Как исправить ошибочно указанную дату рождения в паспорте и ИИН и как это может повлиять на пенсию в будущем?

• г. Джетысай

Мне 34 года. В 25 лет когда меняла паспорт, по ошибке мне написали день рождения 18 число вместо 17. ИИН мне выдали с 18 числом. В 2014 году поменяла удостоверение на новое и оформила загран. Паспорт и опять же с 18 числом. Могут ли быть у меня в будущем проблемы с пенсией и можно ли это исправить. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Проблемы будут в дальнейшем при вступлении в наследство Ваших наследников, так как свидетельство о рождении не будет соответствовать другим документам. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта ошибки в акте гражданского состояния, в рамках особого искового производства.