Я оказывала услуги консультационного характера организации по гражданско - правовому договору.

После срока окончания договора я переехала жить в другой город. Организация осталась должна мне за три последних месяца работы. Я обратилась в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика о взыскании невыплаченного вознаграждения, процентов за пользование чужими денежными средствами и возмещения морального вреда. Суд передал мое дело на рассмотрение мировому судье в том же городе. Я получила повестку на заседание, но т.к. не имела возможности поехать в тот город направила заявление с просьбой рассмотреть дело в мое отсутствие и выслать мне копию принятого решения. Долго не было никаких ответов, а позже я получила определение мирового суди об оставлении без рассмотрения, т.к. якобы назначалось повторное заседание, а я не явилась. Я не получала повестки, вследствие этого не могла знать о новом заседании. Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В силу ст.221 Гражданского процессуального кодекса РСФСР направьте мировому судье заявление об отмене определения об оставлении заявления без движения, указав на то, что Вы не получали повестки и не знали о времени и месте судебного разбирательства.

Второй вариант - направьте жалобу прокурору области, в которой укажите, что Вы не были извещены о месте и времени судебного разбирательства, в связи с чем считаете определение мирового судьи незаконным. В силу ст.308, ч.2, 317 ГПК РСФСР определение судьи подлежит отмене, если дело рассматривалось судом в отсутствие лица, не извещенного и месте и времени судебного разбирательства.

Третий вариант - вновь оформить исковое заявление с приложением необходимых документов и вновь направить мировому судье на рассмотрение (но при этом будьте внимательны, чтобы не пропустить трехлетний срок искового давности)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение