Я обратился к судебным приставам, они наложили арест на имущество, но имущество оказалось не его, и арест был снят.

• г. Саратов

6 лет назад Районный суд вынес решение по моему иску (попал в ДТП) о взыскании с ответчика денежной суммы. Я обратился к судебным приставам, они наложили арест на имущество, но имущество оказалось не его, и арест был снят. И я как говориться "забыл". Но сейчас спустя 6 лет я все таки хочу получить причитающуюся мне сумму. Что мне делать и куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

А всё, увы, срок давности и срок взыскания - всё прошло.

Получить вы не сможете уже ничего.

С уважением,

Антон Жарво

Дело в том, что согласно п.1 ст.21 Закона "Об исполнительном производстве", исполнительные листы подлежат предъявлению к исполнению в течение 3х лет с со дня вступления в силу решения суда, а в вашем случае, с учетом перерыва срока - в течение трех лет со дня вынесения постановления суд.приставами о прекращении исполнительного производства. Вам необходимо, на основании п.1 ст.23 ФЗ "Об исполнительном производстве" обратиться в суд, принявший решение по делу с заявлением о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного листа к исполнению. Если судья сочтет причины пропуска уважительными, то срок будет восстановлен.

С уважением

Артур Сергеевич