Могу ли я подать иск о признании сделки ничтожной или нужно искать какой-то другой путь?

• г. Иркутск

Помогите мне пожалуйста, подскажите, что можно сделать.

Я была вписана в ордер квартиры, главным квартиросъмщиком которой был мой отец-алкоголик. (Ордер остался у меня на руках). За 4 дня до моего совершеннолетия, он приватизировал квартиру без моего согласия и за 2 дня квартиру продал. (от его имени по доверенности действовал другой человек), этот же человек оформил данную квартиру на свою дочь. Мой отец подписал все документы, в том числе и о том, что ему выплатили полную стоимость квартиры, но на книжку было перечислено 7 000 руб. и была предоставлена жилплощадь точнее сказать "сарай" за место 2-х комнатной квартиры в центре города с видом на главную площадь города. Но и с этой квартиры его выселили. Потом этот человек, оформившый данную квартиру на свою дочь, перепродал ее другим людям. (Все эти события происходили в 1999 г.). В 2000 г. я обратилась в суд с иском на человека, который по доверенности от отца приобрел квартиру, на новых жильцов и на администрацию правобережного р-она г.Иркутска о признании сделки недействительной от моего лица по доверенности действовала моя мама. На суде мы придоставили ордер, в который я вписана с 1997 г. но адвокат, представлявший интересы данных жильцов заявил, что ордер у нас подддельный и настаивал на экспертизе. В свою очередь, они предоставили ордер 1977 г., который у отца забрали в БТИ, когда выдавали новый ордер где уже была вписана я. Мама написала отказ от иска, потому, что испугалась: если им удалось достать этот ордер, то возможно смогли уничтожить все записи связанные с выдачей нового ордера. Я написала жалобу о несогласии от иска, но мне отказали. Уже в этом году я узнавала через неофициальный источник в БТИ, мне сообщили что у них в документах на эту квартиру фигурирует только один ордер с 1977 г. Я так понимаю, мне нужно будет сделать запрос в КУМИ о вписанных в ордер жильцах? Как это сделать? Как правильно составить текст заявления? И что Вы мне посоветуете в целом по всему изложенному? Могу ли я подать иск о признании сделки ничтожной или нужно искать какой-то другой путь? Посоветуйте, пожалуйста, как быть и как поступить.

С уважением, Анна г.Иркутск.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемая Анна.

На мой взгляд, дело судебной перспективы, к сожалению, не имеет. Ваша мама, будучи представителем, заявила отказ от иска, в связи с чем, производство по делу было прекращено. Вы уже пробовали обжаловать определение об о прекращении производства по делу, но Вам отказали. Иных путей, нет.

Спросить
Пожаловаться

Я был прописан в двухкомнатной квартире с сыном, мамой и отчимом. (квартира ЖСК)

Моя мама являлась ответственным квартиросъемщиком. В 2007 году моя мама умерла, а в 2008 году умер мой отчим. Когда же я начал оформлять документы на квартиру, то оказалось, что в 2005 году мама продала квартиру незнакомому человеку. На тот момент моему сыну было 16 лет. Скажите пожалуйста как это возможно продать квартиру с прописаными людьми и можем ли мы доказать в суде, что сделка была недействительной.

Алла Алексеевна из Новосибирска. Здравствуйте у меня такой вопрос.

В 1989 году я прописала в квартиру мужа, которая была получена до него, в ордере на получение жилья его не было. Ордер был выписан на мою мать в ордере указаны 3 человека это моя мама, я и моя дочь. Когда мы приватизировали квартиру, то членом моей семьи он уже не был.

В 2002 году мы с ним развелись, квартира была не приватизирована.

2004 году он дважды делает отказ от приватизации в мою пользу, и я приватизировала квартиру на свое имя. Мама тоже давала отказ в мою пользу.

В апреле 2006 он добровольно уезжает из квартиры на другое место жительства, а именно в квартиру умершего родственника, а за прописку в нашей квартире он естественно не платил и не платит, никакого ремонта в квартире не делал. Как выписать бывшего мужа из квартиры пренадлежащей другому собственнику. Спасибо.

Мой отец военный в отставке, в 1986 г. ему был выдан ордер на 2-х комнатную квартиру в которой прописаны были я и его супруга т.е моя мать. В 2005 году мои родители развелись, но совместно проживают в этой квартире. В 2007 г. в эту квартиру была прописана моя дочь 1,5 г. Соответсвенно на 2008 г в квартире прописана я-28 л, дочь 1,5 г моя мать и отец. Отец является главным квартиросъемщиком. Квартира не приватизирована. Вопрос, после смерти отца, что будет с квартирой. ЕЕ срочно нужно приватизировать? Какой совет вы можете дать? Спасибо, Елена.

В ордере на квартиру я и мама (мама умерла в 2007 году она была главным квартиросьемщиком), но в данной квартире прописан еще отец, главный квартиросьемщик до сих пор на маму, могу ли я без согласия отца переделать на главную квартиру сьемщицу на себя, т.к ордер только на меня и на маму (она умерла)? Обращалась в администрацию мне сказали что надо согласия отца, как так если ордер получала главный квартиро сьёмщик мама в 2001 году и там только я и она.

К ордер только на меня и на маму (она умерла)?

В ордере на квартиру я и мама (мама умерла в 2007 году она была главным квартиросьемщиком), но в данной квартире прописан еще отец, главный квартиросьемщик до сих пор на маму, могу ли я без согласия отца переделать на главную квартиру сьемщицу на себя, т.к ордер только на меня и на маму (она умерла)? Если могу, то как это сделать и чтоб отец не узнал?

Мой брат приватизировал квартиру без моего ведома на себя, квартира была получена моим отцом по ордеру я был вписан в этот ордер, но в 2011 г. я снялся с регистрации с квартиры отца, в 2012 г. отец умирает, и тут видимо брат оформил ордер на себя и приватизировал квартиру. Могу ли я успешно оспорить это в суде?

В ордере на квартиру я и мама (мама умерла в 2007 году она была главным квартиросьемщиком), но в данной квартире прописан еще отец, главный квартиросьемщик до сих пор на маму, могу ли я без согласия отца переделать на главную квартиру сьемщицу на себя, т.к ордер только на меня и на маму (она умерла)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я жил в 3 комнатной квартире со своими родителями сестрой и братом, 1993 году квартира была приватизированная на всех (5 человек). В 2004 году отбыл на службу в армию в другой город, при этом был выписан из квартиры. Когда вернулся со службы, то квартиру продали в 2005 г. В сделке участвовали только мой отец и агентство недвижимости. Могу ли я оспорить в суде эту сделку и вернуть квартиру? В агенстве говорят что всё было законно, якобы я подписал отказ от своей доли по доверенности. Я уверен что этого не могло быть, как узнать была ли такая доверенность, могу ли я поднять те документы которые участвовали в этой сделке. Куда обратиться за такими документами, в юстицию? И будет ли у меня к ним доступ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение