Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород
Вопрос №58920

Моя жена не работает и не работала (т.е. не имеет трудовой книжки) находиться на моем полном еждивении, но для получения льготы по подоходному налогу, по месту работы с меня требуют справку, что она действительно не где не работает! Какая инстанция мне может выдать такую справку? Она прописана в областном центре, в частном доме, поэтому вариант с ЖЕК-ом не подходит!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
29.10.2002, 08:30

По Вашему вопросу можно обратиться в службу занятости населения. Кроме того, если супруга закончила какое-либо профессиональное учреждение (ПТУ, колледж и т.п .) можно приобрести бланк трудовой книжки и обратиться в отдел кадров учебного заведения с просьбой о проставлении записи о времени учебы в конкретном учебном заведении.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

На предприятии сотрудник работал по гражданскому договору (основного места работы нет)

На предприятии сотрудник работал по гражданскому договору (основного места работы нет) сейчас он оформляется по трудовой книжке, можем ли мы ему предоставить льготу по подоходному налогу на ребенка с начала года?

Юрист г. Хабаровск
14.05.2015, 08:41

Здравствуйте! на основании заявления и документов, подтверждающих право на вычет, его делают с начала налогового периода (календарного года) в пределах максимального размера дохода (280 000 рублей).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
14.05.2015, 08:44

Не можете, только со дня официального оформления по ТД. С начала года может вернуть работник только через налоговую.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Имеет ли она на это право, у меня ещё есть основная работа где находиться моя трудовая книжка?

Хочу устроиться на работу на контрактной основе, О.К предприятия требует с меня подлинники диплома и трудовой книжки. А копию диплома, копию трудовой книжки в моё личное дело. Имеет ли она на это право, у меня ещё есть основная работа где находиться моя трудовая книжка?

Юрист г. Пермь
29.08.2014, 23:07

Нет, копии в данном случае могут попросить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Златоуст

На сколько это законно и какие мне документы нужны что бы подтвердить что жена не пользуется этими днями и не где не работает.

У меня ребенок 3.5 года находиться на инвалидностми. Мать ребенка не где не работала и не имеет трудовой книжки. На работе с меня требуют справку с центра занетасти и расписку что жена не где не работает каждый раз когда я беру дни по уходу за ребятенкам. На сколько это законно и какие мне документы нужны что бы подтвердить что жена не пользуется этими днями и не где не работает.

Адвокат г. Миллерово
13.04.2016, 19:47

Требования законны. Сведения о том, что жена не работает, можно получить только на основании данных центра занятости.

Вам помог ответ?ДаНет

Справка о доходах. Жена требует. Зачем?

Прописано 3-человека взрослый и 2-ое детей 4, 14 лет для предоставления субсидии требуют справку о доходах жены, жена сидела с ребёнком и не работала и сейчас не может найти работу. Говорят принесите с биржи на биржи говорят с последнего места работы на работе отвечают мы переименовались и справку выдать не можем.

Юрист г. Москва
01.08.2014, 01:28

Доброго времени! Бывший работодатель супруги не прав, он обязан выдать в трехдневный срок с момента обращения работника (даже бывшего) справку относительно работы у данного работодателя (ст. 62 ТК РФ). Смена наименования не является правовым основанием для прекращения правопреемства. Обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Кто мне может выдать справку о размере заработной платы (какая организация?)

Маме для начисления пенсии требуется восстановить трудовой стаж. Она не работает с 1994 года по настоящее время. Книжка трудовая давно утеряна. Посоветовали обратиться по последнему месту работы для восстановления трудовой книжки и справки о размере заработной платы. Дело в том, что мама точно не может ответить, где было ее последнее место работы, кроме того, она болеет и не в состоянии заниматься вопросами пенсии. Я,ее дочь, знаю только приблизительный перечень ее мест работ с приблизительными датами. Эти все работы были в советское время... Кто мне может выдать справку о размере заработной платы (какая организация?) и нужна ли она вообще или достаточно ограничиться данными о стаже из архивных источников?

Юрист г. Ставрополь
14.04.2010, 22:57

Светлана, если возникла необходимость подтверждения факта и стажа работы в уже ликвидированной организации, то необходимо направить запрос в архивное учреждение, в котором хранятся все документы ликвидированной организации, в том числе и кадровые. При наличии сведений Вам будет выдана соответствующая справка. В случае отсутствия нужной информации в архиве придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (гл. 28 ГПК РФ), а именно факта работы в конкретной организации. Для подтверждения своих слов необходимо будет привести как минимум двух свидетелей, способных подтвердить факт работы, а также представить документы, которые хотя бы косвенно могут доказать Ваши слова.

Перед обращением в суд или архив необходимо выяснить, действительно ли организация была ликвидирована в прямом смысле этого слова, а не прекратила свое существование вследствие реорганизации в виде слияния, присоединения, разделения и др. Если имела место реорганизация, то все вопросы необходимо решать с правопреемником юридического лица.

Берите доверенность от мамы и занимайтесь её пенсией. Для начала обратитесь в пенсионный фонд своего города по месту её регистрации, там Вам объяснят более подробно, побегать придётся очень много.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Надо ли обращаться в сельский совет по месту жительства, для получения справки?

Вышла в декретный отпуск, мой муж ни где не работает официально, и не стоит на учёте в центре занятости. Справку в департаменте социальной защиты взяла, что пособий никаких не получал. Но на работе требуют справку с работы либо справку с центра занятости. Надо ли обращаться в сельский совет по месту жительства, для получения справки? Что делать? Где взять справку?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
20.12.2021, 12:17

Право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком и так далее.

Для получения пособия необходимо представить в орган социальной защиты населения заявление о назначении пособия, а также следующие документы (п. п. 50, 54 Порядка):

1) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

2) аналогичные документы о рождении (усыновлении) предыдущего ребенка (детей) и их копии

3) заверенную выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справку о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком — для лиц из числа уволенных в период отпуска по уходу за ребенком;

4) заверенную выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, сведения о среднем заработке — для лиц из числа уволенных в период отпуска по беременности и родам;

5) заверенную выписку из трудовой книжки о последнем месте работы — для матерей, уволенных в период беременности;

6) справку из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери о неполучении пособия по уходу за ребенком, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в образовательных организациях;

7) иные документы в зависимости от категории безработного.

Решение о назначении пособия принимается в 10-дневный срок с даты приема (регистрации) заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами. Пособие назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения соответственно по месту жительства.

С 01.02.2019 ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается безработным гражданам в следующих размерах (ст. ст. 4.2, 15 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 24.01.2019 N 32; Положение об исчислении среднего заработка, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2009 N 1100):

— 3 277,45 руб. по уходу за первым ребенком и 6 554,89 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Коломна

Пришёл на работу показал справку, бухгалтер ответил, что выплатят,

В ЗАГСе выдали справку, сказали с ней к работодателю, - выплатят единовременное пособие. Пришёл на работу показал справку, бухгалтер ответил, что выплатят, если я предоставлю трудовую книжку жены и справку о том, что она не работает. Жена никогда не работала, поэтому книжки трудовой нет, а справку я не знаю где брать. Как быть?

Юрист г. Самара
30.10.2016, 18:48

Так и поясните на работе. Если жена училась и только недавно закончила, предоставьте документ об образовании. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Может ли индивидуальный предприниматель,

Человеку нужна только трудовая книжка. На работу он не будет устраиваться. Может ли индивидуальный предприниматель, который платит Единый налог на вменённый доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД), выдать трудовую книжку, человеку который никогда не работал? И выдача трудовой книжки влечёт за собой какие-нибудь изменения в размере налога? И будет ли это трудовая книжка действительна?

Юрист г. Камышин
23.07.2016, 01:48

В каком смысле выдать трудовую, но не работать? Если вашему знакомому нужна трудовая книжка, то пусть купит её в магазине.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.07.2016, 01:48

Да, может выдать, приняв на работу. При этом, если ИП ранее наемных сотрудников не принимал, ему придется встать на учет в ФСС и ПФ как работодатель.

Налоговые последствия влечет, если только работнику будет начислена заработная плата.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто виноват, почта? Брать ли такую справку?

Принята была на работу в банк с испытательным сроком на 3 месяца, уволилась через месяц. Расчет получила, а трудовую книжку не могу получить уже больше 2-х недель. Говорят. Что трудовая была отправлена в главный офис в Москву, из Москвы отправили, но плохо работает почта поэтому трудовой книжки нет и когда будет неизвестно. Предлагают вариант: выдать мне справку что я у них работала или копию трудовой книжки для того что бы я могла устроиться на другую работу. Что делать в такой ситуации? Кто виноват, почта? Брать ли такую справку?

Юрист г. Санкт-Петербург
29.09.2014, 23:42

Здравствуйте. Обращайтесь в труд инспекцию и прокуратуру- труд книжку обязаны были выдать сразу в день увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет

Действительно ли ЗАГС не имеет право выдать такую справку?

Для регистрации брака в Украине с гражданином Украины (я россиянка) нужна справка о том, что я не состою в браке по месту жительства. ЗАГС по месту жительства в выдаче этой справке мне отказал, мотивируя это тем, что не имеют право выписывать такой документ.

Действительно ли ЗАГС не имеет право выдать такую справку?

Если не имеет право, то какая организация может мне её выдать?

Спасибо!

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
15.11.2009, 21:02

обратитесь в загс с письменным заявлением о выдачи справки , в конце заявления напишите, если вы откажете в выдаче ...., прошу сослаться на правовой документ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение