Можно ли мне оформить договор займа у родственника денежных средств у нотариуса не по месту жительства родственника,

а по моему месту жительства? Или это вообще не имеет значения и нотариуса мы можем выбрать любого?

Спасибо, Елена.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Договор займа не обязательно должен быть оформлен нотариально, достаточно расписки. (ст. 808 ГК РФ) Если хотите, имеет право обратиться к любому нотариусу. В пределах г.Москвы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Можно ли оформить договор купли-продажи у нотариуса по месту жительства, если покупаешь участок в другой области?

ответы на вопрос:

Людмила! Оформить договор можно и без нотариального удостоверения. Достаточно простой письменной формы. Учитывайте, что государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, нельзя. Или у нотариуса по месту нахождения имущества, или в простой письменной форме. Можете заключить ДОП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли купить автоприцеп б\у у частного лица по письменному договору между мной и продавцом, не заверяя у нотариуса? За ранее спасибо.

ответы на вопрос:

Можно, составьте договор в простой письменной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно не только прицеп, но и автомобиль.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли оформить договор дарения квартиры не по месту жительства а в другом городе у нотариуса?

ответы на вопрос:

Можете оформить сделку дарения у нотариуса. Обратитесь для оформления сделки в установленном порядке Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да конечно можно оформить договор дарения у любого нотариуса на территории Российской Федерации, однако регистрация такого договора должна быть совершена по месту нахождения имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Оформить можете в любом городе у любого нотариуса. Хотя нотариальное оформление не обязательно для договора дарения, если только доли в праве собственности. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли оформить договор дарения доли уставного капитала ООО у нотариуса не по месту жительства участника ООО?

ответы на вопрос:

Можно оформить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли оформить договор дарения доли уставного капитала ООО у нотариуса не по месту жительства участника ООО?

Да, поскольку иное не установлено законом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли оформить дарственную на недвижимость. .. у нотариуса НЕ по месту регистрации и жительства...

ответы на вопрос:

Вы можете оформить договор дарения не через нотариуса, а через МФЦ, только обязательно кроме всех документов необходимо присутствие обоих сторон - одариваемого и дарителя.

С Уважением!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение