Как переоформить документы на дачный дом и землю умершего собственника, не являющегося родственником (дочь)?
₽ VIP

• г. Москва

Каков порядок переоформления документов на дачный дом и землю, умершего собственника не его родственника (дочь)? собственник умер в 99 году. Хотелось бы узнать какие документы нужно собрать, и куда их нести)) Документы оформлялить где-то году в 98-99. Участок в подмосковье.

Ответы на вопрос (2):

Иван! Дочь пропустила срок вступления в наследство. Он составляет 6 месяцев. Дальнейшие действия зависят от того приняла ли дочь наследство , т.е. либо она пользуется этим домом, проживает в нем и т.п. либо нет. От этого зависит следующая "инстанция" у нее будет нотариус или суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Иван! Изначально необходимо выяснить, обращалась ли дочь в установленный законом срок (6 мес. после смерти родителя) к нотариусу за оформлением наследства. Если к нотариусу обращались, то к нотариусу, у которого на сегоднышний день хранится наследственное дело (данные нотариуса выясняются через нотариальную палату г. Москвы) должны предоставить имеющиеся на землю и дом документы. Если обращения к нотариусу не было, то необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Для суда необходимо собрать - свидетельство о смерти, документы, подтверждающие факт родственных отношений (свидетельство о рождении, если менялась фамилия - свидетельство о браке), кадастровый паспорт земельного участка, справку СНТ, документы на землю на умершего (свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения, свидетельство о собственности, вообщем то, что умершему выдавалось на землю.). Заявленеи об установлении факта принятия наследства полдается в суд по месту жительства дочери, в заявлении указывается, что дочь фактически наследство приняла, например вела на участке дачное строительство, оплачивала налоги и т.п. Так же в заявлении необходимо указать, что признание такого юридического факта необходимо для регистрации своего права собственности на наследственное имущество. Кроме того, такое заявление не будет рассмотрено судом, если не подтвердится, что ИНЫМ порядком наследство принять невозможно. Поэтому возвращаемся к нотариусу, хранящему наследственное дело (или к нотариусу, у которого оно бы хранилось, если бы было заведено) и берем отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, поскольку пропущен срок для его принятия.

Спросить
Пожаловаться

Куда нужно обратиться для восстановления документов на право собственности участка земли и дома на нём, собственник умер, документы утеряны. В наследование не вступали прямые родственники уже около 30 лет. Налог на землю до сих пор приходит на умершего 30 лет назад родственника. Есть свидетельство о смерти собственника и документы удостоверяющие родство.

Собственник садового участка умер, в наследство никто не вступил, документы утеряны. Каким образом можно купить данный участок у родственника умершего собственника?

Владимир.

Дом находиться в собственности у одного собственника, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственнику дома оформить земельный участок. Причем собственник дома покупал этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купил сразу а землю не успел купить.

Дом находиться в собственности у трёх собственников, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственникам дома оформить земельный участок. Причем собственники дома покупали этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купили сразу а землю не успели купить.

Собственник земельного участка умер более 10 лет назад, жена (не является собственником, но имеет на руках документ права собственности на землю на имя умершего собственника) написала отказ на землю. Данный участок земли на основании отказа приписали соседям в 2011 году, платят налоги, зеленки нет. Может ли сын умершего собственника претендовать на землю? Право наследования не оформлялось?

Каков порядок переоформления участка под ИЖС при покупке у собственника Какие необходимы документы Сроки переоформления когда необходимо передавать денежные средства собственнику.

Есть дом и земля, 3 собственника В доме, 1 собственник земли. 2 собственника дома продали доли в доме, новые собственники сейчас хотят за копейки выкупить долю у третьего собственника и землю, с ценой третьего собственника не соглашаются и сказали, что отсудят землю, если не согласится продавать за ту сумму, которую они предлагают, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не знаю куда первым делом отправиться, чтобы разделить землю и дом через суд. Какие документы собрать... Дом построен с двумя разными входами (дуплекс) . Два собственника. Земля находится в общем пользовании. Оба собственника согласны на раздел как дома так и земли. Какие документы нужны, чтобы разделить дом и землю по суду? Спасибо!

3 собственника квартиры полученной в наследство. Хотим продать. Документы на продажу надо собирать каждому собственнику или можно собрать один пакет документов и какие документы нужны?

Наследники собственника земли могут потребовать у собственника дома купившего дом в 2001 г освободить землю? Собственник земли умер успел продать только дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение