Решение жилищной комиссии о исключении сына жены из состава семьи военнослужащего.

• г. Южно-Сахалинск

Я военнослужащий, в 2010 году решением жилищной комиссии части был признан нуждающимся в жиьье по договору социального найма по составу семьи 4 человека: я, жена (военнослужащая), дочь и несовершеннолетний сын жены от первого брака. Пр переводе в 2014 году решением жилищной комиссии другой части я повторно признан нуждающимся по тому же составу семьи. Однако, 2 дня назад решением жилищной комиссии сын жены был исключен из состава семьи с мотивировкой, что я не являюсь ему опекуном или то что он е находится на моем иждевении по решению суда. При этом, я не был извещен о вынесении на рассмотрение комиссией моего вопроса и соответственно не заседание комиссии не приглашался. Правомерно ли решение жилищной комиссии при условии что и я и моя женя являемся военро лужашими и можем одинаково претендовать на жилье. Необходима ли в моем служае процедура признания сына жены членом моей семьи решением суда. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

нужно признавать его членом семьи. но вот странная ситуация, если бы жена была признана, как военнослужащая, нуждающейся. то и ее сын, и ваш общий ребенок являлись бы членами семьи.

Спросить
Пожаловаться

Я офицер запаса, проживаю со своей семьёй на территории военного городка. Состав семьи семь человек:

- жена

- внучка – 2003 г.р. (являюсь опекуном, так как её мама, моя дочь, умерла)

- сын

- жена сына

- внучка – 2005 г.р. (дочь сына)

- внучка – 2006 г.р. (дочь сына).

Общая площадь занимаемой нами 3-х комнатной квартиры 69,4 кв.м., жилой – 39,1 кв.м.

Эту квартиру я получал в 1989 году, когда ещё служил, сыну было 10 лет, а дочери 8 лет.

С осени 1998 года я на пенсии.

В 2009 году сын стал военнослужащим в/ч, в которой служил и я.

В феврале 2010 года сын по составу своей семьи был признан нуждающимся в служебном жилом помещении и включён в список соответствующих очередников.

В настоящее время весь жилой фонд передаётся на баланс города Владивостока, и руководство в/ч проводит мероприятия по заключению договоров социального найма с ответственными квартиросъёмщиками, для дальнейшей приватизации жилья.

И вот 8 февраля 2012 года жилищная комиссия в/ч заключает со мной договор социального найма, включая в него всех членов моей семьи и семьи сына. И на этом же заседании жилищной комиссии мой сын признаётся не нуждающимся в служебном жилье, и выводится из списка очередников на служебное жильё.

Жилищная комиссия руководствуется п.13 приказа ФСБ РФ № 590 от 24.10.2011 года «Об утверждении правил организации в органах ФСБ работы по обеспечению жилыми помещениями».

Я не согласен с тем, что моего сына признали не нуждающимся в служебном жилье, и вывели из списка очередников на служебное жильё.

Прошу Вас разъяснить мне п.13 приказа ФСБ РФ № 590 применительно к моей семье и к статье 51 Жилищного кодекса РФ.

С уважением, майор запаса.

Поступил в военное училище в июле 1995 г. В августе 2015 г. был признан нуждающимся в жилье (состав семьи: жена, сын 1998 гр, дочь 2008 гр). Был уволен 07 мая 2016 г. по ОШМ. Написал рапорт о согласии с исключением из списка части, но оставлением в очереди на жилье. Неделю назад предложили 3-х комнатную квартиру, но перед жилищной комиссией отказали, сославшись что у моей жены была доля в квартире, которую она подарила своему отцу в 2010 г и теперь необходимо делать запрос в муниципалитет о ее участии в приватизации этой квартиры. Соответственно если подтвердится ее участие в приватизации, то комиссия исключит ее из нуждающейся в жилье. Правомерны ли действия жилищной комиссии?

Вопрос по признанию нуждающимся в жилье военнослужащего. Признан нуждающимся в 2016 году. Но без членов семьи т.к. не истек 5-ти летний срок отчуждения соственности. (квартира жены). Но в договоре купли - продажи у жены оставалось право на прописку. Выписалась жена из картиры в 2019 г с пропиской при в/ч. В 2019 подал заявление в ДЖО на признание нуждающимися членов семьи. В решение ДЖО членов семьи признали нуждающимися, но квадратные метры проданной квартиры отняли от квадратуры положенной семье ссылаясь на ст 53 ЖК РФ. В связи с тем что члены семьи оставались зарегистрированы до 2019 года в проданной квартире. Вопрос - правомерно ли решение ДЖО. Есть ли положительная судебная практика для военнослужащих в этом контексте?

С 2011 года моя семья в составе жены, меня и сына являемся участниками программы Молодой семье доступное жилье на 2011-2015 гг. В 2013 году супруга купила квартиру площадью 38 кв.м. в свою собственность. В 2014 году мы развелись и по решению суда сын остался жить со мной (жена была в частых командировках). Эти данные я сразу после развода относил в жилищный отдел. Юристы приняли решение о оставлении в очереди меня и сына. В августе 2015 г. мне позвонили и сказали, что в этом году я получаю сертификат. Я принес все документы для получения сертификата, но сегодня мне вручили распоряжение об исключении меня из очереди ввиду того, что в 2013 году моей бывшей супругой была куплена квартира. Но ведь в 2014 году я с сыном был признан нуждающимся?! Плюс ко всему в распоряжении указано, что меня вычеркивают не из программы на 2011-2015 гг., а из программы на 2015-2020 гг. Правомерно ли исключение меня из программы, т.к. во-первых уже после покупки квартиры бывшей супругой и развода я с сыном был признан нуждающимся, во-вторых нас исключили из программы 2015-2020 гг. в которой мы не фигурируем? Могу ли я обжаловать в суде данное решение?

Не признан нуждающимся в получении жилья по социальному найму.

В 2010 году уволен и рядов вооруженных сил. Жилищной комиссией части признан нуждающимся в предоставлении жилья по избранному места жительства. Та же комиссия позже пересмотрела свое решение и отказала в признании нуждающимся, так как посчитала меня обеспеченным жильём по месту службы.

Решением суда решение комиссии признано незаконным и недействующим с момента его принятия, а департамент жилищного обеспечения МО РФ обязали повторно рассмотреть рапорт о признании нуждающимся в получении жилья по избранному месту жительства после увольнения. Решение вступило в силу.

ФГУ «Южное региональное управление жилищное обеспечения» отказало в принятии на учет ранее 5 лет, мотивируя намеренным ухудшением жилищных условий (я не участвовал в приватизации квартиры моей бывшей жены).

По истечении 5 лет получил повторный отказ с мотивировкой: утратил статус военнослужащего.

Прошу оказать помощь.

Я подполковник прохожу военную службу по контракту, выслуга 21 год. В 2004 году мне распределили служебную двухкомнатную квартиру общей площадью 52 кв. м., на тот момент состав семьи был три человека (супруга и сын). В 2007 году по решению суда квартира была раслужебленна и признана собственностью в равных долях на всех членов моей семьи. В 2008 году по решению квартирной комиссии части я был исключён из списков очередников нуждающихся в получении жилья. В 2008 году родилась дочь и по решению жилищной комиссии части я был признан нуждающимся в улучшении жилищных условии. При подаче документов в КЭЧ Красноярского гарнизона, КЭЧ отказала в постановке в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. Правомерны ли действия КЭЧ, если квартира не приватизирована, находится в оперативном управлении КЭЧ и дети разного пола? Спасибо за ответ.

Я бывший военнослужащий. Во время прохождения военной службы стоял в очереди на улучшение жилищных условий. В ноябре 2004 года исключен из списков нуждающичся на том основании что невестка не является членом семьи. В мае 2005 года я был уволен из вооруженных сил по достижению предельного возраста. Уже после уволнения Псковским городским судом невестка признана членрм моей семьи с момента вселения, с марта 2003 года, воинская часть признана ответчиком. Я обратился к командованию части с просьбой о пересмотре решения жилищной комиссий исключившей меня из списков нуждающихся не основании решения суда о признании невестки членом моей семьи. Командир части в пересмотре решения жилищной комиссии отказал на основании, что сейчас я не являюсь военнослужащим.

Вопрос: что обозначает, спор должен расматриваться на момент возникновения правоотношений, Какой статьёй закона регламентируется сложившаяся ситуация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена дочь военнослужащего. В 2000 году отец моей жены по линии МО получил жильё на себя и членов моей семьи. В 2004 году моя жена отказалась от своей доли в пользу своей сестры. Сейчас у меня 20 календарных лет, соответственно оформляю документы на признание меня и членов моей семьи нуждающимися. Вопрос: признают ли нуждающейся мою жену? (от момента отказа от жилья прошло более пяти лет!)

Военнослужащий, стаж военной службы 23 года, квартирой от Минобороны не обеспечен. Женился в 2012 году, вся семья: я, жена, дочь 2012 года рождения, прописаны при воинской части. До брака жена была прописана на квартире родителей. Квартира родителей получена по договору социального найма в 1985 году. В марте 2012 года она с этой квартиры выписана и в договоре по социальному найму заключенному в июле 2012 года имя моей жены не фигурирует. Региональное управления жилищным обеспечением (далее РУЖО) МО РФ города Владимира отказало мне в праве получения жилья на мою жену объясняя это тем, что она до марта 2012 года проживала на квартире свои родителей, тем самым намеренно ухудшила свои жилищные условия. Прошу пояснить правомочность данного требования и имею ли право получить жилью, с учетом состава моей семьи т.е на себя, дочь и мою жену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение