Что мне делать, горгаз продолжает начислять плату и долг растет?

• г. Иркутск

У меня такой вопрос. Прописан с семьей в приватезированной (в равных долях) квартире у матери, но вот уже несколько лет проживаю с семьей в подаренной квартире. Оплата за газоснабжение (и другие коммунальные услуги) производилась по месту прописки, а так же и во второй квартире, (т.к. мама продолжала по инерции платить за нас). Когда обнаружилось, что приходится дважды платить за услуги, тариф которых вычисляется по норме на человека (вывоз мусора, холодная и горячая вода, очистка стоков), я обратился в соответсвующие коммунальные организации с заявлением, чтобы оплату за эти услуги мне начисляли по месту прописки. За вывоз мусора мне даже произвели перерасчет. В Горгазе заявление не приняли, мотивируя тем, что я должен доказать "что там я проживаю, а там не проживаю". Что мне делать, горгаз продолжает начислять плату и долг растет? Ведь я не должен дважды платить за одно и тоже.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо официально (через заявление) обратиться в горгаз, т.к. на официальное обращение организация обязана предоставить официальный (в письменном виде) ответ. Данный документ и будет необходимо обжаловать в вышестоящих инстанциях либо в суде. Если они отказываются принять данное заявление лично, отправьте его по почте (заказным письмом с уведомлением). А вообще если они от Вас требуют, доказывать место настоящего проживания, порекомендовал бы Вам сходить к участковому по фактическому месту проживания, объяснить ему всю сложившуюся ситуацию, и взять справку которая будет подтверждать факт Вашего проживания. Данный документ и будет являться доказательством))

www.mrka-irk.narod.ru

Здравствуйте, Михаил.

Из Вашего письма не совсем понятно, чего же тогда требует горгаз. Я так понимаю, доказательств того, что Вы не проживаете по месту прописки, но в чем же тогда заключается трудность? Платите за газ, по месту фактического проживания (квитанции преддъявите в горгаз - в качестве доказательств) . Напишите Заявление о пересчете.

для доп. вопросов:

www.mrka-irk.narod.ru

С Ув. Артем Сергеевич, стажер адвоката сот. 8-908-6-612-618