Пропущен срок вступления в наследство по причине болезни, нотариус отправила в суд,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Вологда
Вопрос №589089

Пропущен срок вступления в наследство по причине болезни, нотариус отправила в суд, после восстановления срока вступления в наследство надо ли мне снова идти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство или можно в суде признать право о вступлении в наследство и решение суда считать как свидетельство о наследстве. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.06.2008, 17:08

Елена! решение суда о восстановлении срока надо отнести нотариусу, собрать необходимые стандартные документы и он , а не суд выдаст вам свидетельство о праве на наследств.оУдачи

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли идти к нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве на собственность или им является решение суда?

Пропустили срок вступления в наследство, подали в суд о продлении срока вступления и сразу о признании прав собственности. Получили решение суда. Что необходимо делать дальше, чтобы зарегистрировать эти права? Нужно ли идти к нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве на собственность или им является решение суда?

Адвокат г. Москва
06.12.2006, 11:38

К отариусу в Вашем случае обращаться уже не надо. Если решение суда касается имущества, права на которое подлежат государственной регистрации, решение вместе с необходимыми документами надо представить на регистрацию в Федеральную регистрационную службу и получить свидетельство о государственной регистрации права собственности.

С уважением, адвокат

Вам помог ответ?ДаНет

Нотариус отказывает в выдачи свидетельства по решению суда.

По решению суда было определено вступление в права наследства (после смерти матери, пропущен 6-ти месячный срок), решение суда вступило в силу. Нотариус отказывается выдавать свидетельство, мативируя тем что есть еще сестра (сестра дала письменный отказ от принятия наследства до решения суда). Требования нотариуса - что в первую очередь надо обоим вступить в права наследства, а только затем сестра отказывается от наследства в пользу второго наследника. Это правомочно. Можно ли с решением суда (без получения свидетельства от натариуса обратиться в регистрационную палату). Спасибо!

Юрист #5970
Юрист г. Москва
01.08.2012, 12:17

Елена, здравствуйте! Если речь идет о нотариусе и выдаче св-ва о праве на наследство, значит, можно сделать вывод о том, что Вы, судя по всему, установили факт принятия наследства в порядке особого производства.

Если так, и если сестра отказалась от наследства, то не понятно, при чем тут сестра и ее принятие наследства. Она же уже отказалась?? Отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Отказ сестрой совершен в ЭТОТ срок?

Сразу с решением суда обратиться в Росреестр нельзя. нужно получить св-во о праве на наследство и его нотариальную копию.

А вот если у Вас на руках решение суда о признании права собственности в порядке наследования (исковое производство), то тогда можно. Нужно взять два экз. решения и обратиться в Росреестр (в некоторых случаях требуется кадастровый паспорт).

Вам нужно либо подробнее разъяснить ситуацию, либо вместе с юристом посетить Вашего нотариуса, либо просто обратиться к юристу на консультацию.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.08.2012, 12:44

Вы наверно, что то путаете и не правильно сформулировали. Необходимо смотреть документы. Что написано в резолютивной части решения?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.08.2012, 14:24

Елена, смотря что у Вас там в решении суда написано. Есть разные решения по наследственным вопросам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
02.08.2012, 12:57

Елена, добрый день! Раз Вы вышли в суд с заявлением в порядке особого производства, то. сейчас нужно именно получать у нотариуса св-во о праве на наследство. Если сестра вовремя совершила отказ от наследства, то мне лично не понятно, зачем она сейчас нужна нотариусу. Я бы еще раз посоветовала Вам посетить нотариуса вместе с Вашим юристом. Пусть объяснит, в чем проблема.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.08.2012, 15:09

С таким решением можете сразу в Росреестр. Об этом уже есть обобщенная практика ВС и ВАС.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я продать квартиру после решения суда в мою пользу

У меня такой вопрос, пропустив срок вступления в наследство (квартира, вклады в СБ), пришлось восстанавливать через суд, после решения суда в мою пользу мне сказали, что к нотариусу мне больше идти не надо, а я могу прийти с решением суда и мне все оформят,, придя в сбербанк, мне сказали, что надо свидетельство о вступлении в наследство, заверенное нотариусом. Так надо мне к нотариусу или в сбербанке не выполнили решение суда?

Юрист г. Ярославль
12.04.2014, 15:46

вы признавали не право собственности на имущество. а признавали себя принявшей наследство (или восстанавливали срок)- поэтому с решением суда идти надо к нотариусу, который выдаст вам свидетельства о праве на наследство

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

После обращения с исковым заявлением в суд, судья запрашивает наследственное дело у нотариуса,

Был пропущен срок вступления в наследство, сейчас хочу подавать документы на восстановление срока вступления в наследство. Именно восстановление срока. После обращения с исковым заявлением в суд, судья запрашивает наследственное дело у нотариуса, а если такое дело и вовсе не заведено нотариусом (свидетельство о смерти нотариусу никто не приносил)? мои ли это проблемы?

Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
04.03.2014, 00:57

суду будет предоставлена от нотариуса справка о том, что наследственное дело после смерти такого-то не заводилось. Если срок для принятия наследства пропущен по уважительной причине, то суд Вам восстановит срок, даже если наследственное дело не заводилось

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.03.2014, 09:40

Согласен с ответом

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.03.2014, 17:41

Проще установить факт принятия наследства, чем восстанавливать срок. Если вы не юрист, не советую подавать такой иск самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос. Нам теперь вновь необходимо открывать дело у нотариуса и ждать 6 мес для вступления в наследство?

Ситуация. Пропустили срок права на наследство. Подавал на открытие дела у нотариуса и его автоматом закрыли. Подали заявление в суд о восстановлении права. Суд принял полож-е решение.

Вопрос. Нам теперь вновь необходимо открывать дело у нотариуса и ждать 6 мес для вступления в наследство? Или нотариус, на основании решения суда, восстанавливает дело и мы сразу получаем свидетельство?

Адвокат г. Тула
24.10.2018, 22:11

С решением суда к нотариусу и она вам выдаст свидетельство на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.10.2018, 23:18

Не очень понятно как наследственное дело было "автоматом закрыто"?

И почему, обращаясь в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства, Вы не просили сразу суд признать право собственности на наследственное имущество (это было бы правильно и менее затратно)? Или просили?

Если суд в своем решении восстановил срок принятия наследства и одновременно признал право собственности на наследственное имущество, и это недвижимое имущество, то нотариус Вам не нужен. Сразу можно обращатьмся в Росреестр и регистрировать право собственности на основании решения суда.

В другом случае, обращайтесь к нотариусу. Шесть месяцев ждать не надо. Нотариус обязан сразу, после получения решения суда и документов подтверждающих прав на наследственное имущество, выдать свидтельство о праве на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Так все же что мне нужно сделать?

Я пропустила срок вступления в наследство, обратилась в суд с заявлением о фактическом принятии наследства, получила положительное решение суда, отправилась к нотариусу, на что получила отказ в оформлении, т.к нужно было написать заявление о вступлении в наследство, опять обратилась в суд с заявлением о вступлении в наследство, на что в суде сказали что все не то возможно надо писать о восстановлении срока. Так все же что мне нужно сделать? Есть завещание на наследство.

Юрист г. Магадан
15.01.2019, 06:04

Добрый день,

да, Вам необходимо написать иск о восстановлении сроков вступлении в наследство. Для того, что бы написать данный иск, необходимо серьезное обоснование, по которому Вы не успели воспользоваться шестью месячным, законным сроком.

Будут сложности, пишите в личку.

Приятного Вам дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Ермилов А.В.
Юрист г. Челябинск
15.01.2019, 06:48

Уважаемая Екатерина! Рекомендую см. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании ", https://rg.ru/2012/06/06/nasledovanie-dok.html, МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ, http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71348/

При возникновении затруднений не стесняйтесь обратиться за юридической помощью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
15.01.2019, 08:41

Екатерина, здравствуйте,

Если Вы фактически приняли наследство и установили этот факт в судебном порядке, то срок уже восстанавливать не нужно.

Вам нужно взять решение суда и все имеющиеся документы и прийти на консультацию, чтоб разобраться в ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Караганда

У меня вопрос: после даты вступления в наследство, нотариус, у которого это дело,

У меня вопрос: после даты вступления в наследство, нотариус, у которого это дело, сколько времени имеет право не давать свидетельство о наследстве и по какой причине, какие сроки после вступления в наследства предусмотрены.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.06.2016, 18:00

Если предоставлены все необходимые документы, нотариус обязан выдать свидетельство немедленно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Для написания заявления достаточно свидетельства о праве собственности и свидетельства о наследстве?

Нотариусу пишется два разных заявления: одно о принятии наследства и другое о вступлении в права наследства, или можно написать одно заявление о принятии наследства и вступлении в права наследства? Нотариус отказывается предоставить специальные бланки для принятия и вступления в права наследства. Для написания заявления достаточно свидетельства о праве собственности и свидетельства о наследстве? Заранее благодарна?

Адвокат г. Иркутск
11.04.2014, 03:45

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

ст. 1153, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)"

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Лесозаводск

Законно ли это требование и можно ли оформить свидетельство о праве на наследство без этих отказных, т.к.

Я оформляю наследство на жилой дом. На меня было составлено завещание. Срок вступления в наследство был пропущен и пришлось обращаться в суд. По решению суда был подтвержден факт вступления в наследство. Нотариусу были сданы в наследственное дело все документы, включая подлинник завещания и решение суда. Однако нотариус помимо этого требует предоставления заявлений об отказе от наследства моих братьев, т.к. они пенсионеры (неработоспособны). Законно ли это требование и можно ли оформить свидетельство о праве на наследство без этих отказных, т.к. братья живут далеко?

Юрист г. Волгоград
12.10.2009, 09:18

Татьяна, натариус должен направить письма остальным наследникам, т.к. они имеют право на обязательную часть наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Срок вступления в наследство

Подал документы на вступление в наследство нотариусу. Бан\к на запросы нотариуса не отвечает. Срок вступления в наследство скоро заканчивается. Имею ли я право на наследство после истечения срока.

Юрист г. Чебоксары
12.01.2022, 13:04

Андрей, вы же не пропустили срок для обращения к нотариусу. Не о чем переживать. Заявление у нотариуса. Документы у него. Наследственное дело открыто. Далее уже нотариус пусть работает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.01.2022, 13:04

Вы уже приняли наследство по факту подачи заявления нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
12.01.2022, 13:41

Андрей, Доброго времени. Конечно имеете право, Вы в срок же подали заявление на вступление, он не пропущен.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сарапул
12.01.2022, 22:01

Главное подать заявление в установленный законом срок, а получать свидетельство о праве на наследство будете, когда будет собраны всё необходимые документы и получены ответы на всё запросы. Не волнуйтесь, срок вы не пропустили, просто получите свидетельство позже.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение