Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Пожалуйста в чем разница между правом владения и правом распоряжения на жилое помещение.

Если это не одно и то же, то может ли лицо, не являющееся собственником, иметь право распоряжения?

вопрос №58904
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

Право владения - это одно из правомочий которое определяется как основанная на законе возможность иметь у себя данное имущество, фактически обладать им. Правомочие распоряжения означает аналогичную возможность определения юридической судьбы имущества путем изменения его принадлежности, состояния или назначения (отчуждение по договору, передача по наследству, уничтожение и т. д.).

У собственника одновременно концентрируются все три названных правомочия. Но порознь, а иногда и все вместе они могут принадлежать и не собственнику, а иному законному (титульному, то есть опирающемуся на определенное юридическое основание - титул) владельцу имущества, например арендатору. Последний не только владеет и пользуется имуществом собственника-арендодателя по договору с ним, но и вправе с его согласия сдать имущество в поднаем (субаренду) другому лицу, внести в имущество улучшения, следовательно, в известных рамках распорядиться им.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X