Или есть определённые коммунальные службы, отвечающие за состояние труб в нашем кооперативном доме?

• г. Ростов-на-Дону

Я живу в кооперативной квартире. Дому более 30-ти лет. Водяные стояки и радиаторы отопления в домене менялись. Буду ли я отвечать за затопление соседа снизу, если произойдёт протечка стояка в перекрытии? А если протечёт в соединении стояка и отвода к радиатору? Должна ли я (технически неграмотная женщина) сама определить необходимость замены стояков и организовать эту замену? Или есть определённые коммунальные службы, отвечающие за состояние труб в нашем кооперативном доме? Помогите пожалуйста разобраться! Посоветуйте, какой мне найти и почитать документ, регламентирующий порядок и сроки технического обслуживания кооперативных домов. По крайней мере, обслуживание сложного оборудования (стояков, батарей, газовых труб и, кстати, крыши дома, я ещё и на последнем этаже живу). Заранее благодарю вас за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Светлана! Управлением кооперативным дома занимается управляющая компания - ЖСК в лице Вашего правления.......А Вы, доверившие ему управлять Вашей собственностью, несете бремя расходов по ее содержанию и ремонту, выражающемуся в оплате счетов за услуги. В том числе и за содержание и ремонт дома и его коммуникаций…

С Уважением, Н. Федоровская.