Какие права имею я, как бывшая супруга, на квартиру, оформленную на бывшего мужа?

• г. Можайск

Состояла в браке 21 год, сейчас разведены. Вопрос встал о разделе квартиры. Иск на раздел имущества мы не подавали, тк решили всё поделить по обоюдному согласию. Квартира была приобретена во время брака. Был оформлен договор купли-продажи, но документы оформлены на бывшего мужа. Кроме меня в квартире прописаны дети, где дочь является несовершеннолетней. Вопрос: может ли он меня выписать из квартиры без моего согласия? И может ли он продать квартиру без моего согласия?

Ответы на вопрос (8):

Вам надо в судебном порядке признать за собой право на 1/2 долю квартиры.

Это лучший ответ

Татьяна, добрый вечер!

Выписать Вас из квартиры муж не вправе, поскольку она приобретена в браке и является Вашей совместной собственностью (ст. 34 Семейного кодекса).

Продать квартиру без Вашего согласия муж не сможет.

Чтобы исключить все сомнения и беспокойства, Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества и на основании решения суда переоформить на себя 1/2 квартиры. Либо, если муж согласен, можете заключить соглашение о разделе имущества.

Согласно ст. 38 СК РФ нотариальное оформление не обязательно:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Снять с регистрационного учета бывший супруг может вас только в судебном порядке. Вы сможете подать встречный иск о признании за вами права собственности на 1/2 доли в квартире или сделать это сразу сейчас.

Татьяна, так как по соглашению, судя по всему, вопрос не решается, надо всё-таки обращаться в суд и как можно скорее.

как это сделать? Надо подавать иск о разделе имущества или можно у нотариуса пересчитать доли? А выписать он сейчас меня может без моего ведома?

У меня сейчас такое дело в суде есть. Жена выписывает мужа из квартиры, которую приобрели совместно. Но оформлена она только на неё. Муж обращается в суд со встречным иском о разделе имущества. Вам надо если муж согласен идти к нотариусу, а если не согласен делиться, то в суд.

Подскажите пожалуйста, вправе ли он подать на меня в суд о присужении мне платы за коммунальные услуги? В квартире я уже 6 мес.не проживаю,но прописана. Он проживает в нашей общей квартире с новой семьёй. Я так поняла,что за коммунальные услуги он не платит. Почему я должна платить за проживание его новой семьи в нашей квартире. Разве это справедливо?

Если он платит, то можетставить вопрос о взыскании с вас половины. Или каждый из вас может поставить вопрос в суде о разделе квартплаты на каждого собственника.