Следует ли мне как то зарегистрировать свое право на эти подлинники перед отправлением?

• г. Москва

Компания, векселедержателем которой я являюсь, признана арбитражным судом банкротом. О своих претензиях я могу заявить не позднее 12/11/2002, т.е. мне осталось времени меньше двух недель. На сайте арбитражного суда приведен почтовый адрес конкурсного управляющего и телефон, на который записано только обращение, из которого предлагается общение посредством почты. На мой письменный запрос конкурсному управляющему, состоявший из заявления и копий веселя и квитанции об оплате с оттиском печати компании получен письменный ответ, в частности:

"...В реестре требований Вы, ... не значитесь, поэтому уточните где находится Ваш вексель №... серии... На основании вышеизложенного, прошу выслать в адрес должника указанный выше подлинник векселя №... серии... с приходным кассовым ордером №... на... рублей, только при наличии подлинника я смогу признать Ваши требования и включить их в реестр требований должника АОЗТ "НИСК" и выслать 2-а почтовых конверта."

Вопрос:

1. следует ли мне выслать подлинники документов? Если ДА, то:

2. следует ли мне как то зарегистрировать свое право на эти подлинники перед отправлением?

Если НЕТ, то:

3. как поступить, если времени практически не осталось и связаться с конкурсным управляющим не представляется возможным иным способом, кроме как посредством почты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику влюбой момент в ходе внешнего управления. Указанные требования направляются внешнему управляющему по почтовому адресу должника. Требования кредиторов, направляются внешнему управляющему с приложением документов, позволяющих определить указанные требования как установленные.

Возражения по результатам рассмотрения внешним управляющим требований кредиторов могут быть заявлены кредитором в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, в месячный срок с момента их получения.

Рекомендую Вам оформить нотариальную копию векселя. В ФЗ О несостоятельности (банкротстве) не сказано, что кредитор обязан направить подлинники документов.

С уважениeм

Спросить
Пожаловаться

Судья при рассмотрении дела приобщила к материалам дела подлинник простого векселя. При этом постановление о приобщении подлинника векселя к материалам дела отсутствует в деле, заявление истца о приобщении подлинника векселя к материалам дела отсутствует. Подлинник векселя не был включен в реестр суда.

1) Относиться ли данные нарушения судьи к процессуальным нарушениям?

2) В этом случае суд может ли гарантировать мне сохранность подлинника векселя?

3) Как в таком случае я, как должник, смогу в конце погашения истребовать данный вексель в целях его погашения?

4) Могу ли я при текущем процессе выплачивая долг через пенсионный фонд по исполнительному листу истребовать подлинник векселя у суда?

Информация для владельцев векселей ОАО Банк «Западный»

Дата: 20.05.2014

В связи с частыми вопросами, поступающими от владельцев векселей ОАО Банк «Западный», приводим следующие разъяснения.

Требование кредитора-физического лица, основанное на ценной бумаге (в том числе векселе), удовлетворяется в третью очередь, после полного погашения требований первой и второй очередей. Для реализации своего права владельцу векселя необходимо предъявить конкурсному управляющему банком в лице Агентства по страхованию вкладов (после его назначения в этом качестве арбитражным судом) требование кредитора о включении соответствующих обязательств в реестр требований кредиторов банка. Примерный бланк требования размещен на сайте Агентства в разделе «Ликвидация банков»/ «Бланки документов»/ «Форма требования кредитора». К требованию должны быть приложены обосновывающие документы, а также оригинал векселя.

Вопрос: Т.к. вексель-ценная бумага (200000 руб.) при пересылке (оценке письма) с меня возьмут больше 6000 руб. Можно ли сделать так, чтобы издержки оплатил конкурсный управляющий банка, куда я буду высылать документы и вексель?

При подачи заявления о включении своих требований в реестр требования кредиторов в арбитражный суд, какие должны быть приложения, у нас на руках только решение суда сколько должен должник и письмо от конкурсного управляющего, что мы должны заявить свои права, два исполнительных листа переданы конкурсному управляющему?

Я подал требование о включении меня в реестр требований кредиторов в Арбитражный суд. Однако копии требования должнику и временному управляющему должника отправил обычным письмом.

Теперь Суд требует предоставить доказательства направления копии требования (почтовые квитанции) к должнику и управляющему.

Что делать?

Должник принял решение ликвидироваться. Мы отправили ему требование о включении нашего предприятия в реестр требования кредиторов.

Решением Арбитражного суда должник признан банкротом и открыто конкурсное производство. В решении суд указал, что должник предоставил суду сведения о сумме задолженности перед нашей организацией, указав ее наименование, сумму долга.

Сейчас к нам пришло уведомление от конкурсного управляющего такого содержания: Вы праве предъявить свои требования в течение месяца с даты направления настоящего уведомления. Требования направляются в Арбитражный суд, должнику и конкурсному управляющему с приложением имеющихся документов.

Обязательно ли нам направлять это требование, если мы уже включены в реестр требований кредиторов?

Я вложил деньги в одну компанию финансовую, купил векселя на общую сумму 900 000 рублей. С 15.11.2015 года компания мне не может вернуть и начато банкротство. Сейчас начато конкурсное производство с 17.03.2016 г. Как мне быть? В суде сказали включить в реестр требований кредиторов свои требования. Как это сделать? Просто написать заявление? Как рассчитать гос. пошлину, где брать формулу расчета? Заявление направить в арбитражный суд и временному управляющему только? Или в адрес должника-финансовой компании (банкрота) тоже? Помогите пожалуйста, деньги очень нужно вернуть... весь в долгах.

В реестр требований кредиторов должника - юрлица включается юрлицо, которое основывает свои требования на договорах уступки, за которые он рассчитывался векселями. При этом те юрлица, которые уступили ему свои требования к должнику, в настоящий момент ликвидированы и векселя к оплате не предъявляли. Как оспорить требование такого кредитора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я должник. С меня взыскивают по векселю. Подлинник векселя у взыскателя отсутствует. Могу ли я через суд установить юридический факт невозможности взыскания в связи с отсутствием векселя?

Строительная компания признана арбитражным судом банкротом и назначен конкурсный управляющий. Официального объявления в сми и письменного уведомления меня еще не было. Можно ли уже нести в арбитражный суд письменное заявление дольщика о включении его требований в так называемый реестр требований кредиторов? 2-ой вопрос нужно ли копию заявления отправлять компании банкроту, конкурсному управляющему?

Было подано заявление о включении в реестр требований кредиторов, направлено в арбитражный суд, конкурсному управляющему и должнику.

Суд вернул заявление сославшись на параграф 4 главы IX Закона о банкротстве, в котором не указано, что арбитражный суд должен рассматривать поступившее в суд заявление кредитора о включении в реестр требований должника в случае отсутствия возражений. И сообщил что необходимо обратиться с данным заявлением к конкурсному управляющему. Реестр требований уже закрыт, возражений от конкурсного управляющего не получено. Как узнать, удовлетворено ли мое требование и что делать в дальнейшем. Все действия были сделаны в срок. БЛАГОДАРЮ за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение