Я не работаю с землей, из прочтения данного Постановления вывод о гарантиях в снятии моратория сделать очень сложно.

• г. Новосибирск

Моя квартира в новостройке. Застройщик объясняет, что право собственности на нее нельзя будет зарегистрировать ранее 01.01.09 г., потому что на сделки с землей, находящейся в федеральной собственности, наложен мораторий. При этом ссылается на Постановление Правительства РФ № 234 от 03.04.08 г. Также утверждает, что после 01.01.09 г. мораторий будет гарантированно снят и можно будет регистрирвоать собственность. Я не работаю с землей, из прочтения данного Постановления вывод о гарантиях в снятии моратория сделать очень сложно. Помогите разобраться, чем для меня, как инвестора (разрешение на строительство было получено в 2003 г.) опасен данный мораторий и действительно ли все так просто, как утверждает застройщик?

Ответы на вопрос (1):

На самом деле достаточно странное объяснение. Мораторий наложен на те земли, которыми на момент принятия Постановления № 234 еще не распорядились. Если получено разрешение на строительство в 2003г., то необходимым элементом получения разрешения на строительство является наличие земельного участка на законном праве, скорее всего это аренда. Но тогда указанный в Постановлении мораторий не распространяется на этот земельный участок.

Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2008 г. N 234

"Об обеспечении жилищного и иного строительства на земельных участках, находящихся в федеральной собственности"

"

В целях обеспечения жилищного и иного строительства на земельных участках, находящихся в федеральной собственности и не используемых для реализации полномочий Российской Федерации, определенных федеральными законами, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить для федеральных органов исполнительной власти запрет на согласование сделок, связанных с распоряжением земельными участками, находящимися в федеральной собственности. При этом указанные участки должны быть:

а) предоставлены федеральным государственным учреждениям, федеральным государственным унитарным предприятиям, Российской академии наук, отраслевым академиям наук и созданным такими академиями организациям либо не предоставлены гражданам или юридическим лицам".

Спросить
Пожаловаться

Застройщик нарушает сроки выдачи ключей по договору долевого участия. Правительство ввело мораторий и неустойку взыскать не получится, но у меня такой вопрос, несмотря на наличие моратория, застройщик должен разослать дольщикам уведомление о переносе срока выдачи ключей или благодаря мораторию теперь даже этого не получить?

Мной заявлено исковое требование к управляющей организации о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, компенсации морального вреда и штрафа 50%.

Ответчик в лице УК просит суд отказать в требованиях компенсации морального вреда и штрафа 50% в связи с принятием Постановления Правительства от 28.03.2022 № 497 и введения моратория.

Насколько правомерно со стороны УО заявлять такое требование?

Применяется ли вообще к УО какой-либо мораторий по Постановлению Правительства от 28.03.2022 № 497?

Там ведь речь идёт о моратории на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами. УК, являющаяся ответчиком, банкротом не является, признаков банкротства тоже нет.

В конце марта подали иск на банкротство организации-должника. 2 апреля суд вынес определение о возвращении заявления на основании того, что должник согласно ОКВЭДам входит в список организаций наиболее пострадавших во время коронавируса, ссылаясь при этом на постановление Правительства от 01.04.2020 № 428. Помогите разобраться: в октябре 2020 мораторий был продлен на 3 месяца как раз для организаций наиболее пострадавших в период пандемии. 7 января 2021 мораторий прекратил свое действие. Насколько правомерно определение суда? Если суд прав, то на основании какого закона/постановления? Не могу найти никакую информацию, что действие моратория для каких-то отдельных категорий продлено.

Постановление правительства Российской Федерации от 3 апреля 2008 года № 234 г "Об обеспечении жилищного и иного строительства на земельных участках, находящихся в федеральной собственности"

Прошу дать разьяснение на предмет продления данного пстановления на 2010 год.

В сентябре 2005 г. я заключила договор долевого участия в строительстве подземного гаража-стоянки на приобретение 1 машино-места. Гос. регистрации договора не было, т.к. разрешение на строительство было получено до вступления в действие 214-ФЗ. Деньги по договору я уплатила в декабре 2005 г. Срок выполнения обязательств по передаче в собственность машино-места - 1 кв. 2006 г. Договор заключен с Застройщиком, на которого оформлен договор аренды земли. Начинал строительство Застройщик, позднее был привлечен Инвестор, который продолжил строительство и согласно условиям инвестконтракта несёт ответственность за его исполнение. В 2001 г. при передаче объекта строительства от Заказчика к Инвестору они заключили Соглашение о распределении машино-мест. В августе 2008 г. Инвестор и Застройщик подписали Акт распределения машино-мест с указанием номеров и местоположения машиномест, которые после завершения строительства перейдут в собственность Застройщика. Копии этих документов – Соглашения и Акта распределения машино-мест – были включены в приложения к моему договору долевого участия в строительстве.

Дальнейшее строительство вёл Инвестор, против которого сейчас возбуждено дело о признании его банкротом, стадия - наблюдение. К настоящему времени объект построен примерно на 60%, строительство не ведётся, т.к. у Застройщика и Инвестора нет средств. Что я могу сделать, чтобы вернуть свои деньги, если у Застройщика, с которым заключен мой договор, нет никакого имущества, и я не могу войти в состав кредиторов по делу о банкротстве Инвестора? При подаче иска о расторжении договора долевого участия и взыскании с Застройщика денежных средств могу ли я привлечь Инвестора в качестве соответчика по делу на том основании, что согласно инвестиционному контракту на него возложена ответственность за завершение строительства подземного гаража-стоянки? Можно ли в рамках судебного разбирательства для обеспечения иска наложить запрет на совершение сделок с земельным участком, предоставленным в аренду Застройщику, чтобы побудить Застройщика и Инвестора к выплате долга?

В 2003 г. два юридических лица заключили договор, согласно которому Заказчик-строит, инвестор-поставляет строительный материал, а взамен получает квартиру. В 2005 г. инвестор переуступает права на квартиру физическому лицу, составив договор уступки, а застройщику направил письмо о переуступке, указав при этом, что расчеты произведены в полном объеме и претензий у сторон нет. В 2007 г. застройщик и новый инвестор составляют передаточный акт, в котором также указано, что расчеты произведены полностью. Право собственности за инвестором зарегистрировано и выдано свидетельство. В 2008 г. прежний инвестор обратился в суд о признании сделки по уступке права недействительной а также заявлено, что никаких оплат за переуступаемую долю не было им получено. Квитанции об оплате у нового инвестора не сохранились. Каков прогноз решения суда?

Покупаю квартиру в новостройке по переуступке дду от подрядчика, а не физического лица. Сказали, что такая сделка не регистрируется в регпалате и платить надо сразу, как только будет подписан договор на изменение инвестора, т.е. будут внесены мои данныемои. Так ли это? И как потом регистрировать право собственности? На основании ДДУ подрядчика или застройщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить квартиру в доме-новостройке. В ходе проверки документов Застройщика и Инвестора обнаружил: 1) у застройщика закончился срок аренды земли 15.03.2005 (сегодня 18.04.2005) говорят аренду сейчас продливают, но реально документов нет. Может ли в этом случае Инвестор заключить со мной договор долевого участия в строительстве? 2) Разрешение на строительство закончилось 01.04.2005 новое разрешение (продление) еще не получено. Будет ли в этом случае распространятся действие нового закона "О долевом участии в строительстве..." на отношения между мной, застройщиком и Инвестором? Можно ли Инвестору заключать такие договоры.

Вышло постановление о введении моратория на взыскание долгов. Набо ли приставам писать заявление о приостановке ИП или мораторий действует автоматически.

Мне необходимо взыскать с авиакомпании полученные убытки (решение уже есть). Ранее действовал мораторий по постановлению правительства 428 от 3.04.2020 (продленного до 1.01.2021 г) и в связи с этим нельзя было взыскать.

Сейчас мораторий не действует? Можно взыскать?

Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение