Я не работаю с землей, из прочтения данного Постановления вывод о гарантиях в снятии моратория сделать очень сложно.

• г. Новосибирск

Моя квартира в новостройке. Застройщик объясняет, что право собственности на нее нельзя будет зарегистрировать ранее 01.01.09 г., потому что на сделки с землей, находящейся в федеральной собственности, наложен мораторий. При этом ссылается на Постановление Правительства РФ № 234 от 03.04.08 г. Также утверждает, что после 01.01.09 г. мораторий будет гарантированно снят и можно будет регистрирвоать собственность. Я не работаю с землей, из прочтения данного Постановления вывод о гарантиях в снятии моратория сделать очень сложно. Помогите разобраться, чем для меня, как инвестора (разрешение на строительство было получено в 2003 г.) опасен данный мораторий и действительно ли все так просто, как утверждает застройщик?

Ответы на вопрос (1):

На самом деле достаточно странное объяснение. Мораторий наложен на те земли, которыми на момент принятия Постановления № 234 еще не распорядились. Если получено разрешение на строительство в 2003г., то необходимым элементом получения разрешения на строительство является наличие земельного участка на законном праве, скорее всего это аренда. Но тогда указанный в Постановлении мораторий не распространяется на этот земельный участок.

Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2008 г. N 234

"Об обеспечении жилищного и иного строительства на земельных участках, находящихся в федеральной собственности"

"

В целях обеспечения жилищного и иного строительства на земельных участках, находящихся в федеральной собственности и не используемых для реализации полномочий Российской Федерации, определенных федеральными законами, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить для федеральных органов исполнительной власти запрет на согласование сделок, связанных с распоряжением земельными участками, находящимися в федеральной собственности. При этом указанные участки должны быть:

а) предоставлены федеральным государственным учреждениям, федеральным государственным унитарным предприятиям, Российской академии наук, отраслевым академиям наук и созданным такими академиями организациям либо не предоставлены гражданам или юридическим лицам".