Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите, вправе ли был судья Петров рассматривать уголовное дело после возвращения его прокурору?

Знаю, что банально, и не так серьезно как другие вопросы, но помогите пожалуйста! Заранее буду очень благодарен!

Задача 1. 20 сентября 2003 г. к гражданке Долиной была применена мера пресечения до предъявления обвинения – подписка о невыезде. 25 сентября 2003 года следователь предъявил гражданке Долиной обвинение по ст. 173 УК РФ. 15 декабря 2003 года материалы в отношении гражданки Долиной были переданы в суд, который признал её виновной в совершении преступления и назначил соответствующую меру наказания.

Поясните, каким образом менялось процессуальное положение гражданки Долиной?

Задача 3. Судья районного суда Петров по результатам предварительного слушания принял решение о возвращении прокурору уголовного дела в отношении Дмитриева ввиду существенных нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных дознавателем и следователем. Постановление судьи было обжаловано прокурором района, но его представление не было удовлетворено вышестоящим судом. После устранения препятствий для рассмотрения судом этого дела оно вновь поступило в тот же суд. Судья Петров вынес постановление о назначении судебного заседания, а затем был председательствующим при судебном разбирательстве этого дела.

Скажите, вправе ли был судья Петров рассматривать уголовное дело после возвращения его прокурору?

Назовите случаи, когда судья не может вторично участвовать в производстве по уголовному делу.

вопрос №5894997
прочитан 59 раз

Как я понял, изначально на следствии ее статус был подозреваемой, потом обвиняемой, после передачи в суд статус стал подсудимой, после приговора она стала осужденной.

В УК РФ прописаны эти случаи

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А как вы будете работать по окончании ВУЗа?? тоже на сайт писать?? Вопросы то наипростейшие.

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X