Я обратился к судебным приставам, они наложили арест на имущество, но имущество оказалось не его, и арест был снят.

• г. Саратов

6 лет назад Районный суд вынес решение по моему иску (попал в ДТП) о взыскании с ответчика денежной суммы. Я обратился к судебным приставам, они наложили арест на имущество, но имущество оказалось не его, и арест был снят. И я как говориться "забыл". Но сейчас спустя 6 лет я все таки хочу получить причитающуюся мне сумму. Что мне делать и куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

А всё, увы, срок давности и срок взыскания - всё прошло.

Получить вы не сможете уже ничего.

С уважением,

Антон Жарво

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что согласно п.1 ст.21 Закона "Об исполнительном производстве", исполнительные листы подлежат предъявлению к исполнению в течение 3х лет с со дня вступления в силу решения суда, а в вашем случае, с учетом перерыва срока - в течение трех лет со дня вынесения постановления суд.приставами о прекращении исполнительного производства. Вам необходимо, на основании п.1 ст.23 ФЗ "Об исполнительном производстве" обратиться в суд, принявший решение по делу с заявлением о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного листа к исполнению. Если судья сочтет причины пропуска уважительными, то срок будет восстановлен.

С уважением

Артур Сергеевич

Спросить
Пожаловаться

День добрый.

В декабре 2015 года по моему гражданскому иску по ДТП районный суд вынес решение об удовлетворении иска. В настоящее время в областном суде ответчик обжалует это решение. Подскажите: что мне делать сейчас? (Получить решение районного суда, обратиться к судебным приставам, или еще что...?).

СПАСИБО.

На имущество ответчика суд наложил арест (март) (по Определению) до решения суда. Исполнительный лист был направлен в службу судебных приставов.

Решением суда суд признал ответчика виновным и вынес решение (май) о возмещении ответчиком причиненного ущерба. Исполнительный лист (второй) был направлен с службу судебных приставов.

К моменту начала работы судебного пристава (сентябрь) выяснилось, что судебный пристав неисполнил решение суда и арест на имущество не был наложен.

Ответчик имущество продал в августе и теперь на нем ничего нет.

Как поступить в этой ситуации?

Через суд признавать сделку незаконной?

Требовать возмещения потерянной по вине судебного пристава суммы с пристава через суд?

Или что?

Проконсультируйте пожалуйста, районный Суд от 26.12.02 г. вынес решение, о взыскании суммы долга и в целях обеспечения иска наложил арест на мое имущество, судебный пристав-исполнитель вынес постановление о возбуждении исполнительного производства. 27.03.2003 г состоялся суд, решением которого, было отказано истцу о взыскании суммы долга с ответчика (я являюсь ответчиком) . Дело было закрыто. Однако судья до сих пор не вынес решение (определение), о прекращении наложения ареста на имущество. Могла ли забыть? Следовательно, исполнительное производство не прекращено. Вопрос-в какой срок судья должен был вынести определение о прекращении наложения ареста на имущество, если решение суда было 27 марта. Спасибо.

В Июне месяце суд вынес решение о взыскании суммы судебных расходов с ответчика в мою пользу. Но добровольно ответчик эту сумму не возмещает. Как быть в этом случае и куда обращаться к судебным приставам по месту своего жительства или по месту регистрации ответчика?

Суд вынес решение о частичном удовлетворении иска (иск удовлетворен менее чем на 1 % заявленной суммы), а также взыскании судебных издержек с ответчика 100 %. Как написать апелляционную жалобу, если с решением суда по иску ответчик согласен, а в части взыскания издержек нет.

В сентябре прошлого года Мировым Судом было вынесено решение о взыскании долга в счёт банка, это решение было отправлено судебным приставом, судебный пристав наложил арест на автомобиль, мы написали заявление мировому судье об отмене решения, судья решение отменил, это определение отнесли судебным приставом, пристав снял копию, и отменил взыскание, сегодня узнали что арест м автомобиля до сих пор не снят, хотя мы сейчас с банком судимся, подали аппеляционную жалобу. Подскажите как снять арест? И правомерно ли действия пристава? Пристав который наложил арест, сейчас не работает, заменяющая его коллега отказалась помочь.

3 года назад отец погиб в дтп, были судебные разбирательства и все соответствующее. Суд вынес решение о взыскании с ответчика (юридическое лицо) морального и материального вреда. Пока длились всякие переписки, обжалования судебных решений и т.п. Ответчик перепродал свое имущество себе же, но под другое название организации. Причем ранее был наложен арест на все их имущество. Соответственно сейчас получается что исходный ответчик банкрот. И выплаты произвести не может. Судебные приставы только разводят руками, что сделать ничего не могут и все

Подскажите как быть в данной ситуации. Как судебные приставы могут добиться исполнения решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имущество (автомобиль) было арестовано по решению суда. Суд вынес решение на основании заявления участника ДТП о взыскании материального ущерба. Автомобиль был арестован до судебных разбирательств. В настоящее время вопрос о взыскании материального ущерба по ДТП решен не в нашу пользу. Мы согласны выплачивать сумму постепенно. Можно ли снять арест с автомобиля, чтобы продать его и оплатить часть суммы.

Суд вынес мне решение о возмещении мне судебных издержек, исполнительный лист был передан судебному приставу. Он обязал ответчицу выплатить указанную сумму. Ответчиком было послано по почте 1500 руб. что в 10 раз меньше суммы иска. Судебным приставом сумма иска с ответчика взыскана без учета ранее высланных ею 1500 руб. по почте. Теперь ответчик заявляет что востребует данную сумму (1500 руб) через суд - этих денег я не требовала, она прислала их самостоятельно, данная сумма через судебных приставов официально не проходила. Правомерны ли ее требования?

Попал в дтп, я виновная сторона. Потерпевший получил выплату 120 т. р. от страховой (Было давно, старый полис) и так как этой суммы не хватило, потерпевший подал иск о взыскании еще 180 т. р., а так же подал заявление об обеспечительных мерах на сумму 180 т. р. с меня как с ответчика. Суд первой инстанции состоялся и истец выиграл дело, но из за судебной экспертизы сумма по иску стала составлять 20 т. р. + 5 т.р прочие расходы. Истец подал апелляцию, но решение суда оставили без изменений. В итоге Я должен истцу 25 т. р. по решению суда, а пристава арестовали мои счета и пытаются арестовать мою машину на общую сумму в 180 т. р так как обеспечительные меры были приняты сразу и именно на такую сумму. С вынесения решения суда прошел год, истец так и не подал документы о взыскании 25 т. р судебным приставам. Получается что я вроде и должен и не должен никому. Как снять Арест с моего имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение