Как же так, получается, что суд, который разводил меня с первым мужем не информировал ЗАГС о своем решении?

• г. Нижний Новгород

У меня следующая проблема. В 1998 году (тогда еще проживала в Узбекистане) я развелась в судебном порядке со своим мужем. Решение суда вступило в силу 18.08.98 года. Получив его на руки я отправилась в ЗАГС, где мне поставили штамп о разводе в паспорт. Но свидетельства о разводе не выдали, сказав, что с 1 сентября вступил в силу новый семейный кодекс, где в ст. 47 прописано, что решение суда приравнивается к свидетельству о расторжении брака. Через год я во второй раз вступила в брак. С тех пор прошло целых 10 лет (!) лет. Но не давало мне покоя, почему мне все-таки не выдали свидетельства. Я неоднократно обращалась в ЗАГС и даже ходила в суд, однако, ни к чему это не привело. Я бы не стала так переживать, если бы не факт моего готовящегося переезда на ПМЖ в другую страну. В настоящий момент я проживаю в России и являюсь ее гражданкой. По интернету нашла все-таки эту злосчастную статью 47 семейного кодекса Узб. и ужаснулась, что я все-таки должна была поучить это свидетельство. Позвонила снова в тот же ЗАГС-руководство там сменилось, потому что мне очень вежливо ответили, что у них в книге записей актов вообще никакой записи о расторжении моего первого брака нет. Обратилась в архив, и у них тоже никаких отметок о прекращении брака нет. Я в ужасе! Как же так, получается, что суд, который разводил меня с первым мужем не информировал ЗАГС о своем решении? Из-за халатного отношения какого-то нерадивого работника суда, я, получается дважды замужем? Что мне делать? Дайте мне совет. Развод со вторым мужем невозможен, так как мои документы задействованы в Посольстве страны, куда я собираюсь уезжать...

Ответы на вопрос (1):

Я давала уже ответ на Ваш вопрос. В соответствии с действующим законодательством РУЗ., решение суда является достаточным документом о ратсоржении брака. По вопросам ранее действовавшего законодательства, Вы можете обратиться на платную консультацию сюда: http://www.lex.su/perelygin.php .