Как переоформить документы на дачный дом и землю умершего собственника, не являющегося родственником (дочь)?
₽ VIP

• г. Москва

Каков порядок переоформления документов на дачный дом и землю, умершего собственника не его родственника (дочь)? собственник умер в 99 году. Хотелось бы узнать какие документы нужно собрать, и куда их нести)) Документы оформлялить где-то году в 98-99. Участок в подмосковье.

Ответы на вопрос (2):

Иван! Дочь пропустила срок вступления в наследство. Он составляет 6 месяцев. Дальнейшие действия зависят от того приняла ли дочь наследство , т.е. либо она пользуется этим домом, проживает в нем и т.п. либо нет. От этого зависит следующая "инстанция" у нее будет нотариус или суд.

Здравствуйте, Иван! Изначально необходимо выяснить, обращалась ли дочь в установленный законом срок (6 мес. после смерти родителя) к нотариусу за оформлением наследства. Если к нотариусу обращались, то к нотариусу, у которого на сегоднышний день хранится наследственное дело (данные нотариуса выясняются через нотариальную палату г. Москвы) должны предоставить имеющиеся на землю и дом документы. Если обращения к нотариусу не было, то необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Для суда необходимо собрать - свидетельство о смерти, документы, подтверждающие факт родственных отношений (свидетельство о рождении, если менялась фамилия - свидетельство о браке), кадастровый паспорт земельного участка, справку СНТ, документы на землю на умершего (свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения, свидетельство о собственности, вообщем то, что умершему выдавалось на землю.). Заявленеи об установлении факта принятия наследства полдается в суд по месту жительства дочери, в заявлении указывается, что дочь фактически наследство приняла, например вела на участке дачное строительство, оплачивала налоги и т.п. Так же в заявлении необходимо указать, что признание такого юридического факта необходимо для регистрации своего права собственности на наследственное имущество. Кроме того, такое заявление не будет рассмотрено судом, если не подтвердится, что ИНЫМ порядком наследство принять невозможно. Поэтому возвращаемся к нотариусу, хранящему наследственное дело (или к нотариусу, у которого оно бы хранилось, если бы было заведено) и берем отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, поскольку пропущен срок для его принятия.