Сотрудник ГИБДД нарушил права - обгон по встречной полосе и подпись свидетелей без согласия водителя
₽ VIP

• г. Москва

Меня зовут Александр.

Правомерны ли действия сотрудника ГИБДД, который в протокол вписал обгон по встречной полосе хотя на новом асфальте разметки небыло знака обгон запрещен тоже небыло (он утверждал что знак установлен) на пост инспектор ехать отказался сославшись на пересменку протокол для подписи мне не дал (Я сказал что подпишу, что несогласен) в стоявшем рядом автомобиле находились две женщины он попросил их подписать протокол как понятых в чем мне непонятно. Со мной ехал пассажир который может подтвердить все вышеописанное. Ответте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать в суд действия сотрудника ГИБДД. В суд приглашать понятых. Сфотографировать место нарушения ПДД.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, пожалуйста, несколько вопросов:

1. установлен знак "обгон запрещен", при этом начинается сплошная линия разметки. Через какое-то время разметка переходит в прерывистую линию, но знака, отменяющего запрет обгона или перекрестка нет. Можно ли совершать обгон? (Инспектор меня остановил и сказал, что я нарушил знак, т.к. если разметка противоречит знаку, нужно выполнять знак). 2. При движении транспорта менее 40 км. в час, можно ли его обогнать, пересекая сплошную линию?

3. Ели под знаком указан путь, сколько знак (обгон запрещен) действует, то я должен засекать этот путь и самостоятельно принимать решение о прекращении действия знака, или все-таки нужно дождаться оменяющего знака (прерывистой разметки)?

Спасибо.

Ехал за фурой пошел на обгон в зоне действия знака обгон запрещен знак не увидел, разметка была прерывистая со сплошной то есть по разметке обгон разрешен сразу после обгона остановил инспектор составил протокол схему и рапорт. Как избежать лишения?

Инспектор выписал протокол о том, что я выполнил обгон в зоне действия знака обгон запрещен. Я согласился, т.к. знака не видел. Инспектор утверждал, что знак есть. Вернувшись на место маневра следующим днем - знака и разметки не было. Видеорегистрации у сотрудников ГИБДД нет. Вопрос: как действовать в суде, чтобы избежать адм. ответственности.

В зоне действия знака "Обгон запрещен", перед мной ехал автомобиль, который перестроился в правую сторону в карнам предназначенный для автобусной остановки. Я не меняя полосы движения проехал мимо данного автомобиле, после чего, меня остановил сотрудник ГИБДД, который мне указал нарушение 12.15 ч.4 (обгон в зоне действия знака обгон запрещен с выездом на полосу встречного движения). Но двигался я по той же полосе попутного направления без выезда на полосу встречного движения. С протоколом не согласился, полностью описав свои действия. Сотрудник ГИБДД, отказался вписывать свидетеля, сославшись, что они указываются, только при ДТП, но в протоколе в поле «объяснения» я указал данные свидетеля. Кроме меня остановили еще 3 машины, которые ехали по попутной полосе, но в это время к остановке подъехал автобус (для высадки посадки пассажиров), а они проехали мимо него, у них также отобрали вод. удостоверение, но выезда на встречную полосу они не осуществляли.

Подскажите, как можно оправдаться в суде, если дорожная разметка отсутствует, есть фотографии с места правонарушения, где видно карман для автобусной остановке, со мной ехал свидетель, который готов подтвердить мои слова и еще 3 человека с аналогичной ситуацией. Заранее спасибо за подробный ответ.

На трассе начал совершать манёвор обгона. Запрешающих знаков не было. Разметка на дороге позволяла мне совершить этот манёвор. Но так как я обгонял длинномер обгон оказался затяжной. В процессе обгона мой автомобиль достиг зоны где стоял знак обгон запрещён. Мне пришлось закончить манёвор и вернуться на свою полосу при этом пересечь сплошную линию разметки. Меня остановили сотрудники гибдд и составили протокол о нарушении. Правомерны ли их действия, ведь обгон я начал до запрещяющего знака и линии разметки.

Заранее благодарю!

Сегодня меня преследовала машина ДПС, остановившишь, ко мне подошёл сотрудник и сказал, что я нарушила ПДД, совершая обгон по встречной полосе... Сказал, что мои действия зафиксированы на камеру, при просьбе показать, моё нарушение, поступил отказ... И да, при составлении протокола, меня не пригласили пройти в машину, у меня есть свидетель.. До моста стоит знак"обгон запрещён", после пунктирная полоса, что означает разрешение налево, в населённый пункт, дальше опять знак"обгон запрещён", маневр я сделала на пунктирной полосе до 2-го знака "обгон запрещён". Правомерно ли бы действия сотрудника, выписав мне протокол? Действительно ли я нарушила ПДД.

На трассе начал обгон двух грузовых автомобилей в зоне действия разметки 1.5, завершил обгон в зоне действия разметки 1.1. Знака 3.20 из-за грузовых автомобилей не видел, завершить обгон до начала сплошной разметки было не возможно, т.к. дистанция межу грузовиками была мала и я завершил обгон в зоне действия знака 3.20 через сплошную разметку, Частично мой маневр зафиксировали работники ГИБДД на видеокамеру, которые находились в метрах 300 от знака 3.20. В месте где расположен знак 3.20 дорога имеет плавный изгиб, и с того места где находился авто ГИБДД с камерой начало моего маневра (обгона) видно не было. Аварийной обстановки я не создавал, т.к. на встречной полосе машин не было. По видеозаписи, которую мне показали работники ГИБДД можно только предположить, что я завершил обгон через сплошную 1.1. На основании этого, они составили протокол административного правонарушения и направили меня на комиссию в ГИБДД. Скажите пожалуйста есть ли нарушения ПДД при совершении мной обгона, если да то что мне грозит и что мне предпринять? Заранее благодарен Дмитрий Ф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу пожалуйста не оставлять без внимания мой вопрос.

Дело в следующем:

8 Января двигаясь на автомобиле со скоростью 70 км/ч по дороге Тобольск-Сургут (ХМАО) в зоне действия знака «обгон запрещён» увидев, что впереди идущий автомобиль поравнялся со знаком « конец зоны действия знака обгон запрещён» включил левый поворот и поравнявшись со знаком совершил обгон впереди идущего автомобиля до следующего знака «обгон запрещён» , но был остановлен работниками ГИБДД, которые утверждали, что я совершил обгон в зоне действия первого знака «обгон запрещён» до того знака, который отменяет действие первого и показывают мне видео съёмку на которой я так и не смог ничего разобрать, ведь знаки сняты на видео с обратной стороны. Разметки на дороге не было. Я попытался оспорить, что я обгоняя после знака «конец зоны ограничения обгона», но работники ГИБДД меня и слушать не хотели. Водителя автомашины, которую я обогнал, тоже остановили. Я у него спросил, что ведь знак «конец зоны действия знака обгон запрещён» был, и что я обгонял в его зоне действия, он сказал да. Работники ГИБДД взяли с него какую-то объяснительную, я видел через стекло автомашины работников ГИБДД, но мне не показали.

В результате забрали права, выписали протокол по статья 12.15 часть 4, и выдали временное разрешение. Не знаю как доказать свою правоту, ведь если не докажу, то меня лишат водительских прав на 4-6 месяцев. Что делать?

Заранее благодарю.

Ответьте пожалуйсто на такой вопрос: я 15 марта 2008 года ехал по пригородной трассе с двухполосным движением. Дорога очень разбитая и автомобили двигались со скоростью менее 40 км/ч. Передомной ехала легковая машина, а перед ней - автомобиль ГАЗЕЛЬ. Я решил пойти на обгон - разметки запрещающей такой маневр не было, знаков, до того как я пошел на обгон видно не было - после перестроения на полосу встречного движения и обгона первого автомобиля я заметил знак запрещающий обгон, но возможности вернутся на свою полосу не было, т.к. расстояние между легковым автомобилем и Газелью было недостаточно, поэтому мне пришлось завершить маневр, после чего я был остановлен сотрудниками ГИБДД. Инспектор утверждает, что обгон был начат после знака "обгон запрещен". Следует отметить, что дорога несколько поворачивает влево, сотрудники ДПС находились на расстоянии более 300 м от знака. Мне кажется, что сотрудник ГИБДД не мог точно видеть начало моего моневра с такого расстояния.

Заранее спасибо.

Перед мостом стоит знак обгон запрещен, начинается сплошная линия разметки, после моста начинается прерывистая разметка но в зоне действия знака. Не заметив знак я совершил обгон на прерывистой разметке. Поскажите, чем мне это грозит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение