Возможно ли вернуть или обменять телевизор с функцией DVB-T2, который не ловит цифровые каналы?

• г. Вологда

Купил телевизор с с функцией DVB-T2. после долгих подборов антен, пришол к выводу что телевизор неловит цифровые каналы. Могу ли я вернуть его или обменят на другой в течении 14 дней?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Увы - нет, это технически-сложный товар

Здравствуйте! Если эта функция есть в инструкции, прилагаемой к телевизору (обратите внимание на различные цифры моделей) ,но она по каким-то причинам не работает, можно считать это неисправностью или существенным недостатком. Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального "закона" от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим "Законом" для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение "существенного недостатка" товара;

нарушение установленных настоящим "Законом" сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.