Возбуждено уголовное дело по статье кража в особо крупных размерах - что делать, если взяли деньги из кассы и не смогли вернуть вовремя?
₽ VIP

• г. Уфа

Я взяла деньги из кассы, об этом узнало начальство, и естественно потребовали от меня расписку, я сначала испугалась и по своей дурости написала ее, там написано примерно так "что допустила в кассе недостачу..." и что должна вернуть деньги в указанный срок, в указанный срок не получилось, но я вернула 30.000, но больше у меня нет, и вернуть не могу, прошел месяц и сейчас начальник говорит что подаст в суд на меня, он написал заявление, звонил мне следователь и сказал что могут они возбудить уголовное дело по статье "кража в особо крупных размерах" (я взяла 70.000), что мне делать в этой ситуации, что может мне вынести суд?

Ответы на вопрос (3):

Во-первых, если против Вас возбудят уголовное дело, то никак не по ст.158 УК - кража, а по ст.160 УК РФ - присвоение или растрата, то есть хищение чужого

имущества, вверенного виновному, ч. 3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч

рублей или в размере заработной платы или иного дохода

осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением

права занимать определенные должности или заниматься

определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением

свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти

тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода

осужденного за период до одного месяца либо без такового.

Во-вторых, если у Вас была бы "кража", то никак не в особо крупных размерах, а ущерб будет "значительный" т.к. : Значительный ущерб определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей; крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей,

а особо крупным - один миллион рублей. Тем более, что 30 т.р. Вы уже вернули.

Екатерина! Если будет возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата вверенного имущества), то доказать Вашу виновность в совершении данного преступления не составит большого труда. Мой Вам совет попытаться урегулировать вопрос с руководством до официального обращения в правоохранительные органы.

Конечно могут