Деление наследства после смерти матери - Что предполагает закон и возможности претендовать на долю в доме

• г. Бийск

Умерла мама. Мы с братом 2 наследника. Мама долго болела и была на мне, а брат жил в Москве.. Но последний год, брат приехал, привёз с собой сиделку для мамы и поселился у неё, а меня грубо выставили.. Брат настаивал на опекунстве, а теперь хочет один завладеть домом и поселить там опекуншу. Могу претендовать на половину дома и есть ли неоспоримые шансы по закону? Т.к. бороться не смогу и не хочу. У него в Москве квартира 200 кв. м, жена, детей нет.. Я одна и 2 взрослых детей, сын 33 года, не женат, дочь 25 лет заканчивает ВУЗ. Жильё у нас есть (3-комнатная кв-ра).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, имеете право на наследство половины имущества наравне с братом- подавайте заявление о принятии наследства нотариусу.