Получение компенсации за поврежденную машину после падения снега с крыши магазина - процедура и детали

• г. Искитим

Упал на машину с крыши магазина снег (в 15 ч. 00 мин). обнаружила я свою машину в снегу и разбитую в 17 ч. Так как на месте происшествия был участковый с ним составили протокол происшедшего и объяснение. Участковый все зафиксировал и описал в общем протоколе осмотра. Затем я выслала уведомление телеграмму об осмотре причиненного ущерба в головной офис (находится в другом городе и даже в другом крае) данного магазина. Встреча состоялась, акт об осмотре машины подписан (согласен представитель от собственника этого магазина). что же делать дальше? Как написать письмо об добровольном возмещении ущерба? В какой суд обращаться мировой или другой? И куда обращаться в суд по месту происшествия или по месту пребывания собственника магазина? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В суд обращаться по месту нахождения магазина и месту ДТП. Письмо пишется в свободной форме.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Письмо пишите в письменной форме с описью вложения. Сделайте предварительно оценку ущерба. Вышлите письмо и ждите ответа. Если ответ не последовал или пришел отказ, то готовьте иск. Иск предъявляется по месту жительства (если ИП) или месту нахождения (если организация). В случае если размер ущерба до 50 000 руб., то иск предъявляется мировому судье соотв.участка. Если более - в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

На машину упал снег с магазина... нанесен ущерб моей машине. Я пригласила на осмотр собственника магазина, приехал представитель собственника и подписал акт осмотра машины. Написала письмо претензию, теперь жду ответа. Ситуация такова могу ли я защищать себя в суде без адвоката? Сложно ли это сделать при ст.1064 гк рф.

Я виновница дтп. акт осмотра провели без меня. По телегамме была оповещена об омотре. Приехала в назначенное время. Ни осматриваемой машины, ни заказчика осмотра не было, прождала 1,5 часа, зафиксировала свое место нахождения там и уехала, позднее назначенного времени через 4 часа осмотр был произведен без меня. На меня подан иск согласно этому осмотру с которым я не согласна. При осмотре не были предоставлены документы на авто и собсвенника или владельца машины. Как быть?

Участковый инспектор прибыл по вызову соседа, говорит что снег упал на его машину, участковый взял объяснение у потерпевшего, его жены, составил протокол осмотра места проишествия, при этом не привлекал понятых, не брал объяснений с нас, жильцов дома с которого предположительно упал снег на автомобиль, не нарисовал схему места стоянки автомобиля, в протоколе написал что производил фото фиксацию места проишествия но фото почемуто приложил мои. ге вызвал нас для дачи объяснений по поводу проишедшего не известил нас о том что было возбужденно дело и потом закрыто. Что нарушил участковый и кудаобращатся с жалобой на него?

Упал снег с крыши дома на машину вызвал гаи они оформили план дтп взяли объяснение но акт проишествия и протокол не составили участкового я так и не нашол что мне делать дальше?

Произошла ситуация со сходом снега с крыши. Люди приехали на работу вести мероприятие. После этого приехали гости и забили все места у здания. Машину убирать некуда. Отойти нельзя. Во время мероприятия на машину упал весь лёд и снег с крыши. В итоге Машина полностью в снегу и во льду. Крыша выгнута. Что делать?

В прошлом году с моей крыши на авто соседа, по его с его слов и слов его жены, упал снег и повредил машину, он вызвал участкового который составил протокол места проиществия и взял объяснения с потерпевшего и его жены, описал повреждения на машине, при этом кроме его и потерпевших ни кто не присутствовал. Не было понятых, не было составленной схемы, где машина стояла, как упал снег, на каком расстоянии от стен здания, не было сделано ни одной фотографии где была бы машина в снегу или хотя бы что она стоит возле стены, вопрос-нарушил или нет участковый закон о полиции и внутренние инструкции не опросив свидетелей, не пригласив понятых, не составив схему или не сделав фото фиксацию или это уже инспектору не обязательно делать и каким документом это регламентируется и если нарушил то как это можно использовать в суде в свою пользу?

На машину упал снег с крыши дома. А данный момент машина на ремонте. Местный участковый зафиксировал случай. Машина была припаркована в неположенном для стоянке в месте. На стенах дома были рассклеены: опасность схода снега.

Что можете предложить в таком случаи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире 2 собственника в равных долях, один на другого вызывает наряд полиции и участкового, пишет заявление и дает согласие на осмотр квартиры и составление протокола «осмотра места происшествия», а другой согласия на осмотр не дает, несмотря на это участковый все равно производит осмотр квартиры, составляет протокол «осмотра места происшествия». Другому собственнику, который против осмотра квартиры, не дает знакомиться с протоколом, дает знакомиться, только, после того, как вписал его участвующее лицо. После этого не дает полностью записать замечания, копии протокола не предоставляет.

Прав ли участковый проведя осмотр квартиры в данной ситуации, если не прав, то на основании каких нормативных актов?

Валерий.

К нам, как в управляющую компанию, обратился жилец дома о возмещении ущерба на ремонт машины, так как с крыши дома упал снег на его автомобиль. Согласно протокола осмотра места происшествия был установлен факт обслуживания дома нашей компанией, а также, что машина стояла на расстоянии 3-х метров от стены дома, хотя по договору управления и в соответствии с нормами автомобиль положено оставлять на расстоянии не менее 10 метров от стены здания. Фото машины с места происшествия есть, но только уже по центру придомовой территории. Фото машины со снегом на крыше машины нет, очевидцев нет, свидетелей нет. Представитель УК не был вызван на место осмотра (как указано в протоколе - не представилось возможным), хотя телефоны ответственных специалистов компании, в том числе и аварийно-диспетчерской службы на информационной доске в подъезде имеются. В возбуждении уголовного дела ему было отказано. Он обратился к нам о возмещении вреда на сумму восстановительного ремонта, определенную по итогам оценки независимым оценщиком. Мы ему письменно ответили отказом. Он выставил машину на продажу. Потом, спустя полмесяца все таки написал на нас исковое заявление в районный суд на возмещение ущерба+затраты на оценщика+госпошлина. При этом машину он продал, в стоимость продажи в том числе вошла сумма восстановительного ремонта по оценке (это указано всё в объявлении о продаже: и что снег упал на крышу машины, какой ремонт требуется, какова сумма ремонта по оценки и что данная сумма зачтена в сумму продажи). Прав ли заявитель, если на момент рассмотрения дела в суде, машина продана, сумма ремонта получена при продажи, а каком возмещении ущерба тогда может идти речь?

Я поставила машину около 3-х этажного дома, расстояние до дома около 8-10 метров. Дом огорожен забором и выселен под снос. Со скатной крыши сошла лавина снега на мою машину, поврежден капот, помята крыша, разбито лобовое стекло, а какие есть еще скрытые деффекты никто не знает. Снег был вокруг машины в радиусе 3-4 метров. Дом находится у кого-то в собственности. Была вызвана милиция и составлени акт осмотра места проишествия. Экспертиза еще не сделана. Как правильно и грамотно составить претензию собственнику дома о возмещении ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение