В настоящий момент дом сдан ГК, ключи на руках у хозяина, квартира куплена по договору соинвестирования.

• г. Москва

Мне предлагают купить квартиру по схеме переуступки прав на новостройку. В настоящий момент дом сдан ГК, ключи на руках у хозяина, квартира куплена по договору соинвестирования. Можно ли мне купить квартиру на данном этапе? Какие могут быть риски в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если дом сдан гос. приемке, я бы проверил правда ли это в местной администрации.

затем уступку я бы предложил оформить нотариально (нотариус проверит соблюдения всех формальностей (полномочия, устав, Выписку из ЕГРЮЛ.... и т.д.)

Риски: оформление права собственности может затянутся примерно на года 2 (если у подрядчиков и инвестора застройщика будут споры) , соответственно без права собственности вы не получите постоянную прописку.

но можно получить право собственности в судебном порядке примерно за 3-4 месяца, у меня есть опыт в подобных делах, вознаграждение услуг адвоката будет около 30000 рублей, часть этой суммы можно вернуть решением суда.