Возможности оформления права собственности на недооформленный дом после смерти мужа

• г. Новокузнецк

Муж взял землю в аренду под ижс, договор аренды оформлен на него. Мы построили дом в бти сделали техпаспорт на дом и муж умер не успев зарегистрировать право собственности на дом. скажите будет ли такой недооформленный дом включен в наследственную массу и могу ли я оформить право собственности на дом не обращаясь к натариусу, а только потому, что я жена.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, также будет включен в наследственную массу.

Добрый день, Вам дали не верный ответ. Нотариус, даже если очень захочет не сможет включить неоформленный дом в наследственную массу, только суд может это сделать и признать Ваше право собственности на дом. До суда, лучше поставить дом на кадастровый учёт (получить не технический. а кадастровый паспорт). Узнайте в кадастровой палате присвоен или нет дому кадастровый номер, или можно взять в Росреестре выписку из ЕГРН, возможно Ваш супруг и успел это сделать. Хорошо если дом готов полностью и вы проживаете в нём или пользуетесь (если это загородный дом-дача) несколько лет. Когда будет решение суда к нотариусу Вам уже не нужно будет обращаться, а сразу в Росреестр получать свидетельство. успехов вам и всего доброго.