Как же так, получается, что суд, который разводил меня с первым мужем не информировал ЗАГС о своем решении?

• г. Нижний Новгород

У меня следующая проблема. В 1998 году (тогда еще проживала в Узбекистане) я развелась в судебном порядке со своим мужем. Решение суда вступило в силу 18.08.98 года. Получив его на руки я отправилась в ЗАГС, где мне поставили штамп о разводе в паспорт. Но свидетельства о разводе не выдали, сказав, что с 1 сентября вступил в силу новый семейный кодекс, где в ст. 47 прописано, что решение суда приравнивается к свидетельству о расторжении брака. Через год я во второй раз вступила в брак. С тех пор прошло целых 10 лет (!) лет. Но не давало мне покоя, почему мне все-таки не выдали свидетельства. Я неоднократно обращалась в ЗАГС и даже ходила в суд, однако, ни к чему это не привело. Я бы не стала так переживать, если бы не факт моего готовящегося переезда на ПМЖ в другую страну. В настоящий момент я проживаю в России и являюсь ее гражданкой. По интернету нашла все-таки эту злосчастную статью 47 семейного кодекса Узб. и ужаснулась, что я все-таки должна была поучить это свидетельство. Позвонила снова в тот же ЗАГС-руководство там сменилось, потому что мне очень вежливо ответили, что у них в книге записей актов вообще никакой записи о расторжении моего первого брака нет. Обратилась в архив, и у них тоже никаких отметок о прекращении брака нет. Я в ужасе! Как же так, получается, что суд, который разводил меня с первым мужем не информировал ЗАГС о своем решении? Из-за халатного отношения какого-то нерадивого работника суда, я, получается дважды замужем? Что мне делать? Дайте мне совет. Развод со вторым мужем невозможен, так как мои документы задействованы в Посольстве страны, куда я собираюсь уезжать...

Ответы на вопрос (1):

Я давала уже ответ на Ваш вопрос. В соответствии с действующим законодательством РУЗ., решение суда является достаточным документом о ратсоржении брака. По вопросам ранее действовавшего законодательства, Вы можете обратиться на платную консультацию сюда: http://www.lex.su/perelygin.php .

Спросить
Пожаловаться

У меня следующая проблема. В 1998 году (тогда еще проживала в Узбекистане) я развелась в судебном порядке со своим мужем. Решение суда вступило в силу 18.08.98 года. Получив его на руки я отправилась в ЗАГС, где мне поставили штамп о разводе в паспорт. Но свидетельства о разводе не выдали, сказав, что с 1 сентября вступил в силу новый семейный кодекс, где в ст. 47 прописано, что решение суда приравнивается к свидетельству о расторжении брака. Через год я во второй раз вступила в брак. С тех пор прошло целых 10 лет (!) лет. Но не давало мне покоя, почему мне все-таки не выдали свидетельства. Я неоднократно обращалась в ЗАГС и даже ходила в суд, однако, ни к чему это не привело. Я бы не стала так переживать, если бы не факт моего готовящегося переезда на ПМЖ в другую страну. В настоящий момент я проживаю в России и являюсь ее гражданкой. По интернету нашла все-таки эту злосчатсную статью 47 семейного кодекса Узб. и ужаснулась, что я все-таки должна была поучить это свидетельство. Позвонила снова в тот же ЗАГС-руководство там сменилось, потому что мне очень вежливо ответили, что у них в книге записей актов вообще никакой записи о рассторжении моего превого брака нет. Обратилась в архив, и у них тоже никаких отметок о прекращении брака нет. Я в ужасе! Как же так, получается, что суд, который разводил меня с первым мужем не информировал ЗАГС о своем решении? Из-за халатного отношения какого-то нерадивого работника суда, я, получается дважды замужем? Дайте мне совет. Развод со вторым мужем невозможен, так как мои документы задействованы в Посольстве страны, куда я собираюсь уезжать...

У меня следующая проблема. В 1998 году (тогда еще проживала в Узбекистане) я развелась в судебном порядке со своим мужем. Решение суда вступило в силу 18.08.98 года. Получив его на руки я отправилась в ЗАГС, где мне поставили штамп о разводе в паспорт. Но свидетельства о разводе не выдали, сказав, что с 1 сентября вступил в силу новый семейный кодекс, где в ст. 47 прописано, что решение суда приравнивается к свидетельству о расторжении брака. Через год я во второй раз вступила в брак. С тех пор прошло целых 10 лет (!) лет. Но не давало мне покоя, почему мне все-таки не выдали свидетельства. Я неоднократно обращалась в ЗАГС и даже ходила в суд, однако, ни к чему это не привело. Все было бы нормально, если бы не факт моего готовящегося переезда на ПМЖ в другую страну. В настоящий момент я проживаю в России. По интернету нашла все-таки эту злосчатсную статью 47 семейного кодекса Узб. и ужаснулась, что я все-таки должна была поучить это свидетельство. Позвонила снова в тот же ЗАГС-руководство там сменилось, потому что мне очень вежливо ответили, что у них в книге записей актов вообще никакой записи о рассторжении моего превого брака нет. Обратилась в архив, и у них тоже никаких отметок о прекращении брака нет. Я в ужасе! Как же так, получается, что суд, который разводил меня с первым мужем не информировал ЗАГС о своем решении? Из-за халатного отношения какого-то нерадивого работника суда, я, получается дважды замужем? Что мне делать? Дайте мне совет. Развод со вторым мужем невозможен, так как мои документы задействованы в Посольстве страны, куда я собираюсь уезжать...

В 1995 году женщина вступила в наследство после смерти мужа, хотя в 1994 году была с ним разведена в суде, решение вступило в силу (видимо скрыла факт развода). Муж в ЗАГСЕ не взял свидетельство о расторжении брака, она неизвестно взяла ли. Семейный кодекс стал действовать в 1996 году. На тот момент, когда брак считался расторгнутым, когда решение суда вступило в силу или после регистрации в ЗАГСЕ. Если неправомерно она вступила, какое за это могло быть наказание, какова исковая давность этого, есть ли сейчас смыл куда-нибудь обратиться, хотя бы даже для оценки ее действий.

Здравствуйте. Подскажите, какая дата будет считаться датой расторжения брака? Брак пасторали через мировой

Суд. Судья в июне 2015 года вынес решение о расторжении брака, через месяц оно вступило в законную силу. То есть в июле 2015 года. А в загс обратились через год в июле 2016 года. Выдали свидетельство о расторжении брака и в паспорт поставили дату июь 2016 году-дату когда выдали свидетельство в органах загс. Скажите какая дата, это дата расторжения брака? Та которая в паспорте, согласно свидетельства о расторжении брака? Или момент вступления решения в законную силу?

Спасибо за проявленное внимание, но, по-моему, Вы немного невнимательно прочитали. Решение суда о расторжении моего брака вступило в силу 18 августа, а новый кодекс вступил в силу 1 сентября и в ст. 47 кодекса написано что, по решению суда вступивших в силу до 1 сентября выдается свидетельство о расторжении брака... А мне в нем было отказано. Вот в чем проблема...

Развод состоялся в 1993 году через суд, решение вступило в законную силу. Однако за свидетельством о разводе я обратилась в ЗАГС в 2012 году. В свидетельстве написали, что брак расторгнут на основании решения суда от 1993 года, но не в 1993 году, а в 2012 году (то есть когда я обратилась за свидетельством. Вопрос первый: Правильно ли мне выдали свидетельство? И второй: получается, что до 2012 года мы с мужем были в браке, несмотря на решение суда и он имеет право на раздел имущества, приобретённого в этот период?

Был расторгнут брак по решению районного суда в 1993 году. Штамп поставила в паспорте 2017 году. И тогда же взяла свидетельство о расторжение брака. В свидетельстве написано что брак расторгнут в 2017 по решению суда 1993 года. Разве это верно. Ведь брак расторгнут 1993 году и против никто не был. И решения суда вступает в законную силу через месяц. Как это можно исправить подавать в суд на ЗАГС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо ещё раз за ваш ответ, подскажите пожалуйста ответ на ещё один вопрос, если решение суда о разводе вступило в силу в 2005 году, но я не получала свидетельство о расторжении брака, сейчас прочитала, что закон изменился, цитирую.

Порядок и процедура расторжения брака через суд.

Напоминаем, что принятие Закона Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния» от 01 июля 2010 года изменило порядок расторжения брака через суд. Регистрация развода в ЗАГСе теперь не требуется. Расторжение брака осуществляется на основании решения суда, которое и подтверждает данный факт. Свидетельство о разводе не выдается. Новая процедура расторжения брака закреплена ч.3 ст. 115 Семейного кодекса Украины. Надо ли мне искать, как получить свидетельство и выдадут ли мне его сейчас по прошествии 9 лет или согласно закона от 2010 года, решение суда и есть тот документ, который необходим для вступления в брак с жителем США.

Развод состоялся в 2017 году через суд. Решение суда вступило в силу. Бывший муж обращался в ЗАГС и получал свидетельство о расторжении брака. Чтобы мне сейчас обратиться в ЗАГС за получением свидетельства о разводе, обязательно ли иметь мне и предоставлять в ЗАГС выписку из решения суда, если бывший супруг уже предоставлял эту выписку в этом же Загсе.

Брак заключенный в 1982 году в Украине был расторгнут в Украине в 1994 году. После переезда в Россию я не мог найти свидетельства о разводе, Украина на все запросы молчала. Нашел копию о браке и повторно расторг брак в России в 1997 году. В 1995 году получил в собственность земельный участок. В настоящее время бывшая жена подала иск о разделе имущества (земельного участка с постройками) и предъявила в суд свидетельство о расторжении брака 1997 года. Если я предоставлю свидетельство о расторжении брака за 1994 год, необходимо ли заявлять требование о признании недействительным свидетельства за 1997 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение