Возможность подачи в суд на увеличение алиментов в твердой денежной сумме

• г. Тула

Два года назад подавала на бывшего мкжа в суд на алименты ребенку. Присудили 25% от з/п. Зарплата у него мизерная и алименты всего составляли 1300 руб. Сейчас его вторая жена тоже подала на алименты и моему ребенку теперь перечисляют 870 руб. Скажите могу ли я сейчас подать в суд иск на алименты в твёрдой денежной сумме?

Ответы на вопрос (2):

Если он официально не работает, то можете.

Можете потребовать выплаты алиментов в твердой денежной сумме

СК РФ.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со "статьей 81" настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с "пунктом 2" настоящей статьи.