Что мне делать и куда обратиться если мне отказываются выдавать зарплату?

• г. Видное

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд 3- 3 месяца (ст.392 ТК РФ)

Здравствуйте! Лучше всего - в инспекцию по труду. Либо в прокуратуру. Они связываются между собой, когда получают такие заявления. Трудинспекция сразу проведет проверку работодателя на предмет правильности выплаты заработной платы и обяжет выдать ее Вам (и всем работником, кому отказывают в ее выдаче). Чтобы сохранить анонимность, в заявлении в трудинспекцию можете указать: "В соответствии с Законом "О персональных данных" прошу не разглашать мои Ф.И.О." (чтобы не испортить отношения с работодателем). Такую жалобу в трудинспекцию можно направить по электронной почте (см. сайт инспекции). Еще Вам должны выплатить проценты за задержку выплаты зарплаты. С уважением, Татьяна.

Напишите для начала жалобу в прокуратура и трудовую инспекцию

Если срок задолженности - 14 дней, то можете в письменном виде предупредить работодателя о прекращении работы до выплаты заработной платы и не выходить на работу.