специалисты обслуживающего Вашу организацию банка могут проконсультировать Вас по вопросу предъявления и исполнения инкассовых документов, а также оказать помощь в их заполнении.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Как мне поступить? Отправить оригинал ИЛ заказным письмом (но тогда он может где то затеряться) или направить ИЛ судебным приставам?

У меня на руках находится исполнительный лист. Должник находится в другом городе и просит переслать оригинал исполнительного листа для выполнения решения суда. Как мне поступить? Отправить оригинал ИЛ заказным письмом (но тогда он может где то затеряться) или направить ИЛ судебным приставам?

Юрист г. Москва
12.07.2019, 14:57

Добрый день. Лучше передать или направить оригинал исполнительного листа судебным приставам вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Заказным письмом с описью вложения.

Вам помог ответ?ДаНет

Затем представил платежный документ, не имеющий отношение к исполнению Решения суда, что было признано казначейством.

Физическое лицо-взыскатель. Организация-должник. Исполнительный лист был подан в отделение казначейства. Должник частично исполнил. Затем представил платежный документ, не имеющий отношение к исполнению Решения суда, что было признано казначейством. После этого должник подал в суд о прекращении исполнения исп. листа, почему-то на взыскателя. Суд вынес определение по отказу должнику в прекращении исполнительного производства. Счета должника были приостановлены. Должник написал обращение или заявление на имя Председателя суда и доложнику была выдана Справка о том, что по материалам дела о прекращении испонительного производства (должнику было отказано), судом установлено, что Решение суда исполнено в полном объеме, без указания листов дела, ссылок на документы. На основании этой Справки исполнение исполнительного листа казначейством было прекращено и неисполненный исполнительный лист возвращен в суд.

Адвокат г. Москва
21.04.2012, 18:28

Вы же сами пишете, что есть решение о прекращении исполнительного производства так как решение исполнено в полном объеме. Если Вы с этим не согласны то обжалуйте именно этот документ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Мне выдали исполнительный лист а должник вдругом городе наши судебные причтовый сказали что мне надо отправить исполнительный лист ...

Мне выдали исполнительный лист а должник вдругом городе наши судебные причтовый сказали что мне надо отправить исполнительный лист в город где находиться должник и я не знаю что делать отправлять оригинал исполнительного листа или копию отправлю оригинал вдруг почта потеряет и что тогда делать?

Юрист г. Челябинск
14.05.2017, 18:48

Отправлять только оригинал, по копиям приставы не работают. Отправить нужно ценным письмом с описью вложения, отслеживать письмо можно на сайте Почты России по 13 значному номеру на почтовой квитанции. При утрате листа в суде можно запросить дубликат.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

После того как сторона исполнительного производства получила решение суда выставляет ...

После того как сторона исполнительного производства получила решение суда выставляет на должника в банк инкассовое поручение прилагая исполнительный лист, это касается и если должник бюджетная организация.

Юрист г. Новосибирск
21.05.2020, 06:19

Здравствуйте Ольга

Судя по всему есть решение суда о взыскании, стало быть должник должен денег, а вы считаете, что все наоборот, - должнику должны денег, так что ли!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
21.05.2020, 06:45

Да, эта процедура касается и бюджетных организаций. Однако необходимо уточнить порядок обращения взыскания на деньги бюджетной организации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Мы обратились к приставам где эти листы.

Здравстввуйте. Нас двое потерпевших по уголовному делу. Мы, двое сдали в канцелярию судебных приставов четыре исполнительных листа о возмещении морального и материального вреда 23 мая 2013 года. Судебные приставы отправили один исполнительный лист в исправительную колонию поселения осужденному-должнику. Нами был сделан запрос в бухгалтерию поселения о наличии этих четырёх исполнительных листов. Мы получили ответ, и выясняется что у них только один исполнительный лист, который они получили его 26 февраля 2014 года. Также нами были получены копия этого исполнительного листа и постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по листу получение дохода должника, составленного 6 декабря 2013 года. Это получается прошло 7 месяцев после того как мы сдали исполнительные листы. Мы обратились к приставам где эти листы. Они нашли три исполнительных листа, которые они не отправили, а один так и не нашли. Что имеет смысл, судебный пристав заинтересованное лицо о непродвижении исполнительного производства. Как нам быть? Складывается впечатление что приставу грозит уголовное дело. Дайте пожалуста ответ на такой вопрос.

Юрист г. Саратов
07.06.2016, 14:19

пишите жалобу на бездействие судебного пристава

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли банк так халатно относиться к документу (исполнительному листу), который в процессе пересылки был помят?

Я передала к исполнению исполнительный лист банку, они его приняли. Затем они мой исполнительный лист отправили в главный офис банка в другой город. Недавно получила письмо со своим исполнительным листом от банка. В исполнительном листе они сделали отметку о том, что они не принимают к исполнению в связи с неверно указанными реквизитами взыскателя и прикрепили впереди исполнительного листа письмо формата А 4 степлером. Может ли банк отправлять исполнительный лист почтовым отправлением? Будет ли действителен мой исполнительный лист? Может ли банк так халатно относиться к документу (исполнительному листу), который в процессе пересылки был помят?

Адвокат г. Абдулино
02.04.2014, 08:54

не может банк так относиться но отнесся, что теперь? несите исполнительный приставам и им предъявляйте почему неправильно указали реквизиты в связи с чем вы теперь вынуждены ждать исполнения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

На 7-й странице листа в поле отметки банка или на последней странице (обороте) исполнительного листа?

Взыскатель предъявил исполнительный лист, в заявлении указал, что в случае отсутствия средств исполнительный лист ему необходимо вернуть. Где банк должен проставить отметку о частичной оплате и возврате исполнительного листа в связи с отсутствием средств на счете должника взыскателю? На 7-й странице листа в поле отметки банка или на последней странице (обороте) исполнительного листа?

Юрист г. Пермь
29.03.2015, 12:50

в поле отметки банка.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно и чем это грозит должнику?

В 2005 году исполнительное производство окончено, оригинал исполнительного листа направлен по месту работы должника. Из заработка удерживается долг. Погашается ежемесячно. Взыскатель потребовал вернуть исполнительный лист через пристава. Должник отказался мотивируя тем, что исполнительный лист находится по месту работы и решение суда исполняется. Пристав написал заявление в суд о выдачи дубликата. Правомерно и чем это грозит должнику?

Юрист г. Волгоград
01.02.2015, 11:57

Не понятно зачем приставу необходимо было запрашивать дубликат при наличии не утраченного оригинала если задолженность удерживается из заработной платы должника. Работодатель по требованию пристава обязан был вернуть исполнительный документ приставу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Может ли по закону наша организация взять в аренду производственное здание ...

Наш дожник по исполнительному листу должен нам сумму в 8 миллионов рублей, на данным момент в отношении должника введена процедура внешнего управления. Может ли по закону наша организация взять в аренду производственное здание должника до завершения процедур банкротства в счет погашения долга по исполнительному листу?

Юрист г. Краснодар
11.02.2016, 15:39

Смотря как завершится процедура банкротства. По ее результатам не будет долга и вполне вероятно должника.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если да, то кому писать? Какие действия должны быть у Должника?

Здравствуйте! Есть исполнительный лист на наложение ареста на р/с должника (обеспечение иска). Должник подал на апелляцию. Если апелляция удовлетворит жалобу, что нужно делать должнику? Писать ходатайство о приостановление исполнительного листа? Если да, то кому писать? Какие действия должны быть у Должника? Может ли суд самостоятельно направить определение об отмене? Заранее спасибо!

Добрый день!

Я так понимаю, обжалуете Вы постановление о наложении обеспечительных мер. Если это постановление будет отменено, судья самостоятельно направляет в ФССП копию соответствующего решения. Как правило, это происходит не быстро, поэтому лучше получить на руки решение, заверенное синей печатью и отправиться к приставу-исполнителю для снятия данных мер. Там Вы пишете заявление о снятии и прикладываете копию решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
06.04.2018, 11:15

Уважаемая Арина!

" Если суд апелляционной инстанции удовлетворит жалобу должника, судья вправе вынести определение об отмене исполнительного листа"

В соответствии со статьёй 39 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве"

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

3. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом только в части входящего в него исполнительного производства, по которому оспариваются постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом также в части оспариваемых исполнительных действий и (или) мер принудительного исполнения. В случае, если суд установит, что оспариваемые постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут нарушить права всех взыскателей или всех должников, участвующих в сводном исполнительном производстве, оно может быть приостановлено судом полностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение