Можем ли мы провести эту процедуру через наш банк?

• г. Москва

Мы собираемся направить исполнительный лист с инкассовым поручением в банк должника. Наша организация находится в Москве, должник в Екатеринбурге. Можем ли мы провести эту процедуру через наш банк? Если нет, то можно ли направить эти документы заказным письмом, и где банк должника должен сделать отметку о том, что он действительно получил оригинал исполнительного листа чтобы потом не было проблем с получением его копии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дима!

Указанную операцию Вы можете осуществить как через свой банк, так и направив документы в банк должника. Однако, рекомендую направить инкассовое поручение через свой банк. Во-первых, на почте документы иногда теряются. Банк будет нести перед Вами ответственность за сохранность вверенных документов. Во-вторых, почтовые отправления идут довольно долго. Как показывает практика по банковской почте получаетя гораздо быстрее. В-третьих, процедура исполнения инкассовых поручений, предъявляемых непосредственно в банк плательщика, в Вашем случае в банк г. Екатеринбурга, не урегулировано законодательством, тоэтому некоторые банки в нарушение законодательства об исполнительном производстве отказывают в принятии таких документов.

Кроме того, специалисты обслуживающего Вашу организацию банка могут проконсультировать Вас по вопросу предъявления и исполнения инкассовых документов, а также оказать помощь в их заполнении.

С уважением, Демидова Н.Г.