В прокуратуру поступило заявление в котором сообщалось что я совершил преступление предусмотренное статья 303 часть 2 УК РФ.

Следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Заявитель обжаловал постановление в суде мотивировав это тем что он (заявитель) не согласен с отказом в возбуждении уг. дела и я ("обвиняемый") не давал своего согласия на отказ в возбуждении уг. дела в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности. Судья вынесла постановление об отмене постановления вынесенного следователем.

Вопрос: должен ли я давать свое согласие на вынесение постановления об отказе в возбуждении угол. Дела в связи с истечением срока привлечения к уг. ответственности и можно ли возбудить уголовное дело если прошел срок привлечения к уголовной ответственности.

vip
вопрос №589165
прочитан 456 раз

Сергей Да, вы должны давать согласие на прекращение уголовного дела в связи с истечение срока давности, так как прекращение производится ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ обвиняемого. Обвиняемый может возражать, ЕСЛИ СЧИТАЕТ СЕБЯ НЕВИНОВНЫМ. Если вы согласны, дайте свое письменное согласие и все проблемы будут сняты без возбуждения уголовного дела. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок привлечения к уголовной ответственности носит пресекательный характер.

Никакого согласия от вас не требуется.

Бюро.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей! Вам дан ответ, не основанный на законе. В соответствии со ст.24 п.3 ч.1 УПК РФ уголовное дело НЕ МОЖЕТ БЫТЬ возбуждено в следствии истечения срока давности уголовного преследования. В силу ч 2 ст 27 УПК РФ прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в п.3 ч.1 ст 24 УПК НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, если обвиняемый против ЭТОГО ВОЗРАЖАЕТ. Именно поэтому и требуется Вашего согласия, что НЕ ВОЗРАЖАЕТ.

Суд ЗНАЕТ это требование закона, а поэтом и отменил постановление. У вас все будет хорошо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей! Правильный ответ Вам дала Галина Владимировна! Если Вы возражаете против прекращения в отношении Вас уголовного преследования, оно будет осуществляться на общих основаниях. Почему именно так?! Потому что, в ходе предварительного следствия может быть доказано, что Вы не виновны в совершении данного преступления и уголовное дело будет прекращено в связи с отсутствием в Ваших действиях состава преступления. А соглашаясь с прекращением уголовного преследования Вы тем самым соглашаетесь с виновностью в совершенном преступлении, то есть уголовное преследование в отношении Вас прекращается по нереабилитирующим основаниям. Решать Вам, законодательно Вам предоставлено право выбирать между освобождением от уголовной ответственности в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности и доказыванием своей невиновности в ходе уголовного процесса. Если Вы, например, решите прекратить данное уголовное дело, то Вам достаточно заявить ходатайство следователю о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности и написать заявление, выразив свое согласие на его прекращение на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я совершил преступление предусмотренного статья 158 часть 2 п.в УК РФ. Могут ли меня посадить?

вопрос №2347804
прочитан 200 раз

Если Вы ранее судимы и совершили преступление в период условного осуждения либо после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, то это возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я, совершил преступление 09.05.2015. г.преступления предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ.

вопрос №6950306
прочитан 23 разa

Ну тогда вам нужен адвокат.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что будет решит суд, лучше про суетится, чтобы ничего не было.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение