Право ТСЖ действовать от имени всех жильцов дома - основания и предпосылки

• г. Москва

Имеет ли право ТСЖ действовать от имени всех жильцов дома? На основании чего?

Если в доме, котором я живу,49 процентов в ТСЖ не входят?

Если был заключен договор управления многоквартирным домом с ГУП ДЕЗ, сейчас создано ТСЖ, нужно ли перезаключать договор или делать дополнитльное соглашение.

На основании чего?

Ответы на вопрос (1):

Если за вступление в ТСЖ проголосовали 50 и 1 % собственников жилых помещений (расчет процентов - исходя из общей площади каждого собственника), то остальные собственники автоматически вступают в это ТСЖ, т.к. решение о выборе способа управления многоквартирного жилого дома принимается большинством собственников этого дома.

ТСЖ действует от имени всех собственников на основании Протокола Общего собрания собственников вашего дома.

Спросить
Пожаловаться

Жилищный Кодекс.

Статья 137. Права товарищества собственников жилья

1. Товарищество собственников жилья вправе:

1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоры;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ).

Является ли эта статья законным основанием оказания услуг по управлению многоквартирным домом по Договору с ТСЖ, в который дом НЕ входит?

Был заключен договор, к которому принято дополнительное соглашение о продлении действия договора. Сейчас есть необходимость вновь продлить действие договора. Нужно принимать еще одно дополнительное соглашение к договору или к предыдущему дополнительному соглашению? В новой редакции принимать статью договора или предыдущего дополнительного соглашения?

Дольщиками новостройки было создано ТСЖ, дом до настоящего времени не сдан. Застройщик был нами уведомлен о выборе управления домом - ТСЖ, после ввода дома в эксплуатацию.

Вопрос: Имеет ли право застройщик заключать договора с управляющими компаниями, для осуществления управленя и эксплатации нашего дома, не уведомив нас об этом?

В доме, где я живу, существует тсж. первоначально договор жильцов на оказание услуг был заключен с одним председателем. После его смены действия этого договора действительны для членов тсж или необходимо перезаключать новый договор?

Спасибо.

У нас было заключено соглашение о перемене лица в договоре. Сейчас необходимо оформить Дополнительное соглашение. Вопрос в том как его оформлять? Стороной в соглашении будет новая компания, которой были переданы права по договору? Ведь в соглашении мы ссылаемся на договор, который был заключен со старой компанией.

Имеет ли право управляющая компания (с которой у ТСЖ заключен просто договор на управление многоквартирным домом) выступать лицом действующим без доверенности от имени тсж, быть заявителем при подаче форм к примеру в ИФНС, а также числится лицом действующим без доверенности в ЕГРЮЛ у такого ТСЖ - По умолчанию - если такогого не прописано в договоре на управление?

В какой срок управляющая компания должна предоставить информацию по письменному заявлению от собственника квартиры многоквартирного дома. В заявление требовалась предоставить следующие документы:

1. Документы на основании чего Вы оказываете услуги по управлению многоквартирным домом;

2. Копии протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

3. Копию договора на управление многоквартирным домом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь домкомом многоквартирного жилого дома. У нас в доме 40 квартир. В январе месяце 2015 года собствениками дома была выбрана УК. Прошло 11 месяцев, договор на управление домом с каждым собственником заключен не был. Я обратилась в УК с вопросом, почему нарушаете права собственников, собрание новой УК с жителями дома проведено не было, договора не заключены. Мне было заявлено, что домком обязана собрать собрание и от УК заключить договора управления домом.

В 2009 году был заключен договор. В 2010 на основании пунктов 11, 12 и 13 договора было заключено дополнительное соглашение. В котором была пересмотрена цена договора и исключены несколько пунктов договора. В 2012 было заключено ещё одно дополнительное соглашение, в котором опять пересматривалась цена договора. Скажите, какое из этих дополнительных соглашений будет действительным, если учесть, что во втором ДС ни слова не сказано об исключении нескольких пунктов договора.

Многоквартирный дом. Создано ТСЖ. Общее собрание избрало председателем человека прописанного, с момента основания дома. Право собственности на квартиру предоставлено супруге. Имеет ли избранный представлять дом, как председатель ТСЖ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение