Вопрос: может ли он меня выписать из квартиры без моего согласия?

Читайте также:
• г. Можайск
Вопрос №5894702

Состояла в браке 21 год, сейчас разведены. Вопрос встал о разделе квартиры. Иск на раздел имущества мы не подавали, тк решили всё поделить по обоюдному согласию. Квартира была приобретена во время брака. Был оформлен договор купли-продажи, но документы оформлены на бывшего мужа. Кроме меня в квартире прописаны дети, где дочь является несовершеннолетней. Вопрос: может ли он меня выписать из квартиры без моего согласия? И может ли он продать квартиру без моего согласия?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
21.01.2015, 21:11

Вам надо в судебном порядке признать за собой право на 1/2 долю квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.01.2015, 21:36
Это лучший ответ

Татьяна, добрый вечер!

Выписать Вас из квартиры муж не вправе, поскольку она приобретена в браке и является Вашей совместной собственностью (ст. 34 Семейного кодекса).

Продать квартиру без Вашего согласия муж не сможет.

Чтобы исключить все сомнения и беспокойства, Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества и на основании решения суда переоформить на себя 1/2 квартиры. Либо, если муж согласен, можете заключить соглашение о разделе имущества.

Согласно ст. 38 СК РФ нотариальное оформление не обязательно:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.01.2015, 22:41

Снять с регистрационного учета бывший супруг может вас только в судебном порядке. Вы сможете подать встречный иск о признании за вами права собственности на 1/2 доли в квартире или сделать это сразу сейчас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.01.2015, 23:57

Татьяна, так как по соглашению, судя по всему, вопрос не решается, надо всё-таки обращаться в суд и как можно скорее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Можайск
Вопрос №5894937

Как это сделать? Надо подавать иск о разделе имущества или можно у нотариуса пересчитать доли? А выписать он сейчас меня может без моего ведома?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Москва
21.01.2015, 21:29

У меня сейчас такое дело в суде есть. Жена выписывает мужа из квартиры, которую приобрели совместно. Но оформлена она только на неё. Муж обращается в суд со встречным иском о разделе имущества. Вам надо если муж согласен идти к нотариусу, а если не согласен делиться, то в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Можайск
Вопрос №5898252

Подскажите пожалуйста, вправе ли он подать на меня в суд о присужении мне платы за коммунальные услуги? В квартире я уже 6 мес.не проживаю,но прописана. Он проживает в нашей общей квартире с новой семьёй. Я так поняла,что за коммунальные услуги он не платит. Почему я должна платить за проживание его новой семьи в нашей квартире. Разве это справедливо?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Москва
22.01.2015, 13:59

Если он платит, то можетставить вопрос о взыскании с вас половины. Или каждый из вас может поставить вопрос в суде о разделе квартплаты на каждого собственника.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа.

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

Адвокат г. Вологда
09.02.2014, 23:39

Продать может, но и бывший супруг вправе обратиться с иском о разделе имущества и требовать половину стоимости квартиры. Если нет доказательств передачи денег, то его иск может быть удовлетворен

Вам помог ответ?ДаНет

Требуется ли от бывшего мужа разрешение на продажу квартиры?

Квартира была приобретена в браке, но собственником являюсь я,в квартире никто прописан не был (квартира в новом, жилом доме). В суде раздела имущества не было-решили, что данную квартиру разделим мирным путем, без вмешательства судей. Развод был 2 года назад. Сейчас я хотела бы продать квартиру. Надо ли брать у бывшего мужа согласие на продажу квартиры. Понадобится ли согласие мужа при оформлении документов в регистрационной палате?

Юрист #5729
Фирма г. Москва
24.03.2010, 18:29

Уважаемая Яна,

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В Вашем случае я бы заручилась нотариально заверенным согласием бывшего супруга на отчуждение квартиры, а также получила бы заверение не претендовать на денежные средства, вырученные за квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Детей нет. Могла ли она за это время выписать меня без моего согласия в одностороннем порядке и продать квартиру без моего ведома?

Мы с женой в разводе. Решение суда о разводе было две недели назад. В настоящий момент собираюсь подавать заявление на раздел имущества.

Квартира была приобретена в браке. Договор купли-продажи оформлен на жену. В квартире мы прописаны вдвоем. Детей нет. Могла ли она за это время выписать меня без моего согласия в одностороннем порядке и продать квартиру без моего ведома?

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.09.2005, 10:05

Уважаемый Родион! Решение суда вступает в законную силу через 10 дней, бывшая жена могла получить выписку из решения суда и оформить св-во о разводе в ЗАГСе, после чего она может продать квартиру если по Вашему иску на неё судом не будет наложен арест, т.к регистрирующие органы не требуют согласия на продажу от бывшего супруга, хотя срок давности по разделу имущества три года(ст.38 СК РФ). Квартиру можно купить и вместе с зарегистрированным в ней бывшим мужем, а вот выселить Вас можно только по судебному решению, что сделать за указанное время бывшая жена не могла, да и не сможет впоследствии, если будет доказано Ваше право на супружескую долю в квартире(ст. ст.34,38,39 СК РФ). Предъявляйте иски просите в обеспечение иска наложить арест на квартиру при подаче искового заявление. Определение о наложении ареста отвезите сами в федеральную регистрационную службу. Если узнаете при получении выписки из ЕГРП, что квартира продана, то обжалуйте через суд договор купли-продажи, осуществлённый без соблюдения Вашего преимущественного права на покупку доли и без Вашего согласия в отношении Вашей доли квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет

Как будет разделено имущество если супруг даст согласие на продажу одной из квартир ...

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры машина две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена? Какой документ необходимо оформить, если даю согласие на продажу квартиры, для того что бы средства от продажи квартиры были учтены при разделе имущества. Деньги при оформлении договора купли продажи получит жена.

Юрист г. Серпухов
27.09.2014, 14:11

Все совместно нажитое пополам (ст. 34,38 СК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Запорожье

Сможет ли муж продать квартиру без моего согласия?

Мужем была приобретена приватизированная однокомнатная квартира (в период брака) в России и оформлена на мужа. В июне прошлого года мы расторгли брак без раздела имущества. Я проживаю на Украине. В квартире проживала только во время отпуска. Сможет ли муж продать квартиру без моего согласия? Какие права у меня есть?

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.07.2002, 16:51

Уважаемая Людмила! Если Вы не достигли соглашения по разделу имущества, то Вам необходимо предъявить к бывшему мужу по месту нахождения квартиры иск о признании за Вами права на 1/2 указанной квартиры и просить в обеспечение иска в соответствии с п.1 ст.134 ГПК РСФСР просить наложить арест на квартиру, что гарантирует невозможность продажи квартиры до вступления решения суда в законную силу.Согласно п.3 ст.35 и п.7 ст.38 СК РФ для совершения сделки по отчуждению квартиры в 3-х летний срок после развода требуется нотариально удостоверенное согласие на отчуждение бывшей супруги. Установить то, что продавец состоял в браке на момент приобретения продаваемой квартиры и с момента развода не прошло 3-х лет можно со слов продавца или по отметкам в его паспорте. Встречаются случаи, когда при обмене паспорта отметок в паспорте уже не ставят(поскольку брак расторгнут), а продавец сам может скрыть эти сведения о себе. В годичный срок со дня, когда узнаете о сделке, совершённой без Вашего согласия,можете требовать признания сделки недействительной в судебном порядке (п.3 ст.35 СК РФ). Во избежание дополнительных проблем предъявляйте иск о признании права на 1/2 квартиры, который можно направить в адрес суда почтой или подать через Вашего представителя, которому предоставите соответствующие полномочия, выдав доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кодинск

Может ли она продать данную квартиру без согласия бывшего мужа, и без его оповещения об продаже?

Продажа квартиры. Квартира была куплена молодой семьей которая состояла в браке. После чего они развелись и находятся в разводе уже 8 лет. В квартире прописана Жена и их сын. Квартира по документам оформлена на жену. Может ли она продать данную квартиру без согласия бывшего мужа, и без его оповещения об продаже?

Адвокат г. Москва
20.03.2014, 08:52

Олег, квартира является их совместно нажитым имуществом. Был ли раздел имущества при разводе?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Копейск

Вопросы: 1) может ли он, выписать меня и несовершеннолетнего сына из квартиры?

После развода с мужем хочу подать иск на раздел квартиры. Квартира приобреталась в браке. Деньги на квартиру были предоставлены родителями мужа. Документы на собственность квартиры оформлены на мужа. В квартире прописаны я, сын и бывший муж. Вопросы:

1) может ли он, выписать меня и несовершеннолетнего сына из квартиры?

2) если суд разделит квартиру пополам, может ли он продать свою часть, либо сдать в аренду (в квартире проживает несовершеннолетний ребенок)

3)

Юрист г. Дылым
03.08.2014, 07:45

Добрый день! 1. Не может. 2. Может, но сначала предложив купить Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
03.08.2014, 07:45

Если в суд муж предоставить документы,подтверждающие, что деньги на квартиру дали его родители,квартира останется в его собственности.А дети в разделе имущества родителей не участвуют.:sm_no::sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ставрополь

Может ли муж продать квартиру без моего согласия.

Квартира куплена и оформлена на мужа, мы были уже зарегистрированы, когда покупали ее.в квартире прописан наш несовершеннолетний сын, имеет ли право муж на продажу этой квартиры без моего согласия

может ли муж продать квартиру без моего согласия.

Юрист г. Петрозаводск
24.10.2010, 18:03

Здравствуйте Оксана !

Ваш ребенок не может быть "прописан" в указанной квартире, так как в

России уже 15 лет НЕ СУЩЕСТВУЕТ "прописки", которая был ОТМЕНЕНА

в связи с принятем в 1993 году ЗАКОНА № 5242-1 "О праве граждан на сво-

боду передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах

Российской Федерации".

Что касается Вашего основного вопроса, то Ваш муж в указанной Вами

ситуации имеет право продать эту квартиру только с Вашего письменного

согласия и также с письменного согласия Органа опеки и попечительства,

если в ней ЗАРЕГИСТРИРОВАН ваш общий несовершеннолетний ребёнок.

Вам лучше всего получить более подробную юридическую консультацию

по этому вопросу у юриста или у адвоката, а ещё лучше в письменном виде

со ссылкой на нормы (статьи) действующего Законодательства РФ.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Если человек не прописан, но долго проживал в квартире, то может ли он через суд вселиться в нее?

В браке была приобретена квартира, оформлена на мужа, иск о разделе квартиры я не подавала.

В квартире прописан наш ребенок, я прописана у родственников. Сейчас брак расторгнут, сын проживает со мной. Могу ли я через суд вселиться в ребенком в эту квартиру как мать несовершеннолетнего? Квартира уже год пустует - в ней никто не живет.

Юрист г. Москва
19.09.2011, 21:37

Надежда, Вы можете вселиться в эту квартиру, через суд, если быший муж препятствует Вам в проживании в этой квартире.

Так как, квартира приобретена в браке, то она считается совместно нажитым имуществом.Но без согласия б/мужа, Вы не сможете в ней зарегистрироваться.

Лучше всего сразу разделить квартиру по суду на две доли и вселиться в неё.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Являюсь ли я единственным собственником квартиры?

Развелась три года назад, в браке была куплена квартира, оформлена на меня, после развода в квартире проживаем я и дочь 9 совершеннолетняя), на раздел имущества никто не подавал. Являюсь ли я единственным собственником квартиры? Могу ли я её продать без согласия бывшего мужа?

Юрист г. Новокузнецк
08.07.2015, 14:20

Квартира согласно ст34 СК РФ является совместно нажитым имуществом даже если она оформлена на Вас Поэтому если захотите ее продать на основании ст35 СК РФ потребуется нготариальное согласие бывшего мужа

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение