Могу ли я подать иск о признании сделки ничтожной или нужно искать какой-то другой путь?

• г. Иркутск

Помогите мне пожалуйста, подскажите, что можно сделать.

Я была вписана в ордер квартиры, главным квартиросъмщиком которой был мой отец-алкоголик. (Ордер остался у меня на руках). За 4 дня до моего совершеннолетия, он приватизировал квартиру без моего согласия и за 2 дня квартиру продал. (от его имени по доверенности действовал другой человек), этот же человек оформил данную квартиру на свою дочь. Мой отец подписал все документы, в том числе и о том, что ему выплатили полную стоимость квартиры, но на книжку было перечислено 7 000 руб. и была предоставлена жилплощадь точнее сказать "сарай" за место 2-х комнатной квартиры в центре города с видом на главную площадь города. Но и с этой квартиры его выселили. Потом этот человек, оформившый данную квартиру на свою дочь, перепродал ее другим людям. (Все эти события происходили в 1999 г.). В 2000 г. я обратилась в суд с иском на человека, который по доверенности от отца приобрел квартиру, на новых жильцов и на администрацию правобережного р-она г.Иркутска о признании сделки недействительной от моего лица по доверенности действовала моя мама. На суде мы придоставили ордер, в который я вписана с 1997 г. но адвокат, представлявший интересы данных жильцов заявил, что ордер у нас подддельный и настаивал на экспертизе. В свою очередь, они предоставили ордер 1977 г., который у отца забрали в БТИ, когда выдавали новый ордер где уже была вписана я. Мама написала отказ от иска, потому, что испугалась: если им удалось достать этот ордер, то возможно смогли уничтожить все записи связанные с выдачей нового ордера. Я написала жалобу о несогласии от иска, но мне отказали. Уже в этом году я узнавала через неофициальный источник в БТИ, мне сообщили что у них в документах на эту квартиру фигурирует только один ордер с 1977 г. Я так понимаю, мне нужно будет сделать запрос в КУМИ о вписанных в ордер жильцах? Как это сделать? Как правильно составить текст заявления? И что Вы мне посоветуете в целом по всему изложенному? Могу ли я подать иск о признании сделки ничтожной или нужно искать какой-то другой путь? Посоветуйте, пожалуйста, как быть и как поступить.

С уважением, Анна г.Иркутск.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемая Анна.

На мой взгляд, дело судебной перспективы, к сожалению, не имеет. Ваша мама, будучи представителем, заявила отказ от иска, в связи с чем, производство по делу было прекращено. Вы уже пробовали обжаловать определение об о прекращении производства по делу, но Вам отказали. Иных путей, нет.