Получение компенсации за поврежденную машину после падения снега с крыши магазина - процедура и детали

• г. Искитим

Упал на машину с крыши магазина снег (в 15 ч. 00 мин). обнаружила я свою машину в снегу и разбитую в 17 ч. Так как на месте происшествия был участковый с ним составили протокол происшедшего и объяснение. Участковый все зафиксировал и описал в общем протоколе осмотра. Затем я выслала уведомление телеграмму об осмотре причиненного ущерба в головной офис (находится в другом городе и даже в другом крае) данного магазина. Встреча состоялась, акт об осмотре машины подписан (согласен представитель от собственника этого магазина). что же делать дальше? Как написать письмо об добровольном возмещении ущерба? В какой суд обращаться мировой или другой? И куда обращаться в суд по месту происшествия или по месту пребывания собственника магазина? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В суд обращаться по месту нахождения магазина и месту ДТП. Письмо пишется в свободной форме.

Здравствуйте! Письмо пишите в письменной форме с описью вложения. Сделайте предварительно оценку ущерба. Вышлите письмо и ждите ответа. Если ответ не последовал или пришел отказ, то готовьте иск. Иск предъявляется по месту жительства (если ИП) или месту нахождения (если организация). В случае если размер ущерба до 50 000 руб., то иск предъявляется мировому судье соотв.участка. Если более - в районный суд.