Могу ли я выкупить его долю в счет погашения задолженности по алиментам без его согласия?

• г. Ростов-на-Дону

Сложилась следующая ситуация: с 2000 года с мужем не проживаю, живу в другом городе, алименты он не платит. От брака имеем дочь-13 лет. Сейчас решила подать на развод, но в суде он разводиться отказался. Нам дали срок на примирение три месяца. Теперь он еще заявляет, что подаст на раздел имущества, которое я увезла в 2000 году (мебель, которую мне купили родители). Также у нас имеется приватизированная на троих квартира (Я,дочь, муж).

Вопрос:

1.На какой раздел имущества он может подать?

2.Как мне поступить, если на его долю квартиры наложен арест за неуплату алиментов мне и его дочери от первого брака. Ведь из-за этого мы не можем продать квартиру. Могу ли я выкупить его долю в счет погашения задолженности по алиментам без его согласия?

Ответы на вопрос (1):

Елена, если мебель купили родители, то она не подлежит разделу.

То имущество, которое было приобретено во время брака на совместные деньги может быть поделено. Если квартира (доля мужа) будет продаваться по постановлению приставов, у Вас есть возможность ее приобрести. Его согласия в этом случае не требуется.

С уважением.