Следует ли мне как то зарегистрировать свое право на эти подлинники перед отправлением?

• г. Москва

Компания, векселедержателем которой я являюсь, признана арбитражным судом банкротом. О своих претензиях я могу заявить не позднее 12/11/2002, т.е. мне осталось времени меньше двух недель. На сайте арбитражного суда приведен почтовый адрес конкурсного управляющего и телефон, на который записано только обращение, из которого предлагается общение посредством почты. На мой письменный запрос конкурсному управляющему, состоявший из заявления и копий веселя и квитанции об оплате с оттиском печати компании получен письменный ответ, в частности:

"...В реестре требований Вы, ... не значитесь, поэтому уточните где находится Ваш вексель №... серии... На основании вышеизложенного, прошу выслать в адрес должника указанный выше подлинник векселя №... серии... с приходным кассовым ордером №... на... рублей, только при наличии подлинника я смогу признать Ваши требования и включить их в реестр требований должника АОЗТ "НИСК" и выслать 2-а почтовых конверта."

Вопрос:

1. следует ли мне выслать подлинники документов? Если ДА, то:

2. следует ли мне как то зарегистрировать свое право на эти подлинники перед отправлением?

Если НЕТ, то:

3. как поступить, если времени практически не осталось и связаться с конкурсным управляющим не представляется возможным иным способом, кроме как посредством почты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику влюбой момент в ходе внешнего управления. Указанные требования направляются внешнему управляющему по почтовому адресу должника. Требования кредиторов, направляются внешнему управляющему с приложением документов, позволяющих определить указанные требования как установленные.

Возражения по результатам рассмотрения внешним управляющим требований кредиторов могут быть заявлены кредитором в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, в месячный срок с момента их получения.

Рекомендую Вам оформить нотариальную копию векселя. В ФЗ О несостоятельности (банкротстве) не сказано, что кредитор обязан направить подлинники документов.

С уважениeм