Какие права имею я, как бывшая супруга, на квартиру, оформленную на бывшего мужа?

• г. Можайск

Состояла в браке 21 год, сейчас разведены. Вопрос встал о разделе квартиры. Иск на раздел имущества мы не подавали, тк решили всё поделить по обоюдному согласию. Квартира была приобретена во время брака. Был оформлен договор купли-продажи, но документы оформлены на бывшего мужа. Кроме меня в квартире прописаны дети, где дочь является несовершеннолетней. Вопрос: может ли он меня выписать из квартиры без моего согласия? И может ли он продать квартиру без моего согласия?

Ответы на вопрос (8):

Вам надо в судебном порядке признать за собой право на 1/2 долю квартиры.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Татьяна, добрый вечер!

Выписать Вас из квартиры муж не вправе, поскольку она приобретена в браке и является Вашей совместной собственностью (ст. 34 Семейного кодекса).

Продать квартиру без Вашего согласия муж не сможет.

Чтобы исключить все сомнения и беспокойства, Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества и на основании решения суда переоформить на себя 1/2 квартиры. Либо, если муж согласен, можете заключить соглашение о разделе имущества.

Согласно ст. 38 СК РФ нотариальное оформление не обязательно:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Спросить
Пожаловаться

Снять с регистрационного учета бывший супруг может вас только в судебном порядке. Вы сможете подать встречный иск о признании за вами права собственности на 1/2 доли в квартире или сделать это сразу сейчас.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, так как по соглашению, судя по всему, вопрос не решается, надо всё-таки обращаться в суд и как можно скорее.

Спросить
Пожаловаться

как это сделать? Надо подавать иск о разделе имущества или можно у нотариуса пересчитать доли? А выписать он сейчас меня может без моего ведома?

Спросить
Пожаловаться

У меня сейчас такое дело в суде есть. Жена выписывает мужа из квартиры, которую приобрели совместно. Но оформлена она только на неё. Муж обращается в суд со встречным иском о разделе имущества. Вам надо если муж согласен идти к нотариусу, а если не согласен делиться, то в суд.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите пожалуйста, вправе ли он подать на меня в суд о присужении мне платы за коммунальные услуги? В квартире я уже 6 мес.не проживаю,но прописана. Он проживает в нашей общей квартире с новой семьёй. Я так поняла,что за коммунальные услуги он не платит. Почему я должна платить за проживание его новой семьи в нашей квартире. Разве это справедливо?

Спросить
Пожаловаться

Если он платит, то можетставить вопрос о взыскании с вас половины. Или каждый из вас может поставить вопрос в суде о разделе квартплаты на каждого собственника.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

Квартира была приобретена в браке, но собственником являюсь я,в квартире никто прописан не был (квартира в новом, жилом доме). В суде раздела имущества не было-решили, что данную квартиру разделим мирным путем, без вмешательства судей. Развод был 2 года назад. Сейчас я хотела бы продать квартиру. Надо ли брать у бывшего мужа согласие на продажу квартиры. Понадобится ли согласие мужа при оформлении документов в регистрационной палате?

Мы с женой в разводе. Решение суда о разводе было две недели назад. В настоящий момент собираюсь подавать заявление на раздел имущества.

Квартира была приобретена в браке. Договор купли-продажи оформлен на жену. В квартире мы прописаны вдвоем. Детей нет. Могла ли она за это время выписать меня без моего согласия в одностороннем порядке и продать квартиру без моего ведома?

Спасибо.

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры машина две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена? Какой документ необходимо оформить, если даю согласие на продажу квартиры, для того что бы средства от продажи квартиры были учтены при разделе имущества. Деньги при оформлении договора купли продажи получит жена.

Мужем была приобретена приватизированная однокомнатная квартира (в период брака) в России и оформлена на мужа. В июне прошлого года мы расторгли брак без раздела имущества. Я проживаю на Украине. В квартире проживала только во время отпуска. Сможет ли муж продать квартиру без моего согласия? Какие права у меня есть?

Продажа квартиры. Квартира была куплена молодой семьей которая состояла в браке. После чего они развелись и находятся в разводе уже 8 лет. В квартире прописана Жена и их сын. Квартира по документам оформлена на жену. Может ли она продать данную квартиру без согласия бывшего мужа, и без его оповещения об продаже?

После развода с мужем хочу подать иск на раздел квартиры. Квартира приобреталась в браке. Деньги на квартиру были предоставлены родителями мужа. Документы на собственность квартиры оформлены на мужа. В квартире прописаны я, сын и бывший муж. Вопросы:

1) может ли он, выписать меня и несовершеннолетнего сына из квартиры?

2) если суд разделит квартиру пополам, может ли он продать свою часть, либо сдать в аренду (в квартире проживает несовершеннолетний ребенок)

3)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена и оформлена на мужа, мы были уже зарегистрированы, когда покупали ее.в квартире прописан наш несовершеннолетний сын, имеет ли право муж на продажу этой квартиры без моего согласия

может ли муж продать квартиру без моего согласия.

В браке была приобретена квартира, оформлена на мужа, иск о разделе квартиры я не подавала.

В квартире прописан наш ребенок, я прописана у родственников. Сейчас брак расторгнут, сын проживает со мной. Могу ли я через суд вселиться в ребенком в эту квартиру как мать несовершеннолетнего? Квартира уже год пустует - в ней никто не живет.

Развелась три года назад, в браке была куплена квартира, оформлена на меня, после развода в квартире проживаем я и дочь 9 совершеннолетняя), на раздел имущества никто не подавал. Являюсь ли я единственным собственником квартиры? Могу ли я её продать без согласия бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение