Вопрос №5891253

Детали вопроса: Имеет ли юридическую силу расписка на задаток если деньги переданы не были? И в расписке не указан срок передачи денег? И будет ли такая расписка действительной? Мы составили расписку на задаток на покупку дома, там не готовы все документы, а им срочно нужны деньги, в расписки не установлена дата передачи денег и деньги я еще не отдала. Имеет ли эта расписка юридическую силу?

По материалам http://megalaw.ru/question/329305-Sostavili_raspisku.html

Ответы на вопрос:

Юрист #14814
Юрист г. Тамбов
21.01.2015, 15:43

Правильно составленная расписка имеет юридическую силу, она подтверждает факт передачи денег. В расписки нужно писать я.... паспортные данные, принял от ф.и.о, паспортные данные, денежную сумму в размере..... за дом, расположенный по адресу:............ Дата и подпись. Расписка пишется собственно ручно

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Если взаимодавец дал деньги в долг 26.11.2017, а расписку составили 11.12.2017, и в расписке указали дату 11.12.2017,

Если взаимодавец дал деньги в долг 26.11.2017, а расписку составили 11.12.2017, и в расписке указали дату 11.12.2017, считается ли такая расписка действительной? Один из заёмщиков (супруги) долг не отрицает, а второй отрицает, один из супругов может доказать что деньги он брал 26.11.2017, но фактическая дата расписки была составлена 11.12.2017, является ли такая расписка действительной?

Юрист г. Долгопрудный
06.12.2021, 01:19

Является. Отношения - гражданско-правовые, все вопросы (по документам, по процедуре совершения сделки, условия самой сделки) разрешаются сторонами самостоятельно, по согласованию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
06.12.2021, 14:07

Василий, сроки исчисляются с даты, указанной в расписке. Вот только какой у вас срок возврата указан? Очень похоже, что сроки исковой давности у Вас пропущены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Вопрос: имеет ли расписка юридическую силу.

У меня такой вопрос: я дала деньги родственнику для приобретения недвижимости под расписку. В расписке просто написано "взял деньги для приобретения недвижимости". При передачи денег присутствовали свидетели, в расписке они оставили запись. Нотариусом расписка не заверена. Вопрос: имеет ли расписка юридическую силу.

Юрист #7300828
Юрист г. Москва
10.01.2019, 05:13

Здравствуйте, Галина.

Если расписка содержит паспортные данные сторон, дату составления и точную сумму, то да. Эти деньги Вы можете взыскать с него в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сыктывкар
10.01.2019, 05:18

Доброго времени суток, Галина. Да такая расписка имеет юридическую силу, Вы можете в случае просрочки обратится в суд с иском о взыскании долга по расписке, там указана сумма? Дата срок на который Вы дали деньги? Дата составления? К тому же можете вызвать ходатайством в суд свидетелей. Да должны еще быть указаны наименования сторон и паспортные данные. Но в любом случае, у Вас есть свидетели, нужно не менее 2 человек. Дорошенко Елена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Имеет ли такая расписка юридическую силу?

Дал деньги в долг под расписку, под 1% в день, расписка написана печатными буквами, роспись заемщика имеется, также указаны его ФИО, паспортные данные, прописка. И в расписке не указана дата возврата долга. Имеет ли такая расписка юридическую силу?

Адвокат г. Рузаевка
11.02.2020, 16:45

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

То есть перед обращением в суд требуете вернуть сумму с процентами, а через 30 дней подаёте в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
11.02.2020, 16:48

Здравствуйте!

Обратите внимание на ст. 810 ГК РФ.

"1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

[b]В случаях, когда срок возврата договором не установлен[/b] или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком [b]в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом[/b], если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично."

С Уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
11.02.2020, 16:49

Уважаемый Константин!

Все вопросы, связанные с займом денег, регулируются Главой 42 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ), с которой Вы при желании можете сами ознакомиться.

На моей странице в разделе "[b]Мои Публикации[/b]" Вы можете ознакомиться с юридической статьей "[b]Займы по распискам: плюсы и минусы[/b]".

Если в расписке нет даты возврата денег, то Вам нужно выслать в адрес заемщика требование о возврате Вам ваших денег, и если он не вернет Вам в течение 30 дней с даты получения этого требования, то придется подавать иск в суд.

[quote]Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 2 ст. 810 (в ред. ФЗ от 19.10.2011 N 284-ФЗ) применяется к договорам займа, кредитным договорам, заключенным до 01.11.2011.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца, в том числе согласия, выраженного в договоре займа.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заем считается возвращенным в момент передачи его займодавцу, в том числе в момент поступления соответствующей суммы денежных средств в банк, в котором открыт банковский счет займодавца.[/quote]

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленодольск

Имеет юридическую силу расписка о передаче половины квартиры брату, если оформлена дарственная?

Купили квартиру, нам оформили дарственную. При передаче денег хозяйка написала расписку в получении денежных средств, претензий не имеет. В расписке только ее подпись. Имеет ли такая расписка юридическую силу?

Юрист г. Уфа
14.08.2013, 20:00

Уважаемая Наталья, г.Зеленодольск !

Долговая расписка НЕ требует обязательного нотариального удостоверения.

Но НЕ совсем понятно, какой договор вы будете представлять в Регпалате при государственной регистрации перехода Права собственности по квартире ???

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.08.2013г

18:00 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Дата и подпись заемщика. Имеет ли такая расписка юридическую силу при взыскании через суд 120.000 руб.

Имеется расписка на сумму в 50.000 рублей со всеми реквизитами: паспортные данные заимодавца, заемщика, указано, что деньги получены - сумма, дата и место передачи денег). Указан ежемесячный возврат денег по договоренности. Дата составления расписки и подпись заемщика. Далее на этой же самой расписке выполнено дополнение: сумма изменена на 120.000 руб. Дата и подпись заемщика. Имеет ли такая расписка юридическую силу при взыскании через суд 120.000 руб.

Юрист г. Калуга
12.12.2018, 22:17

Да, такой документ будет принят судом в качестве доказательства принятия денег должником.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли оспорить расписку без подписи кредитора

Здравствуй¬те!

Была составлена предварительная расписка. Я ФИО, паспортные данные, взял дата в долг у ФИО деньги размере Х рублей.

Внизу расписки подпись заёмщика, дата.

Фактически деньги переданы не были. Фраза о получении денег отсутствует. Подписи кредитора в расписке нет.

Сейчас кредитор требует по такой расписке возврата денег.

Скажите, пожалуйста, можно ли оспорить такую расписку. Ссылаясь на отсутствие факта передачи денег и отсутствие подписи кредитора в расписке (договор займа не был заключён т.к. нет подписи кредитора, а значит сторонами не достигнуто согласие).

Юрист г. Москва
19.06.2012, 15:22

Здравствуйте, Владимир.

Оспорить тот факт, что деньги не передавались при наличии у кредитора вашей расписки, крайне сложно. Судебная практика показывает, что суды удовлетворяют денежные требования основанные на таких расписках.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
19.06.2012, 15:22

взял дата в долг у ФИО деньги размере Х рублей.

Этой фразы достаточно для удовлетворения судебного иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.06.2012, 15:34

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Вопрос: Имеет ли такая расписка юридическую силу и как вариант могу ли я попросить,

В 2013 г. я у свекрови заняла большую сумму денег и написала ей расписку. Деньги вернула, но расписку она не отдает (говорит, что забывает). У меня есть копия этой расписки. В данный момент с мужем развожусь. Вопрос: Имеет ли такая расписка юридическую силу и как вариант могу ли я попросить, что бы свекровь написала на копии расписке, что деньги вернула в полном объеме и претензий не имею-и это будет иметь юридическую силу? Как правильно поступить?

Фирма г. Калуга
28.02.2016, 20:45

Либо заберите расписку либо пусть на вашей копии напишет что деньги получила и претензий не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
28.02.2016, 20:45

Сделайте так. Она должна расписаться в том, что долг выплачен, претензий не имеет. Будет иметь юридическую силу такой документ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.02.2016, 20:45

Здравствуйте! да, лучше попросите, чтобы вам написали "что деньги вернула в полном объеме и претензий не имею".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4647522
Юрист г. Краснодар
28.02.2016, 20:47

Просто Копия расписки не имеет силу. Пусть на копии напишет, что оригинал утерян, и что вы ей деньги вернули в полном объёме и претензий к Вам не имеет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
28.02.2016, 20:49

Расписка имеет силу если она составлена грамотно. Как вариант решения проблемы - просить написать в присутствии свидетеля что деньги возвращены, указать данные свидетеля который мог бы в случае спора подтвердить что действительно вы вернули всю сумму. Закон не требует такой расписки, однако это не запрещено и поможет вам всуде

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
29.02.2016, 04:03

Здравствуйте, Екатерина.

Да, можете сделать таким образом или пусть вернет Вам расписку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснозаводск

Имеет ли силу такая расписка?

Должно ли быть в расписке условие пепедачи наличных денег в долг. Мы составили расписку, но просто написали, что обязуется выплатить определенную сумму в определенный срок. Откуда этот долг не указали. Имеет ли силу такая расписка?

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.10.2016, 21:33

Любая расписка, которая написана собственноручно должником, и им подписана, содержащая его фамилию, имя,отчество и обязательство о возврате конкретной денежной суммы конкретному лицу поможет Вам взыскать деньги в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.10.2016, 21:33

Условие о возврате суммы само по себе уже говорит о денежном займе.

В суде формулировка в долг или обязуется выплатить будет оцениваться в совокупности с другими обстоятельствами и пояснениями сторон.

Что касается силы, то расписка имеет силу в любом случае, как письменный документ, который может являться доказательством в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.10.2016, 21:34

Расписка имеет юридическую силу. Можете не указывать, почему и откуда возник долг. Срок исковой давности по взысканию задолженности в судебном порядке - три года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
29.10.2016, 21:35

Здравствуйте! Если расписка написана собственноручно заемщиком, то она имеет юридическую силу. Главное, что бы в расписке было указано, что взял в долг денежные средства и обязуется вернуть.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.10.2016, 21:35

Имеет. Она имеет силу договора займа. Нужно указать дату возврата долга, Уазать кто и у кого занял (побольше идентифицирующих признаков лиц). Суд взыскивает запросто.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Является ли расписка действительной?

Дал деньги в доверительное управление под проценты и под расписку, но дата в расписке о получении денег стоит другая например взял 12.12.2017 а в расписке написал что взял 12.11.2017! Является ли расписка действительной? Всё остальное указано правильно в расписке!

Юрист г. Бакал
30.12.2017, 13:42

Здравствуйте! Если расписка написана собственноручно заемщиком, то расписка имеет юридическую силу. Не имеет значения, как дата указана в расписке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.12.2017, 13:44

Добрый день, расписка является действительной, как я понимаю тот, кому выдавали Вы деньги ошибся и указал неправильную дату. Если не было свидетелей, то все зависит от Вашей порядочности.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли расписка юридическую силу и как составить её грамотно.

Дал деньги без расписки, прошло 3 месяца, хочу вернуть, сестра готова написать расписку о возврате в срок 10 дней. Имеет ли расписка юридическую силу и как составить её грамотно. Спасибо.

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
09.11.2014, 14:24

Здравствуйте, лучше составить договор займа, но и расписка тоже будет иметь юридическую силу. Для того, чтобы она была действительна - она должна предусматривать существенные условия договора займа в соответствии с ГК РФ.

Обращайтесь, составим.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
09.11.2014, 14:24

Расписка

Я, ФИО, паспортные данные, место регистрации, беру в долг у ФИО, паспортные данные, место регистрации, денежные средства в размере..., обязуюсь вернуть в течении или до (срок) число подпись расшифровка

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2533396
Юрист г. Москва
09.11.2014, 14:26

Расписку можно составить в простой письменной форме. Она будет иметь силу и подтверждать факт передачи денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение