Существуют ли разрешенные антидепрессанты и (или) транквилизаторы, то есть принимая которые я могу спокойно управлять автомобилем?
₽ VIP

• г. Калуга

Сущесвуют ли разрешенные антидепрессанты и (или) транквилизаторы, то есть принимая которые я могу спокойно управлять автомобилем?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемый Андрей.

Насколько мне известно, как такового списка (перечня) антидепрессантов и(или) транквилизаторов, разрешённых к употреблению при управлении автотранспортным средством нет.

Но есть абзац 1 п. 2.7 ПДД, согласно которому: "Водителю запрещается:

управлять транспортным средством ... под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения".

Таким образом, в каждом случае, при возникновении конфликта с ГИБДД, вопрос о допустимости управления а/м при употреблении конкретного препарата должен разрешаться индивидуально с привлечением специалиста в области медицины.