Возможно ли указать наименование при регистрации ИП?
₽ VIP

• г. Кемерово

Может ли индивидуальный предприниматель при регистрации указать некое наименование, которое использовать как наименование предприятия (в печати, для открытия счета, в договорах и т.д.)?

Ответы на вопрос (5):

Индивидуальный предприниматель это не предприятие. К юридическим лицам не относится. Поэтому может использовать только свою фамилию

К ответу коллеги добавлю что вы вправе использовать какое-либо наименование для идентификации своего магазина (напр. - Магазин "Золушка"), товара, вобщем использовать торговый знак и знак обслуживания. Исключительными правами на его использование будете обладать только после гос.регистрации такого знака. На практике очень многие предприниматели используют в качестве знака обслуживания наименование организации, например "Кемеровская Клининговая Компания" (ИП Фамилия И.О.), что не запрещено законом, а значит разрешено. Печать можете сделать - одну для банка, без наименования предприятия, а другую - для договоров, с наименованием предприятия и с указанием ФИО и реквизитов ИП. Тоже самое для договоров, можете указывать наименование предприятия а в скобках наименование ИП, корректнее даже будет отразить следующим образом:

ИП ....., в своем лице, действующий на основании св-ва о регистрации .... от ...., именуемый в дальнейшем "Кемеровская Клининговая Компания", либо "Подрядчик"...

Для открытия счета можно использовать только реквизиты ИП

С уважением

Артур Сергеевич

Здравствуйте.

Любое лицо осуществляющее предпринимательскую деятельность проходит регистрацию в соответствующих регистрационных органах и действует на основании выдаваемого свидетельства о регистрации.

Документы, выдаваемые этими лицами или оформляемые на этих лиц, должны содержать сведения об этих лицах в строгом соответствии с их свидетельствами.

Извините, можно ли уточнить на что именно Вы ссылаетесь. Я полностью поддерживаю Вашу точку зрения. Просто мне нужно доказать своему Исполнителю по договору, что он не имеет право указывать ТОЛЬКО свое наименование "Кемеровская Клининговая Компания", Он должен обязательно указать ИП Фамилия И.О.

Заранее благодарю.

ст. 23 ГК РФ ГРАЖДАНИН вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ. Таким образом ИП - это гражданин (физическое лицо), а не юридическое лицо. И наименование у ИП его ФИО, а компания - это уже категория юридических лиц.

С уважением, адвокат Пашина Елена Викторовна.