Существуют ли разрешенные антидепрессанты и (или) транквилизаторы, то есть принимая которые я могу спокойно управлять автомобилем?
₽ VIP

• г. Калуга

Сущесвуют ли разрешенные антидепрессанты и (или) транквилизаторы, то есть принимая которые я могу спокойно управлять автомобилем?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемый Андрей.

Насколько мне известно, как такового списка (перечня) антидепрессантов и(или) транквилизаторов, разрешённых к употреблению при управлении автотранспортным средством нет.

Но есть абзац 1 п. 2.7 ПДД, согласно которому: "Водителю запрещается:

управлять транспортным средством ... под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения".

Таким образом, в каждом случае, при возникновении конфликта с ГИБДД, вопрос о допустимости управления а/м при употреблении конкретного препарата должен разрешаться индивидуально с привлечением специалиста в области медицины.

Спросить
Пожаловаться

Я три года принимаю антидепрессанты и транквилизаторы (у меня депрессивное расстройство). Но насколько я знаю, эти препараты запрещены при управлении автомобилем. Спрашивал у врачей-получил ответ что ЕСТЬ препараты для лечения этого заболевания, прием которых разрешен при управлении автомобилем. Но никто не говорит какие именно. Задавал этот же вопрос на вашем сайте, но мне ответили, что списка разрешенных психотропных препаратов нет. Тогда как же на медосвидетельствовании на состояние опьянения (анализ крови, мочи, слюны) определяют что в крови находится запрещенный препарат? Ведь на основании этого освидетельствования выносится вердикт о наличии в крови именно ЗАПРЕЩЕННЫХ препаратов, а впоследствии лишают прав по ст. 12.8. Как мне быть, и как узнать какие препараты я могу спокойно принимать за рулем, не боясь лишится прав?

А как же тогда быть. Ведь к транквилизатору есть огромная зависимость. Без него уже ни как? врачи 6 лет назначали мне транквилизатор. Имеет ли доктор право отаказать при такой зависимости в рецепте?

Если есть просроченный штраф ГИБДД на автомобиле, который зарегистрирован на юрлицо, могут ли применяться санкции к водителю? Или санкции будут применены просто к юрлицу? Могут ли забрать авто на штрафстоянку? Вопрос возник из того что служебным автомобилем в моей компании может управлять неограниченное число сотрудников...

Можно ли мне управлять автомобилем отца без доверенности, но я вписан в страховку? Еще вопрос можно ли управлять автомобилем без доверенности если хозяин в автомобиле?

Мой ребёнок попал в ДТП. Сейчас хотим получить с виновника компенсацию морального вреда. На данный момент я прохожу лечение у психотерапевта, принимаю антидепрессанты и транквилизаторы. Будет ли суд учитывать мое состояние? Психотерапевт не хочет давать мне выписку о том, что я прохожу лечение и говорит, что все документы выдаются по ходатайству суда. Как мне инициировать рассмотрение судом моих документов?

Приехал сын (гражданин другого государства) на своем автомобиле (регистрации другого государства), вопрос, могу ли я управлять этим автомобилем в его отсутствие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В страховом полисе ОСАГО в разделе, где указываются водители. Которые могут управлять автомобилем, естьсвободные строки. Могу-ли я своей рукой вписать туда данные еще нескольких водителей? Спасибо!

Могу ли я управлять автомобилем, если в таможенной декларации (выданной при пересечении границы РФ)моей фамилии нет. Какие есть варианты, чтобы я мог управлять этим автомобилем (может нужна доверенность от хозяина?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение