Как быть в таких случаях, на какой закон ссылаться или может быть действительно гаишник был прав.

• г. Москва

Добрый день, из-за смены фамилии дважды я была вынуждена ездить в Узбекистан и менять водительское удостоверение. Соответсвенно на текущих правах стоит дата выдачи 2014г, и дата выдачи предыдущих в 2013г. Вопрос мой в следующем, правомерными ли были действия гаишника который получив мое водительское удостоверение и завереный перевод, сказал что мои права не действительны. Забрал права сказал будет оформлять протокол и соответственно изымет их. (нарушение якобы дата выдачи 2014г) и что в России существует закон, о недействительности прав которые выданы после 2011г. Поискав такой закон я его так и не обнаружила. (по сути права я получила в 2007г, но на них то не отражено и доказать я это ему не смогла). Как быть в таких случаях, на какой закон ссылаться или может быть действительно гаишник был прав. Заранее спасибо за ответ

Мой муж еще до получения вод. прав ездил без них, когда останавливали гаишники, ему выписывали штраф он его оплачивал, в общем так было много раз. Потом он получил права. Год назад его лишили прав на 1,5 года (был выпивши). Как-то сел за руль его остановили гаишники (в общем там была подстава, со стороны одного гаишника, который знал что он без прав), составили протокол и его посадили на 6 суток. Права должны отдать в конце июня. Вопрос: могут ли продолжить срок лишения прав на 3 года, за его правонарушения, если он все выплатил и отсидел? Может ли как-то гаишник который сдал, в этом посодействовать?

Возврат водительского удостоверения после лишения - Такой вопрос - после лешение прав на полтора года возвращают права старые или делают новые? В смысле число даты выдачи какое будет - допустим я получил а точней заменил права с Украинских на Российские так как я проживаю в Крыму в 2014 году но в правах была отметка с зади что выданы они в 2013 году, но я был лишён прав после того как заменил права на полтора года, вот мне скоро их забирать, суть вопроса в том что какое число даты выдачи у меня будет стоять в правах то же что и стояло до лешения это 2014 год, или дата выдачи будет стоять новое это 2016 год, или вообще с второй отметкой что были выданы в 2014 году а заменены в 2016 году?

Водительское удостоверение с датой выдачи в 1995 году, поскольку срок окончания действия в удостоверении не указан, думал что оно действительное. Для проверки документов был остановлен сотрудником ДПС, который сказал что мои права не действительны, после чего склал протокол о админ нарушении и с передачей дела в суд. Что мне грозит? И прав ли сотрудник ДПС?

У меня водительские права с отличительным знаком su СССР. я из Узбекистана. Мой вопрос,: я имею право ездить с этими правами в РФ, и действительны ли они в РФ? У меня 3 дня назад конфисковали гаишники мои эти права! Они сказали что эти права не действительны так как больше нет такого государства как СССР, и изъяли у меня мои права и сказали что порежкт ножницами и утилизируют мои права. Правы ли они? И что мне теперь делать? Ведь они мне даже временную бумажка не выдали?! Заранее благодарю за ответ.

Я гражданин Узбекистана водительское удостоверение тоже Узбекистан у меня на руках перевод прав нотариально завереный год ездил по Москве на машине вчера остановили и сказали мои права не действительны так как не имеют срока окончания но нам не выдают других удостоверений что мне делать и правы ли они заранее спасибо.

По водительскому удостоверению. Мой отец переехал из Узбекистана в Россию на постоянное место жительство, уже получил вид на жительство и имеет постоянную регистрацию, после того как он получил ВНЖ встала проблема о смене водительского удостоверения. У него права советского образца, в Узбекистане они были действительны, так вот как только он обратился в ГАИ ему сказали, что нужно делать запрос в Узбекистан о том, что он действительно там получил эти права, при этом у него все были на руках документы об окончании автошколы сами права и он готов был пройти экзамен теорию и вождение если это нужно. Где, что за положение об этом запросе, ведь ответ на этот запрос может и не прийти, так что же теперь он не сможет никогда сесть за руль в России. Может можно как то обойтись без запроса сославшись на закон РФ.

Такой вопрос - после лешение прав на полтора года возвращают права старые или делают новые? В смысле число даты выдачи какое будет - допустим я получил а точней заменил права с Украинских на Российские так как я проживаю в Крыму в 2014 году но в правах была отметка с зади что выданы они в 2013 году, но я был лишён прав после того как заменил права на полтора года, вот мне скоро их забирать, суть вопроса в том что какое число даты выдачи у меня будет стоять в правах то же что и стояло до лешения это 2014 год, или дата выдачи будет стоять новое это 2016 год, или вообще с второй отметкой что были выданы в 2014 году а заменены в 2016 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: Я имею водительские права, срок действия которых заканчивается в 2018 году. В 2011 году я вышла замуж и сменила фамилию, но права тогда менять было не нужно. В 2014 году вступили в силу правила, согласно которым при смене фамилии нужно менять права (п.35), однако в п.27 сказано, что права полученные до вступления в силу правил, действительны до срока их окончания (указан в правах). Вопрос: обязана ли я поменять права по смене фамилии, если права получены и фамилия изменена до правил 2014 года? Спасибо.

Остановили гаишники сказали что у меня просрочены права. Но ведь на правах нету даты окончания действия прав, Украина ещё не приняла закон о сроке действия прав, они считаются безсрочными. Спасибо за ответ.

Выручайте! У меня сегодня инспектор проверил водительское удостоверение, обнаружил, что срок его истек и изъял его (оно было выдано в мае 1997 года, но на нем не указан срок прекращения действия). Был составлен протокол, машина не была у меня изъята, т.к. мой пассажир имел права и был вписан в страховку. Вопросы:

1. Прав ли инспектор насчет завершения срока действия моих прав?

2. Какой наказание мне грозит за это?

3. Как вернуть права (продлить их срок?

Пож-та, дайте ответы на мои вопросы, больше обратиться не к кому.

С уважением, Виктор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение