Можно ли подать в суд на роботодателя за необоснованный штраф за неправильную сдачу чаевых

• г. Москва

Скажите пожалуйста, могу ли я подать в суд на роботодателя за то что он меня оштрафовал за неправильную сдачу чаевых. Оштрафовали на всю зарплату. На вопрос с чего вы взяли что я неправильно сдавала чаевые, точного ответа не получила и доказательств этому тоже нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Конечно можете. Любые штрафы работников вообще недопустимы с точки зрения законодательства. Пожалуйтесь также в ГИТ

Спросить
Пожаловаться

Кончено можете подать. И нужно поскольку только через суд можно реально взыскать зарплату. Звоните нам поможем вернуть деньги.

Спросить
Пожаловаться

Искала ответ на вопрос о законности брать чаевые. Нашла здесь такой ответ на заданный такой вопрос: Законно ли забирать часть чаевых у официанта? Вот такой ответ юриста:-А почему у Вас не возник вопрос: А законно ли брать чаевые с клиентов и класть их себе в карман?

...вот у меня именно такой вопрос. Законно всё таки или не законно брать чаевые себе в карман (ведь с них налогов не платят) Может ли клиент, дающий чаевые подать в последствии на берущего чаевые работника в суд? Или на руководство данной организации?

Подала на алименты на мужа, он работает официантом (получает оклад и чаевые). Вопрос: удерживаются ли алименты с чаевых или только учитывается оклад?

На предприятии общественного питания столкнулись с такой проблемой: в счет гостям стали включать виртуальную сумму чаевых (которую они оставляют по своему усмотрению), и закрывать этот счет через фискальный регистратор. В бухгалтерии нам сказали что на основании НК РФ, из наших чаевых высчитываются следующие проценты: 18%НДФЛ, 34.2 % отчисления в фонды, 13% подоходный налог. Возник вопрос правомерно ли это? Ведь чаевые это вознаграждение официанту, так сказать подарок, а он разве облагается этими всеми сборами?! Очень жду ответа!

Меня интересует следующее. Я почитал по законодательству РФ чтоб наливать алкоголь за деньги необходимо куча разрешений, помещение определённых размеров и куча куча всего. У меня вопрос, бесплатно угощать алкоголем людей в качестве бонуса (это будет не кафе) и получать чаевые тоже как бонус от клиента я могу? Ну соответственно платить налог с этих чаевых. Алкоголя будет не много, максимум 5-10 бытулок крепкого в неделю.

Некоторые заведения включают в счет 10 или 20 процентов "за обслуживание". А если мне не понравилось обслуживание? Вообще, должен ли клиент обязательно платить чаевые - ведь, кажется, это просто традиция, а не часть обязательной программы в ресторане. Но вот эта запись в чеке - "10 процентов за обслуживание" - как-то меня смущает...

В кафе, где я начала работать официантом, проводится так называемый эксперимент, а точнее поборы чаевых с официантов. Раньше это были 30%, но начальство быстро смекнуло, что официанты предъявляют куда меньшую сумму, чем заработали. И теперь чаевые взимают в зависимости от зоны кафе, в которой работал официант - от 100 до 200 рублей. Со стажёров взимают 50 рублей. Чаевые взимаются в конце смены. При этом есть официанты, которые работают с утра до 16.00 или 18.00, а чаевых в это время оставляют мало, или же несколько часов после учёбы. Если официант не заработал ту сумму, которую должен сдать, она выплачивается из своего кармана / вычитается из зарплаты. Начальство объясняет, что эти деньги перераспределяются между другими работниками (повара, посудомойка и т. д., пока не поняла берут ли себе что-то администраторы). Положение о чаевых в нашем заведении - внутренний документ, подписанный директором. Законно ли это? Как бороться с этим, чтоб не потерять место работы?

P. s.: за опоздания также взимаются штрафы - от 300 до 1500 рублей. За нахождение персонала в офисе руководства (кроме решения рабочих вопросов) - 300 рублей. Законно ли это?

Спасибо!

Как прикажете платить налог если самозанятый и нету никаких документов какую сумму получил в качепстве вознагграждения то есть если типа чаевых то с чаевыхь тоже платят налог или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли самозанятый открыть стрип клуб-брать деньги только за вход, танцовщицы зарабатывают чаевые 100% сами, крейзи 50/50, танцовщицы устроены по гражд прав договору или просто что они арендуют сцену и зарабатывают. Т е я предоставляю клуб, беоу с клиентов лишь за вход. А танцовщицы САМИ зарабатывают 100% чаевых. Без окладов.. такое возможно? Может ли самозантяый предоставлять сцену?

У моей мамы оштрафовали счет в сбербанке, пришла смс на номер ее телефона что счет оштрафовал Провоторов С А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение